Критикан, эгоист, агрессор или социопат? Что говорит о мужчине ваш первый секс — поясняет психолог
Фото
Toa Heftiba / Unsplash

У вас уже было несколько свиданий, вы оба уверены, что хотите большего — и вот этот чудесный миг настал. А может, и не было ни одного свидания — страсть привела вас в постель через пару часов после знакомства. Но не так важно, как и когда вы в ней оказались. Важно, как проявит себя мужчина. Психологи утверждают: по тому, как он относится к партнерше в этой ситуации, можно многое сказать о его характере.

Невнимательный прозаик

Простим ему отсутствие романтики, если секс оказался спонтанен, но в остальных случаях антураж для женщины очень важен. И не обязательно усыпать кровать лепестками роз, чтобы дать понять партнерше, насколько ценно то, что происходит между вами, но прелюдия из игривого настроения и приятных впечатлений, а также ощущения, что для него это так же важно, как для нее, обязательна.

«Внимательный партнер, для которого состояние женщины имеет значение, приложит усилия, — говорит психолог, немедицинский психотерапевт, член Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов Анна Аронштам. — Если вы не заметили никаких намеков на подготовку, и первый секс стал рядовым событием — не стоит ждать от мужчины романтичных поступков, внимательности к деталям и тонкой душевной организации».

Безответственный эгоист

Не нам вам рассказывать, как важно ощущение доверия между партнерами. И неважно, сколько вы знакомы: нежелание мужчины при первой близости использовать средства защиты — это неприятный звоночек.

«Не подвергать риску свою жизнь — базовая установка здоровой личности. Рискованное поведение связано с такими чертами, как тревожность, конфликтность, стремление к острым ощущениям и импульсивным поступкам», — поясняет психолог.

Если мужчина заставляет или уговаривает вас пойти на риск — это повод заподозрить в нем потенциального абьюзера, который склонен к нарушению границ и будет пытаться вас «поломать» в любой ситуации. Если вы не готовы становиться тенью партнера, либо учитесь отстаивать свои права, либо бегите от него подальше.

Нетерпимый критикан

«А в одежде ты выглядела стройнее», — уже после первой подобной фразы можно одеваться, вставать и уходить, даже если следом он скажет что-то вроде «Но мне так даже больше нравится». Любые комментарии по поводу внешности, действий, сексуальных умений женщины недопустимы. Партнер, который себе это позволяет, склонен к критике и обесцениванию. Возможно, он искренне уверен, что дает добрый совет, но на самом деле подрывает вашу самооценку.

«Часто отсутствие бережности в этих вопросах мужчины объясняют искренностью, — объясняет психолог. — Но пусть такая интерпретация не сбивает вас с толку — о своих пожеланиях можно и нужно говорить тактично, с заботой о том, кто нам дорог. И если мужчина не бережет вас на таком уровне, не ждите поддержки в глобальных вопросах».

Неуверенный в себе агрессор

Еще час назад в ресторане он многократно извинялся перед человеком, которому нечаянно наступил на ногу, а сейчас уже рвет на вас одежду и отвешивает пощечины. Внезапно грубый секс (даже, если он происходит с вашего согласия) — это признак того что человек в обычной жизни сдерживает агрессию и не уверен в себе.

По словам психолога, жесткость в таком случае становится для мужчины возможностью доминировать, чтобы компенсировать свою социальную несостоятельность. Дальше слово за женщиной: только она может решить, подходит ли ей такой стиль сексуального общения или нет.

Равнодушный социопат

Это можно понять по тому, как он ведет себя после первой ночи. Нежно обнимает и рассказывает как ему все понравилось или же отворачивается, засыпает или вообще спрашивает, не пора ли вызывать такси, если вы встречались у него дома или на нейтральной территории.

«Если партнер спешит покинуть вас или переключиться на личные дела, если не готов проводить и даже не интересуется, как вы добрались до дома, можно предположить, что его интересуют только сексуальные отношения с вами или что эмпатия — не его конек», — говорит Анна Аронштам. 

По сути, у такого персонажа нарушены базовые настройки личности, свидетельствующие о воспитании, уважении к другим и порядочности. И остается только один вопрос: вам точно надо продолжать такие отношения?

По материалам издания «Доктор Питер».