Кого мы боялись в детстве?

Мы всю жизнь чего-нибудь да боимся, даже если не признаемся в этом себе самим. Но в детстве наши страхи кажутся нам чем-то реальным, осязаемым. Нечисть, увиденная в кино, зловещие книжные герои, нечто, живущее под кроватью... Давайте вместе вспомним, что пугало нас в детстве.

***

«Я люто боялась Дедов Морозов на новогодних елках. Они громко разговаривали и все время меня хватали. От них несло алкоголем, а вокруг царил хаос».

***

«В детстве боялась бабайку: бабушка говорила, если я буду себя плохо вести, то бабайка меня заберет. А еще чертей!».

***

«Меня пугал Бармалей — тот, который злобный пират в тельняшке. Мое воображение нарисовало его отчасти по образу в мультфильме, но в основном — по звуку из аудиосказки, которую я слушала с пластинки. Вот этот Бармалей под кроватью у меня и «прятался».

***

«В детстве я боялась Чумы из «Сказки странствий»: она казалась страшной и абсолютно безумной. Чуму и умирающих из-за нее людей я потом еще долго рисовала — в образе женщины с пышной прической и веснушками, как в фильме».

***

«Больше всего боялась Вия. И всадник без головы тоже сильно осложнял мне жизнь».

***

«Я боялась реального человека — сторожа кукурузного поля. Наша банда дошколят-отморозков была грозой колхозных садов и полей. Кукуруза, горох, яблоки, ягоды — все наше. А сторож бегал за нами с ружьем! Не стрелял, конечно, но ведь бегал!»

***

«Меня напугала старуха-колдунья из фильма «Маленький Мук».

Кого мы боялись в детстве?

***

«Самым страшным для меня был клоун из книги «Оно» Стивена Кинга. Я ее зачем-то прочитала в дошкольном возрасте — раз на обложке клоун, значит, книжка детская, да? Ну и после рассказа «Двигающийся палец» Кинга лет до 15 не могла нормально спать и ночью в ванную заходить. Вдруг там из раковины будет торчать живой человеческий палец».

***

«Страх моего детства — Медуза Горгона...»

***

«В раннем детстве я очень боялась Угомона из стихотворения Маршака: «Там, где гомон, там и он — тихий, строгий Угомон. Всех, кто ночью гомонит, Угомон угомонит».

***

«Большe всeго меня пугал черт из табакерки в сказке Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Был у нас такой диафильм, ужас как страшно было смотрeть. А еще Баба-яга, которая приходила, «скрeблась» за окном, когда я тяжeло болeла воспалeниeм легких. Послe этого я всeгда видeла eе во снах пeрeд смeртью близких людeй...»

***

«Боялась волка, который должен был прийти и укусить за бочок. Он мне даже в кошмарах снился».

***

«Я после просмотра советского фильма «Вий» страшно боялась ведьму. А дочка после посещения Третьяковки боялась Ивана Грозного с картины, где он убивает своего сына. Ее даже кошмары мучали».

****

«Меня в детстве испугала собака Баскервилей. Теперь все, что не шпиц, мне страшно. Хотя нет. Шпиц — тоже страшно!»

***

«Я боялась клоунов. А еще сказки «Карлик Нос». Не кого-то конкретного из героев — вся эта история была для меня кошмаром. И до сих пор остается.

***

«Больше всего боялась, наверное, инопланетян. Не скажу, что я ожидала, что они выскочат из под кровати. Кошмаром представлялось скорее потенциальное нашествие жителей других планет — впрочем, и сейчаc мне эта идея не нравится».

Кого мы боялись в детстве?

***

«В лагере рассказывали страшилки про Красную руку и Зеленые глаза, которые почему-то «бегут по стенке» и планируют задушить жертву. Я еще долго спать нормально не мог, думал, что не проснусь наутро...»

***

«Мой самый большой детский страх — это Фредди Крюгер».

***

«Страшно боялась электрического зайца из какой-то серии «Ну, погоди». Он своим видом и действиями реально ужас на меня наводил. А еще сову из «Ежика в тумане».

***

«Я очень боялась руки, которая может вылезти из слива в ванной. Это пошло от фильма-сказки «Варвара Краса — длинная коса», кажется, про солдата. Там водяной в колодце был».

***

«В детстве меня сильно напугал фильм «Солярис». Не помню точно, что именно, но очень там было страшно».

***

«Я боялась ведьм из фильма «Ведьмы» 1990 года. Посмотрела его в гостях у друга, а потом какое-то время не могла спать без света. Все казалось, что одна из них летает где-то за окном. Четко ее себе не представляла: нос крючком, бородавки, длинные волосы. Женщин с длинными волосами, кстати, до сих пор не особо люблю».

***

«Меня напугала «Черная курица». Уже ничего не помню из сюжета, но от одного названия до сих пор мутит».

***

«Я боялась человека без носа из советского фильма «Нос» по Гоголю».

***

«Мне было страшно от вида любых клоунов. И сейчас от них не по себе... Напугал Полунин со своим «Асисяй».

***

«Боялась индейца Джо! Когда он обещал вдове ухо отрезать… Бр-р-р».

***

«Меня пугала Пиковая дама из детских страшилок, которую можно вызвать ночью перед зеркалом: «Она придет и задушит тебя». Я представляла ее высокой крупной женщиной в черных перчатках и в черной шляпе».

Сегодня одни вспоминают то, что их пугало, с улыбкой, в то время как у других до сих пор мороз пробегает по коже. Так сильно впечатлены они были в детстве.

Если это про вас, воспользуйтесь рецептом «лекарства против страха» из мира «Гарри Поттера». Помните, привидение боггарт принимало форму того предмета, существа или явления, которого боялся стоящий перед ним человек? Но стоило представить боггарта, то есть свой кошмар, в смешном виде, взмахнуть волшебной палочкой и произнести «Ридикулус», как он рассеивался. Это ли не пример того, что лучшее оружие против страха — смех?