Уход за лежачими больными в домашних условиях: советы экспертов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Завтра вашего близкого человека выписывают из нашего стационара. Приезжайте за ним, пожалуйста. Без вашей помощи ему не обойтись», — после такой фразы у родственников, как правило, начинается паника. Самостоятельность можно потерять по разным причинам, это всегда стресс и для заболевшего, и для его родных.

Специалисты Московской «Школы родственного ухода» рассказали, какие действия предпринять в первую очередь, если вам предстоит заботиться о маломобильном человеке. Грамотно организовав первые действия по уходу, мы сохраняем ресурсы и помогаем опекаемому быстрее пойти на поправку. Главное правило — без паники.

Соберите семейный совет

Уход за тяжелобольным родственником не должен лечь на одного члена семьи. Даже очень любящий родственник или супруг не сможет справиться со всеми обязанностями в одиночку, это чревато выгоранием и моральным истощением со стороны ухаживающего. Поэтому соберите семейный совет и распределите обязанности по уходу между всеми родственниками и близкими друзьями.

Определите, кто будет заниматься непосредственно уходом, кто соберет информацию о средствах реабилитации, займется покупкой необходимых вещей, кто окажет финансовую поддержку и так далее. Не стесняйтесь просить и принимать помощь. Помните, очень мало людей отказываются проявить участие, даже если предстоит тяжелая работа. Забота друг о друге в такой тяжелый период обязательна.

Не все бывают морально готовы к подобным переменам. В таких случаях важно своевременно получить необходимую информацию и знания, чтобы перестроить свою жизнь и жизнь близких.

Подготовьтесь к постельному режиму

Близкий человек потерял самостоятельность, поэтому теперь постель — его основное местопребывание. Обеспечьте ему и себе комфорт. Ограничения в движении меняют обстановку в квартире: надо иначе расставить мебель, что-то купить, а что-то, наоборот, выбросить. Температура в комнате должна быть 21−23 градуса тепла. 

Проветривайте два−три раза в день, чтобы избавиться от неприятных запахов и обеспечить приток свежего воздуха. Открытые шторы в комнате покажут, какое сейчас время суток. Повесьте на стену часы с крупными цифрами и настенный календарь.

Приобретите медицинскую функциональную кровать и подъемник. Доступ к кровати необходим с трех сторон, это существенно облегчит проведение процедур по уходу, например кормление, смену белья, гигиенические процедуры, передвижение.

Будьте готовы к тому, что вам регулярно придется подходить, поправлять одеяло, подушки, менять положение тела родственника

Если у семьи нет возможности закупить специализированное оборудование, необходимо сделать так, чтобы место, где будет лежать опекаемый, не было низким. Подушки и валики — ваши помощники в создании максимального комфорта: с их помощью можно уютно усадить или уложить человека по его желанию.

Откажитесь от идеи расположить маломобильного родственника на диване, иначе вы рискуете серьезно повредить спину во время перемещения подопечного.

У изголовья кровати установите торшер или закрепите светильник. На прикроватной тумбочке поставьте стакан с водой, телефон с зарядкой, пульт от телевизора, салфетки влажные и сухие, гигиеническую помаду, очки, крем, пакет для мусора, колокольчик, чтобы позвать помощь. Обратите внимание, что тумбочка должна быть устойчивой и удобной по высоте. 

Рядом с кроватью разместите: инвалидное кресло (костыли, ходунки, трость), кресло или стул для гостей или помощника. Напротив кровати можно поставить телевизор, если он не раздражает человека. В зоне видимости должны быть книги, журналы, принадлежности для письма и рисования. Это стимулирует творчество и саморазвитие вашего подопечного. 

Позаботьтесь о безопасности

Крайне важно обеспечить безопасность маломобильного человека: минимизируйте риск падения, проведите профилактику осложнений, которые могут возникнуть от долгого пребывания в постели.

