«Любовь в режиме онлайн»: есть ли будущее у отношений на расстоянии?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Что важно учитывать при «удаленном» знакомстве

Часто происходит так, что люди знакомятся в социальных сетях и начинают общение на расстоянии. В этот момент важно учитывать не только километры, отделяющие вас, но и барьер в виде телефона: нельзя точно быть уверенным в человеке, если его лицо скрыто за маской мессенджера.

Представьте себе первое свидание с новым знакомым: в его голове много планов, мыслей, о которых мы не имеем ни малейшего понятия. А если такое общение происходит на расстоянии, все становится еще сложнее. Мы не видим эмоции человека по ту сторону провода, не знаем, какое у него настроение, а главное, не можем воспользоваться осязанием — обнять, похлопать по плечу, пожать руку. Все сводится к тому, что между собеседниками ложится стена, которую никак не убрать (если, разумеется, не съехаться). 

Отношения в таком формате заводить еще сложнее. Многие начинают привязываться и негодовать оттого, что собеседник проводит время с кем-то другим — ведь у него наверняка есть друзья. Обезопасить себя какими-то обязательствами не выйдет, ведь вы находитесь на расстоянии.

Трудности отношений на расстоянии

Все отношения начинаются с дистанционного общения: вы назначаете встречи по телефону, пишете друг другу, узнаете, как прошел день. Но если отношения так и продолжаются в дистанционном режиме, без встреч, без совместных прогулок, то все усложняется. И чаще всего в какой-то момент у партнеров возникает вопрос: как действовать дальше? 

В первую очередь необходимо учесть то, что связывает партнеров, не ограниченных расстоянием. Задайте себе вопрос: действительно любите ли вы, не испытываете ли страха, стыда при общении с человеком? Как относится к вам партнер, не ущемляет ли он ваши права? Часто ли у вас бывают ссоры и надолго ли они затягиваются? Как вы миритесь? Много ли у вас общих интересов? Что вас сближает помимо них?

Вам надо здраво оценивать ситуацию и понимать позицию партнера

В отношениях на расстоянии важно учитывать еще и цели. Если у вас с партнером они расходятся, вряд ли вам удастся устроить совместное будущее. Представьте себе пару: девушка живет в Москве, парень в Питере. Они далеко друг от друга, но их сближают планы. Девушка входит в планы парня, парень входит в планы девушки. Вместе они задумываются над тем, чтобы в будущем съехаться и поселиться в уютной квартире. Или не планируют длительные отношения, но им комфортно, они поддерживают друг друга в трудную минуту и получают удовольствие от общения.

Вот такие планы могут сблизить людей. А если для одного из партнеров его избранник(-ца) — лишь промежуточный вариант, тогда отношения, вероятнее всего, сойдут на нет. Узнайте у любимого человека, какие у него планы. Входите ли в них вы?

Также не забывайте о том, что партнера на подсознательном уровне выбирают по внешности, по его манере общения, речи, а также запаху. В обычных отношениях именно на зрении и слухе строится первое впечатление. Если этот момент пропустить, в дальнейшем могут возникнуть сложности — вы или ваш партнер в какой-то момент поймете, что вас не связывает ничего, кроме общих интересов. 

На следующем этапе к слуху и зрению подключается обоняние и осязание

Человек получает непередаваемые ощущения, держа полюбившегося спутника за руку. Это все — подсознательное восприятие, оно осуществляется на уровне чувств. В отношениях на расстоянии ни первого, ни второго этапа, к сожалению, нет. Вы можете увидеть человека, разговаривая с ним по видеочату, можете оценить его голос, но не сможете взять его за руку, не сможете почувствовать его запах. 

Следующие этапы в отношениях подразумевают более тесное знакомство — партнеры узнают больше друг о друге, делятся своими мнениями, своим мировоззрением, принципами и на фоне этого делают своеобразный анализ. В ходе него они понимают, нужен ли им этот человек или нет, смогут ли они создать пару или эти отношения обречены на провал.

Таким образом, долгосрочные отношения на расстоянии возможны только в том случае, если в какой-то момент партнеры все-таки встретятся в реальности. Чаще всего оба партнера этого и ждут. Если вы такую перспективу с партнером не рассматриваете, значит, вероятность скорого расставания значительно повышается.

Вынужденные отношения на расстоянии: как их поддерживать?

Бывает и так, что партнер уезжает на заработки или по любым иным делам в другой город или страну. Вы находитесь на расстоянии, но при этом поддерживаете отношения. Трудность в том, что вам обоим придется привыкнуть к дистанции, к тому, что вы не можете быть рядом. 

Еще более трудный момент наступает тогда, когда вы вновь воссоединяетесь с партнером. Ваша жизнь снова меняется, в ней появляется человек, к отсутствию которого вы так долго привыкали. Тут важно не растерять былые чувства и сохранить любовь.

Напоминайте себе, что партнер вами дорожит и скоро вернется

Вы расстались не по его прихоти, а ради чего-то. Во время самоизоляции и карантина люди часто не могли друг с другом увидеться, если находились в разных странах. Прилететь к любимому было уже не так просто, закрытие границ могло помешать двум любящим людям и разлучить их более чем на год. 

Если поддерживать отношения даже на расстоянии — звонить, интересоваться, как прошел день, переписываться, созваниваться по видеочату, присылать друг другу подарки (хотя бы виртуальные или в виде денег) — поверьте, это поможет вам не забыть друг о друге. Такой подход поможет добиться баланса, пусть даже если он не совсем тот, каким был ранее. Только помните, что на расстоянии отношения становятся более хрупкими, поэтому любые проблемы и недочеты нужно сразу озвучивать и решать вместе.

Илья Ахмедов (Jason Green)
Илья Ахмедов (Jason Green)

Психолог, сексолог, коуч

Личный сайт