Любовь без предрассудков: три истории и комментарий эксперта

Евгения, Олег и разница в возрасте

Конец 1960-х, Москва. Евгении было 38, за плечами неудачный брак, растила сына-подростка. Олегу — 21, только окончил институт и начал работать. Встретились они в туристической поездке. Палатки, гитары, море, костры... романтика! Поначалу ей было приятно его внимание. Но всерьез его воспринимать не получалось — шутка ли, 17 лет разницы.

Они вернулись в Москву, и Олег продолжал звонить, приезжал, дарил цветы и ее любимые пирожные. Заставал Женю с другим — и все равно продолжал ухаживать… Упорством и верностью ее и завоевал, как она с благодарностью говорила потом. Женя «сдалась»: они поженились и прожили вместе 40 лет.

Идеальными отношения не были. Но пара со временем нашла свой баланс между любовью и взаимным уважением. А когда Жене было 60, а Олегу 43, она освободила его от обязательства хранить верность. Изменял ли он жене? От прямого ответа он уходит. Но факт остается фактом: Олег жену не бросил. И когда у Жени нашли онкологию, он ухаживал за ней до конца.

Был ли их брак счастливым? Олег говорит, что да, и вспоминает жену со словами благодарности. Если бы не ее мудрость и поддержка, никогда бы не стал успешным и состоявшимся человеком, считает он.

Алла, Ибрагим и сопротивление родственников

1970-е годы, Северный Кавказ. Алла — девушка из еврейской семьи. Не самая юная (для тогдашних реалий) — 27 лет. И даже не очень «девушка» — репутация у нее была спорная. Без влиятельных друзей, без «правильного» отца, без автомобиля «Волга» в качестве приданого и без многочисленных заботливых родственников. Ибрагим — племянник тогдашнего видного партийного деятеля, с карьерой и всеми атрибутами советской роскоши.

Алла устроилась на работу секретарем в приемную одной местной государственной конторы. Как-то в обеденный перерыв постелила себе на стол газетку, чтобы поспать — загулялась с подружками накануне. А в тот день Ибрагим пришел по своим делам в это учреждение. Спросонья она на него наорала в лучших советских традициях, так они познакомились. Начался головокружительный роман, и они поженились.

Семья жениха негодовала, но в итоге все смирились и все-таки приняли ее. А точнее, Алла сделала все, чтобы поменьше с ними общаться, чтобы избежать споров и недоразумений.

Ибрагим ей все позволял. Например, она практически не готовила, и он сам накрывал на стол гостям. Всегда красиво ухаживал за женой. Никаких скандалов, они всегда были на одной волне. Алла очень любила коньяк и разговоры «за жизнь» до двух часов ночи, а он мог часами слушать ее и любоваться ею. Муж принял ее такой, какая она есть, и дал ей все, что мог, — это редкость даже по нынешним временам. Она тоже по-своему заботилась о нем, любила.

Своих детей у них не было, но они усыновили и вырастили мальчика. В 2013 году Алла умерла. Ибрагим так тосковал, что пережил ее всего на полгода.

Сергей, Соня и образование

Начало 1990-х, Санкт-Петербург. Сергей только вернулся из армии, устроился автомехаником. Такой красавец — высокий, с атлетической фигурой, улыбка как у Гагарина. Пользовался огромным успехом у девушек, но бабником не был. И вдруг влюбился. Вся семья изнывала от любопытства, но он долго скрывал избранницу.

Все случайно открылось, когда его мама встретила эту парочку где-то парке. Оказалось, у ее красавца-сыночка невзрачная, угловатая и ничем не примечательная девушка в больших очках. Мимо пройдешь — не заметишь. Типичная «библиотекарша» — ею и оказалась. Дали ей прозвище «мышка», а вообще она была Соней. Братья и друзья долго сокрушались, что парень не красотку нашел, а «так себе». А родители не стали вмешиваться. Женится сын — и хорошо.

Но оказалось, что Сонина семья была категорически против их брака. Папа был профессором, мама — доцент, дом заполнен книгами. А тут — здравствуйте, автослесарь с 8 классами образования. В итоге они все равно поженились.

Сергей работал, с людьми легко ладил, скоро свою мастерскую открыл. А Соня всегда была как будто не от мира сего, в облаках витала. Книги писать хотела. И муж ее поддержал — искренне верил, что жена талантлива. Вечерами возвращался домой, читал ее рассказы, подбадривал. И потом еще упорно возил рукопись по всем издательствам, добивался, чтобы взяли. Через своих автоклиентов вышел на кого-то, и Сонину книгу напечатали.

Соня говорит — если бы не Сережина вера в нее, никогда бы не решилась на такое. Она продолжает писать, и ее книги находят своих читателей. Недавно эта пара отметила серебряную свадьбу.

Любовь без предрассудков: три истории и комментарий эксперта

Любовь превыше всего?

«В каждой из этих историй есть все, что нужно для хорошей мелодрамы, — комментирует врач-психотерапевт Гурген Хачатурян. — Преодоление, двое против целого мира, социальные условности, влияние семей. И на самом деле такие ситуации в жизни — далеко не редкость. Отношение родителей, общества до сих пор имеет значение, даже в мегаполисах, где люди придерживаются менее патриархальных, традиционных взглядов».

И дело не только в межнациональных культурных различиях. Привел в дом невестку без жилплощади? «Она идет замуж по расчету». Женился на женщине с ребенком? «Разведенка с прицепом», никому больше не нужна была. Нашел себе женщину постарше? «Окрутила нашего мальчика». Все эти и многие другие параметры окружение оценивает, выносит на обсуждение, и прорваться через них не так уж и легко, считает психотерапевт.

Но трудности в любви не всегда создает социум. В наших головах не меньше предрассудков и установок, которые мешают прекрасному чувству быть, расти и крепнуть. Оказавшись в такой ситуации, важно попытаться представить: а что дальше? Какими могут стать отношения, что объединяет двух людей и что нужно для того, чтобы наперекор всему жить счастливо?

Ответы на эти вопросы для каждой пары свои. Но у героев этих историй есть нечто общее, замечает психотерапевт.

Они умели замечать и ценить то, что делали друг для друга. Это помогало преодолевать трудности, идти дальше, не сдаваться и совершать своего рода подвиги во имя любви. Ведь одной только страсти недостаточно для счастья и близости. А вот умение быть благодарным партнеру за то, что он делает для вас и для отношений — это прекрасный навык. И его можно развивать в себе — каждый день находить, за что сказать любимому человеку искреннее «Спасибо».

Гурген Хачатурян

Об эксперте

Гурген Хачатурян — врач-психотерапевт.