Неподвижность в постели вызывает такие состояния, как контрактуры суставов, атрофия мышц, пневмония и тромбоз. Уделите внимание передвижению подопечного в постели, контролируйте его диету, проводите регулярный осмотр два-три раза в день для профилактики пролежней.

Если ваш близкий способен передвигаться до ванной комнаты, поддерживайте эту инициативу.  Это не только стимулирует самостоятельность, но также упростит организацию гигиенических процедур для ухаживающего.

Установите яркие опорные поручни в ванной комнате, следите за тем, чтобы пол оставался сухим и нескользким. Резиновый коврик для ванной можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Во время гигиенических процедур положите на пол тряпку, чтобы избавиться от лишней влаги и снизить риск скольжения.  

Создайте атмосферу заботы и доверия

Несмотря на инвалидизацию, маломобильный человек остается личностью с индивидуальными особенностями характера, привычками, предпочтениями. Задача ухаживающего родственника — создать комфортные, безопасные условия для полноценной жизни.

Поощряйте самостоятельность вашего близкого. Необходимо понять, что подопечный может делать самостоятельно, полностью или частично, а в чем потребуется помощь. Не торопитесь, помогайте только с теми действиями, где он абсолютно беспомощен. Если маломобильный родственник хочет действовать самостоятельно, предоставляйте ему такую возможность под вашим руководством.

Не забывайте об этике. Ваш родственник попал, мягко скажем, в нестандартную ситуацию. Он имеет право стесняться вас и других родственников. Проявите деликатность в вопросах ухода, проговаривайте свои действия вслух, позвольте опекаемому по мере сил контролировать происходящее, советуйтесь с ним и учитывайте его мнение. Создайте атмосферу доверия и заботы.


Позаботьтесь о собственном здоровье

Забота о малоподвижном родственнике — это большой труд. Иногда благие намерения сменяются обидой и агрессией по отношению к подопечному. И это абсолютно нормально, если ухаживающий забывает о своих потребностях, копит эмоции внутри без соответствующей «разрядки».

Чтобы избежать эмоционального выгорания, позаботьтесь о себе. Не забывайте о своих потребностях: старайтесь правильно питаться и достаточно спать, оставляйте для себя хотя бы несколько часов в день.

Делитесь переживаниями — так будет легче справляться с эмоциями, задействовать вспомогательные ресурсы и уменьшить ощущение неудовлетворенности и изоляции

Примите свои чувства — вы имеете право на любые из них. Позволяйте себе короткие передышки, обращайтесь за помощью к остальным родственникам и друзьям.

Чтобы научиться справляться с повседневными проблемами при совместном проживании с тяжелобольным человеком, можно познакомиться с полезными статьями и экспертным мнением психологов. Существуют специальные чек-листы, которые позволят определить, нуждается ли человек, ухаживающий за тяжелобольным близким, в психологической поддержке и какой вид помощи ему необходим.

Болезнь близкого человека вносит в привычный жизненный уклад серьезные изменения, но в ваших силах сделать ее комфортной и полной, как для себя, так и для опекаемого. Настройтесь на выздоровление. Все обязательно получится.

«Школа родственного ухода»

«Школа родственного ухода» — столичный бесплатный городской проект, где не только дадут практические навыки правильного ухода за близким человеком, но и помогут оставаться в ресурсном состоянии и избежать эмоционального выгорания.

Уточнить и систематизировать все знания об уходе за тяжелобольными близким можно на дистанционном курсе «Забота о малоподвижном человеке» в рамках «Школы родственного ухода», которая запущена в Москве.

А закрепить навыки на практике поможет тренер по долговременному уходу, который ответит на возникшие в процессе обучения вопросы и покажет, как применить на практике полученные знания.

Уход за лежачими больными в домашних условиях: советы экспертов
Занятия в «Школе родственного ухода»
Ирина Германова
Ирина Германова

Директор Института дополнительного профобразования работников социальной сферы, психолог

Ирина Швецова
Ирина Швецова

преподаватель Института дополнительного профобразования работников социальной сферы, тренер по долговременному уходу