«Мать объявила мне бойкот из-за хозяйственного мыла»

Женщина рассказала о том, как ей пришлось бороться за территорию своей же квартиры.

Год назад она решила поселить в их с мужем общий дом свою 58-летнюю мать. Сделано это было из рациональных побуждений: они с супругом покрывали счета за дом, оплачивали покупку одежды и все необходимое для матери, а та взамен хлопотала по дому.

Приготовление пищи, уборка жилища и прочие заботы по хозяйству легли на ее плечи. Дочь пояснила: «Поскольку мы с мужем все время работаем, мама заботится о том, чтобы подарить нашему дому немного уюта».

Поначалу казалось, что обе стороны довольны сложившейся ситуацией. Случались моменты, когда рассказчица была не согласна с матерью, но к конфликту это не приводило: «Иногда я не принимала точку зрения мамы, но все равно ничего ей не говорила, потому что она проводит в нашем доме даже больше времени, чем я».

Но в одно субботнее утро все поменялось…

Героиня проснулась пораньше и принялась за стирку белья. У матери всегда было специальное место для хозяйственного мыла, но она переложила его туда, где было удобнее ей.

Мать подобный жест сочла самоволием и попыткой нарушить ее порядки и переложила мыло обратно. Кто бы мог подумать, что круговорот хозяйственного мыла в доме способен привести буквально к «гражданской войне»?

«После длительных разборок мама сама вернула мыло на то место, что выбрала для него я, но расстроилась, заплакала и теперь который день не разговаривает со мной», — написала девушка.

Она обратилась к пользователям интернета за советом: как решить проблему с матерью? «Не слишком ли моя мать „перегибает“, раз устраивает ссору из-за такой мелочи?» — спросила она.

Комментаторы сошлись во мнении, что такая мелкая ссора лишь открыла давно накопившиеся взаимные претензии. Они также напомнили девушке, что именно она спровоцировала конфликт: раньше она всегда соглашалась с порядками матери, почему тогда именно сейчас решила протестовать?

  • «Вы предоставили ей полный контроль над своим домом и ожидаете, что она не удивится, когда вы вдруг скажете: „Подожди! Это мой дом, и ты делаешь это неправильно!“ Я думаю, что пришло время для разговора о том, как устроена ваша семья и кто ведет домашнее хозяйство».

  • «Меня бы больше беспокоило, почему твоей матери всего 58 лет, но она не против жить за счет других? Даже если она не хочет высокооплачиваемой работы, разве у нее нет желания иметь хоть немного независимости?»

  • «Похоже, что проблема с мылом — это соломинка, которая в конце концов сломала спину верблюду. Я уверен, что есть еще много примеров, которые вы не привели. Если мама эмоционально манипулирует, дальше будет только хуже. А что произойдет, если у вас возникнут супружеские разногласия? А когда появятся дети? Она обязательно попытается вмешаться».