Любите врагов своих… ради самих себя

Пожалуй, у каждого найдутся враги — люди, которым доставляют удовольствие наши страдания и неприятности. Иногда враждебное отношение возникает на почве конкретных разногласий и несхожести характеров. В отдельных случаях нас ненавидят просто так, без видимой причины.

Независимо от обстоятельств, в которых возникла неприязнь, и вопреки желанию отплатить той же монетой, стоит разобраться, для чего нужны эти люди и за что их стоит любить.

1.Они учат нас управлять гневом

Положа руку на сердце, на свете не найти лучшего тренера по управлению гневом, чем заклятый враг. Безусловно, такие люди доводят нас до белого каления, но благодаря им мы учимся распознавать негативные эмоции. Всерьез разозлиться на тех, кого любишь, не получается, и только тот, кто бесит, способен показать, как ощущается это состояние.

Их можно сравнить с психотерапевтами, которые приходят, когда не звали. Мы вправе их ненавидеть, но вместе с тем они дают нам возможность развить умение справляться с приступами гнева.

2.Они пробуждают здоровую конкуренцию

Нам не приходит в голову воспринимать врагов как соперников, способных разбудить дремлющий в нас дух соревнования. Порой мы даже не догадываемся о своих амбициях, пока не встретим достойного противника. Тогда-то и включается правильная мотивация, которая заставляет упорно стремиться к победе.

Но в любом случае стоит оставаться порядочным человеком. Бороться за первенство непросто, но надо помнить, что цель не всегда оправдывает средства, и не поступать против совести и моральных устоев. В этом заключается суть здоровой конкуренции.

3.Их злословие помогает личностному росту

Вряд ли стоит ожидать от врагов одобрения и похвалы. У тех, кто нас ненавидит, всегда найдется повод для злословия, но в нем может быть доля правды. Услышав очередную гадость в свой адрес, есть смысл посмотреть на себя со стороны. Вполне возможно, что недоброжелатель прав, и его обидное высказывание заставит призадуматься и поработать над собой. Это еще раз подтверждает, что такой человек может неожиданно выступить в роли психотерапевта.

4.Враги могут стать отличными союзниками

Любить врагов в том числе означает не оставлять попыток к примирению. В конце концов, если получится найти точки соприкосновения и наладить диалог, можно обрести еще одного друга. Дружить гораздо лучше, чем враждовать. Кроме того, такой опыт пригодится в построении отношений с другими. Это возможность отточить навыки межличностного общения, что окупится в перспективе.

5.Они помогают развить позитивное мышление

Порой сам факт, что у нас есть враги, помогает прочувствовать контрасты и сосредоточиться на светлых сторонах жизни. Мы часто упускаем из виду главное, будучи слишком занятыми теми, кто нам неприятен. Но стоит осознать, насколько это бессмысленно, как мы начинаем замечать, что мир не так уж плох, а рядом немало замечательных людей.

6.Возможно, это всего лишь недоразумение

Иногда вражда возникает на пустом месте, без объективных причин. Мы можем не догадываться, что спровоцировало конфликт, пока другая сторона не поможет прояснить картину. Лучше напрямик спросить, что случилось, чтобы между вами не осталось недомолвок. Сделать первый шаг непросто, но это шанс восстановить добрые отношения. Недоразумения случаются, и нужно учиться обходить острые углы.

7.Они учат ценить любовь

Навязчивые мысли о недоброжелателях мешают помнить о тех, кто любит нас. Любовь и ненависть — противоположные эмоции, которые перекрывают друг друга. Враги будут всегда, равно как и те, кому мы дороги. Мы должны ценить этих людей просто за то, что они есть. Нельзя позволять ненависти к врагам заглушать любовь к близким.

8.Вам правда важно кого-нибудь ненавидеть?

Враги отравляют нам жизнь: мы тратим на них драгоценную энергию и накапливаем отрицательные эмоции. Необходимо понять, что это разрушает нас изнутри, нарушает душевное равновесие и не дает достичь благополучия.

Ненависть — одно из самых мрачных человеческих чувств, а эмоциональный груз — самая тяжелая ноша на свете. И больше всего в нем весит как раз ненависть. Сделайте все возможное, чтобы от нее избавиться. Вот увидите, сразу станет легче.