«Кто такая Настя Федько?»: как 25-летняя русская блогерша оказалась на «Золотом глобусе» | psychologies.ru

Кто такая Настя Федько

Анастасия Федько родилась 1 декабря 2000 года в Тольятти. О детстве она много не рассказывает: семья была обычной, интересы — как у всех. Разве что вспоминает, что всегда любила писать и придумывать истории, а потом открыла для себя фильмы и сериалы Дисней, которые стали для нее главным источником вдохновения — и своего рода способом эскапизма.

В 17 лет девушка переехала в Санкт-Петербург и начала учиться на журналиста в ЛГУ имени Пушкина, но через полгода ушла изучать продюсерское дело в Институте кино и телевидения. Высшее образование в России она так и не получила: обучение, которое должно было длиться около 5 лет, было прервано из-за переезда с молодым человеком в Грузию. К этому моменту у девушки уже было много подписчиков в соцсетях, которых привлек юмористический контент — прежде всего скетчи и пародии на знаменитые сериалы Дисней.

Источник

Соцсети

Источник

Соцсети

На некоторое время Настя Федько пропала из рекомендательных лент со скетчами, а потом выяснилось, что она занимается озвучкой голливудских фильмов («Флэш», «Барби» и «Оппенгеймер») и готовится к поступлению в США. В итоге она за год выучила английский на необходимый для подачи уровень, сдала вступительные экзамены и поступила в Neighborhood Playhouse School of the Theatre в Нью-Йорке.

Эта школа знаменита тем, что учеба строится на подходе Сэнфорда Майзнера. «Он учит не тому, что ты должен во время игры стать персонажем и соединиться с ним душой, из-за чего, по моему мнению, многие актеры психологически не вывозят. Мы же учимся тому, что я не другой человек, а Настя Федько, которая играет так, как повела бы себя Настя Федько в предложенных обстоятельствах. Мне нравится этот подход, он не травмирует психику», — рассказывала блогерша.

Получив диплом, девушка осталась в Америке и начала заниматься развитием актерской карьеры. Так она оказалась в агентстве Полины Ниоли, а следом на премии BAFTA (где поговорила с Леонардо ДиКаприо) и на «Золотом глобусе», где познакомилась с еще большим числом знаменитостей — от мамы Майли Сайрус (то есть Ханны Монтаны, ее ролевой модели с детства) до Дженнифер Лоуренс и Charli XCX. И даже сделала глэмбот — то самое эффектное замедленное видео с красной дорожки, которое, если не повезет, интернет-пользователи обычно разбирают на мемы.

Источник: Соцсети
Источник: Соцсети
Источник: Соцсети

Кому и почему не нравится эта история успеха

Как итог, видео с Настей Федько в аккаунте «Золотого глобуса» побило рекорды, набрав более 18 миллионов просмотров и 450 тысяч комментариев. О ней спрашивают иностранные интернет-пользователи и пишут статьи ведущие российские СМИ. Но с каждым днем эта история успеха вызывает все больше вопросов и противоречащих чувств — из-за ее цены.

Я никогда не была фанаткой Насти, но случайным образом слежу за ее творчеством еще с пародий на Ханну Монтану и трейлеры голливудских фильмов. Позже мне стали попадаться ее видео про адаптацию в другой стране и обучение актерскому мастерству. Еще позже — про поиск работы. Ее история вызывала (да и все еще вызывает, если честно) у меня восхищение и уважение. Найти то, чем по-настоящему горишь, и планомерно добиваться в этом деле успехов, не имея сторонних ресурсов на старте, в чужой стране, на другом языке — так сможет не каждый.

Источник

Соцсети

Но если пару дней назад я радостно ставила лайки под постами и видео про нее, то с сегодняшнего дня стараюсь пролистать как можно быстрее. Как я уже отметила, вопрос в цене этого «успешного успеха», который складывается из двух факторов.

Первый — это агентство талантов Полины Ниоли, в которое вступила блогерша. В том, что это было верное решение, с самого начала засомневались даже ее подписчики, потому что у продюсера сложилась репутация инфоцыгана. Прежде Ниоли продавала онлайн-курсы, потом занялась продюсированием, но никто не видел успешных кейсов у ее клиентов (до Насти), а на онлайн-курсы много раз записывали разоблачающие обзоры.

И сейчас многие пользователи недовольны, что вся история успеха — это покупка билетов на премии (не секрет, что туда ходят не только знаменитые актеры) и «паразитирование» Ниоли на уже успешном, пусть и в России, контент-мейкере. Видео о том, как она собирает Настю на премию, как отчитывает ее за неправильное (фанатское) поведение рядом со звездами, собирают множество просмотров — во многом за счет изначальной аудитории девушки.

Второй фактор — та самая аудитория, благодаря которой о присутствии Насти на премии узнал едва ли не каждый второй

То, что сначала начиналось как здоровая поддержка и привлекало к истории внимание сторонних людей, теперь вызывает раздражение и даже подрывает репутацию блогерши. Сначала фанаты заспамили аккаунт «Золотого глобуса», чтобы они выложили видео с девушкой, потом переполнили комментарии под другими постами и даже в соцсетях знаменитостях упоминаниями ее. Блогер выложил обзор луков с дорожки и не упомянул там Настю? В посте говорится об успехах какого-то начинающего актера, но не Насти? Фанаты уже здесь.

Блогерша уже попросила старых и внезапно обретенных подписчиков остановиться, но вряд ли ее кто-то послушает, пока не пройдет достаточно времени с премии. Люди получили ощущение власти, что они могут менять чужие судьбы, продвигать кого-то к успеху — теперь это история больше про них и для них, чем для начинающей актрисы из Тольятти.

Редактор сайта Psychologies.ru