Когда прошлое не дает двигаться вперед

Мы называем это травмами, и неслучайно. Определенные события действительно оставляют нас с эмоциональными шрамами и ложными убеждениями, которые годами управляют нашей жизнью, а мы этого даже не замечаем.

Клинический психолог Карен Ниммо уверена, что в этом и состоит одна из главных задач любого терапевта: помочь клиенту обнаружить собственные ограничивающие убеждения и распрощаться с ними, снова встав у штурвала собственной жизни.

Психолог вспоминает историю одного своего клиента: в свои 30 мужчина был уверен, что не способен на долгосрочные отношения. Он регулярно заводил романы с женщинами, но ни во что серьезное это не выливалось. Происходило так потому, что в его родительской семье все складывалось не самым благополучным образом: его отец регулярно изменял матери, и в конце концов дело кончилось довольно болезненным разводом.

Неуверенность в себе и страх потерять партнершу заставляли отчаянно ревновать

В итоге в ходе работы оказалось, что мужчина просто не знал, как строить отношения и как вообще должен выглядеть здоровый союз. При этом, однако, он абсолютно ничем не походил на своего отца — ни привычками, ни темпераментом, ни взглядом на мир.

Он был вовсе не безнадежен, просто его одолевала тревога. Неуверенность в себе и страх потерять партнершу заставляли его отчаянно ревновать ее, что приводило к конфликтам и в конце концов — к расставанию.

В ходе совместной работы клиент Ниммо осознал, что именно с ним происходит, и расстался с вредным убеждением, будто он не создан для серьезных отношений. Более того — он научился с большим состраданием относиться к самому себе, начал признавать свои чувства и, соответственно, иначе вести себя с девушками.

Так что именно делать, если вы чувствуете, что топчетесь на одном месте — в отношениях, карьере или жизни в целом?

3 ПРИЕМА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ОСВОБОДИТЬСЯ ОТ ВЛАСТИ ПРОШЛОГО

1. Признайте, что именно происходит

В этом хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия: специалист учит клиента замечать, определять и менять ложные мысли, убеждения и поведение. В рамках этого подхода человек учится предпринимать конкретные шаги, направленные на решение проблемы.

В упрощенном виде алгоритм действий выглядит так:

  • Спросите себя, какой «ярлык» вы на себя навесили и как он вам мешает. Примеры ярлыков: «Я слишком стеснительный, чтобы выступать на публике», «Я не могу сделать это, потому что боюсь осуждения», «Я работаю на нелюбимой работе, чтобы родители могли мной гордиться», «Я непривлекательна — едва ли кто-то захочет со мной встречаться», «Я начисто лишен воображения, так что не стоит даже браться за творческие проекты», «Я слишком неопытен для этой работы, не буду даже пытаться ее получить».
  • Поставьте ограничивающее убеждение под вопрос. А соответствует ли то, во что вы верите, действительности? Есть ли у вас доказательства? Какие-то качества действительно «вшиты» в вас или же их можно изменить? Ситуация уже точно не изменится до конца ваших дней? А какой самый маленький шаг можно сделать уже сегодня, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки? Важный момент: обязательно сначала разберитесь, чего именно вы хотите, иначе так и будете ходить кругами.
  • Делайте то, что поможет вам «переписать» свой ярлык. Двигайтесь маленькими шагами к тому, что хотите делать, чего хотите достичь. Не спешите, не ставьте слишком амбициозных целей, иначе ничего не выйдет.

2. Примиритесь со своим прошлым

Мало кто может похвастаться тем, что его прошлое было «идеальным» и безмятежно счастливым. Однако необходимо твердо сказать себе: я не обязан повторять судьбу моих родственников и быть на них похожим.

Не стоит пускать свою жизнь под откос лишь из-за того, что в школе вас подвергали травле или в целом люди были к вам жестоки. Прощать других необязательно — просто примите решение дальше жить по своим правилам и идти к собственной цели. Как только вы начнете движение в этом направлении, отпустить прошлое станет проще.

3. Решите, кем вы хотите стать

Речь не о конкретной должности или позиции — просто поймите, что вам нужно для счастья: творчество, искусство, свой бизнес, дружба, отношения, красота, цвета, музыка, деньги, спокойствие, свобода...

Определившись, нарисуйте образ человека, которым хотите быть. А затем начните двигаться к нему. Поверьте: вы можете сделать первый шаг уже сегодня!