Кто такой гештальт-терапевт и как им стать
Фото
Getty Images

Что значит «закрыть гештальт»?

Это распространенное выражение означает завершить трудную ситуацию, которая беспокоит. В гештальт-терапии есть понятие «цикл контакта» — это схема, которая описывает, как человек удовлетворяет свою потребность. Посмотрим на примере потребности во сне:

  1. Преконтакт — ощущение и осознание потребности. Представьте: поздний вечер, человек взял работу на дом — нужно завершить отчет. Он ощущает усталость в теле, а работа почти закончена. Он откладывает отчет и начинает размышлять о том, чего хочет. Возможно, принять ванну? Или выпить горячего чаю? Он осматривает комнату и видит свою постель. Приходит понимание: он хочет спать!

  2. Контактинг — поиск способа удовлетворить потребность. Человек готовится ко сну. Ищет пижаму, приглушает свет, включает расслабляющую музыку. 

  3. Финальный контакт — удовлетворение потребности и чувство завершенности. Человек лежит в постели, свет выключен. Он ощущает тепло и погружается в сон.

  4. Постконтакт — уход от одной потребности к другой. Через восемь часов он просыпается бодрым. У него есть новая потребность, например позавтракать. Гештальт закрыт. Потребность удовлетворена.

Так выглядит один из вариантов цикла контакта. Иногда цикл нарушается, например, когда человек бессознательно жертвует одной потребностью ради удовлетворения другой. В гештальт-терапии это называется сопротивлением. Задача сопротивления — сохранить что-то, что человек сам не осознает. Чаще всего это потребность в безопасности или сохранении привычного образа жизни.

Допустим, человек не может устроить личную жизнь — то партнеры не подходят, то любовь безответная… Возможно, есть сопротивление: человек неосознанно жертвует личной жизнью ради удовлетворения потребности в безопасности, так как партнерские отношения предполагают нарушение привычного уклада.

В психотерапию приходят с незакрытыми потребностями в любви, принятии, уважении, самореализации, общении. Гештальт-терапевт помогает осознать, что можно сделать здесь и сейчас для удовлетворения потребности — как завершить цикл контакта и закрыть гештальт.

Особенности гештальт-терапии

Благодаря работе «здесь и сейчас» клиент учится замечать свои актуальные ресурсы. В ходе работы специалист может поделиться своими гипотезами, ощущениями, мыслями, если это продвинет клиента. Он может задавать вопросы, делиться чувствами, предлагать выполнить разные техники.

Психотерапевт помогает клиенту сконцентрироваться на настоящем вместо поиска ответов на вопросы в прошлом. Гештальт-терапевт может спросить: «Что ты хочешь сейчас?» Ответ клиента подсказывает терапевту стратегию дальнейших действий. Но бывает и так, что клиенту сложно понять, чего он хочет, — сделать это помогает работа «здесь и сейчас».

Опора на «здесь и сейчас» — важное отличие гештальт-подхода от других направлений терапии.

Как проходят консультации

Гештальт-терапевт помогает решить проблему на уровне слов и тела. Основатель гештальт-терапии Фредерик Перлз уделял большое значение проживанию жизни человека через тело, в моменте «здесь и сейчас». Терапевт обращает внимание на паузы в речи клиента, мимику, жесты и позу. Важна каждая деталь.

Посмотрим на примере. К гештальт-терапевту обратился клиент. Он рассказывает про отношения с начальником, при этом барабанит пальцами по столу. Гештальт-терапевт предлагает ему усилить это движение: стучать сильнее. В результате этого действия клиент сможет сильнее почувствовать злость, раздражение на начальника, осознав, какие чувства скрыты за телесным движением.

Гештальт-подход сочетает в себе методы и из других направлений психотерапии, например, из телесно-ориентированной, танце-двигательной, арт-терапии, психодрамы. На сессии клиенты могут исследовать свои телесные проявления, выражать ситуацию с помощью творчества, использовать движение, танец, разыгрывать сценки. Однако основной способ работы гештальт-терапевта — беседа. 

Как выучиться на гештальт-терапевта

Обучение необходимо, однако важен и сам человек, его характер, особенности личности — на них накладываются знания и методики.

Для работы нужно высшее психологическое образование и дополнительное образование по программе подготовки гештальт-терапевтов.

Можно ли стать гештальт-терапевтом, если вы в зрелом возрасте решили сменить профессию? Да, план такой:

  1. Если есть высшее образование по другому профилю, например, финансам, проходите программу профпереподготовки на психолога. 

  2. После этого проходите программу обучения гештальт-терапии. 

Обучающие программы включают теорию и практику. Занятия построены так, чтобы учащиеся попробовали себя и в роли терапевта, и в роли клиента.

На практических занятиях учащиеся устанавливают контакт со своими чувствами, мыслями и ощущениями. Учатся понимать себя и других.

Карьерные перспективы

Средняя стоимость консультации гештальт-психотерапевта в Москве — 4 000 рублей в час. Она зависит от опыта и квалификации специалиста, формата сессий — очно или онлайн. В регионах цена зависит не только от профессионализма психолога, но и от города. Психотерапевты с опытом берут за сессию 10 000 рублей и больше.

Кому подходит данная профессия

Гештальт-терапевта отличают прямолинейность, отсутствие скрытого смысла в словах и поступках, эмпатичность, чуткость по отношению к клиенту, наличие чувства юмора.

Больше шансов быть успешным гештальт-психотерапевтом есть у тех, кто не боится экспериментировать, ценит простоту, кому чужды дополнительные усложнения. Другие важные навыки можно развить. Во время обучения вы сможете научиться:

  • лучше понимать свои желания, ориентироваться в своих потребностях, исследовать новые способы их удовлетворения;

  • с вниманием и уважением относиться к себе и своим ощущениям;

  • выражать эмоции экологичным способом;

  • смелее контактировать с другими людьми;

  • принимать ответственность за свои действия;

  • обретать опыт личной силы и опоры на свои ресурсы.

Работать в гештальт-подходе комфортнее людям с творческой жилкой. Кроме того, важно заметить, что гештальт-терапевту, как и любому психотерапевту, нужно непрерывно развиваться — повышать квалификацию, ходить на личную терапию и консультироваться с более опытными коллегами.

Светлана Мариничева
Светлана Мариничева

Психолог, арт-терапевт, преподаватель Института прикладной психологии в социальной сфере.