«Кто медленно ходит — медленно думает»: так ли это?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Новые данные

Оказывается, между темпом ходьбы и тем, с какой скоростью наш мозг обрабатывает информацию и выдает новые идеи, есть прямая взаимосвязь. К такому выводу недавно пришли ученые университета Дьюка в Северной Каролине, проанализировав результаты серии экспериментов.

Исследование №1

Исследовали привлекли несколько сотен человек среднего возраста, изучили то, с какой скоростью они ходят, и сравнили эти данные с физическими и физиологическими показателями, а также с умственными способностями испытуемых.

Оказалось, что разница в IQ между самыми быстрыми и медленными участниками в возрасте 45 лет составила 16 пунктов

Причем измерялся и естественный для испытуемых темп перемещения, и максимальная скорость, которую они могли развить по просьбе исследователей.

Физические показатели медленных участников: сила сжатия предмета рукой, зрительно-моторная координация — также отличались в худшую сторону, равно как и показатели здоровья (состояние легких, зубов и иммунной системы).

Ученые утверждают, что связь между темпом ходьбы, способностями мозга и здоровьем могут объяснять генетические факторы. А значит, улучшая здоровье мозга, можно влиять на физическое состояние и в результате повысить темп ходьбы.

Исследование №2

Что интересно, по словам руководителя исследовательской группы Лайн Расмуссен, впервые эксперимент такого рода проводился на относительно молодых испытуемых — обычно в них участвуют представители более старших возрастных групп.

В исследовании приняли участие 904 мужчины и женщины из Новой Зеландии — за состоянием их здоровья ученые наблюдали с трех лет

Каждый год участники проходили многочисленные тесты, финальный из которых состоялся, когда им исполнилось 45. Ученые выяснили, что малыши с более низкими показателями IQ, лингвистическими способностями, моторными навыками, способностью переносить фрустрацию и слабым эмоциональным контролем вырастали в более медленных взрослых.

Проводимое с использованием МРТ исследование выявило, что у медленных испытуемых меньше общая площадь головного мозга и плотность его коры, и в целом их мозг более «старый». Отражается это и на внешности: такие участники старше выглядят — так, во всяком случае, сочли те, кто оценивал возраст испытуемых по фотографии.

Ученые говорят, что все это может быть следствием выбранного образа жизни, но может быть верным и обратное.

Польза

То, что наша манера ходьбы связана с работой центральной нервной системы, было известно и раньше, но новые данные позволили американским ученым заговорить о том, чтобы использовать подобные тестирования для выявления ранних признаков деменции.

Вывод

Финальные точки в этом вопросе ученым еще только предстоит расставить, но сделать выбор каждый из нас может уже сейчас.