Матери больше любят сыновей, а отцы — дочерей: правда ли это?

Родители испытывают особую привязанность к детям противоположного пола из-за бессознательной тяги — так этот феномен объясняют некоторые психологические теории. Причем и сами дети проявляют ответную любовь к родителю, чей пол отличается от их собственного.

Однако на практике встречаются самые разные случаи детско-родительских отношений, которые совершенно не укладываются в эту теорию, уточняет психолог Елизавета Филоненко.

По ее словам, родители — и матери, и отцы — действительно иногда признаются, что больше любят одного из своих детей, при этом пол не играет решающей роли в формировании более сильной привязанности.

Что влияет на любовь к ребенку?

  • темперамент ребенка и родителя;
  • положение родителя в его родительской семье;
  • обстоятельства рождения ребенка;
  • очередность рождения детей;
  • роль ребенка в семье;
  • внешность и телосложение ребенка.

«Я — ЛЮБИМЫЙ РЕБЕНОК МАМЫ»

Виктор, 25 лет

Моя мама никогда не ладила со своей матерью, моей бабушкой, но у нее были прекрасные взаимоотношения с отцом. Сейчас у нее двое детей: я и сестра, которая младше меня на 10 лет. Мама, конечно, любит и меня, и мою сестру, но как-то обмолвилась, что меня любит больше.

Она часто упоминала, что всегда хотела сына и была уверена, что у нее родится мальчик. А вот отец больше нежности проявляет к сестре.

Я постоянно чувствовал сильную любовь и заботу со стороны мамы. В своем окружении я никогда не видел, чтобы матери так же трепетно относились к дочерям, как моя мама — ко мне. При этом она более требовательна и строга к сестре. Она больше помогает по дому: я всегда лишь убирался, а сестра еще и готовит.

Мама серьезно контролирует ее успеваемость в школе: говорит, что она должна быть отличницей, чтобы хорошо устроиться в жизни, потому что женщинам сложнее, чем мужчинам. Мне между тем прощались не только четверки, но и тройки. Не говорю, что меня совсем не ругали за оценки в школе, но относились точно лояльнее.

КОМУ БОЛЬШЕ ПОВЕЗЛО?

Девочки действительно сильнее мальчиков включены в работу по дому, но это не означает, что родители трепетнее относятся к сыновьям, говорит психолог. Скорее, это результат традиции — женщины больше занимаются бытовыми вопросами.

Матери воспитывают дочерей, обучая их тому, что привыкли делать сами. А от сыновей ждут меньше помощи, потому что в целом в обществе мужчины реже посвящены в домашние дела. От такого воспитания страдают прежде всего сами женщины, в том числе будущие жены мальчиков.

И хотя сыновья оказываются в выигрышной позиции, их роль в семье нельзя назвать привилегированной. Так, у мальчиков чаще встречаются сложности с соблюдением дисциплины и контролем агрессии, поэтому к ним чаще применяют строгие, в том числе физические наказания.

Матери больше любят сыновей, а отцы — дочерей: правда ли это?

Роль «трудного» ребенка тоже, как правило, достается сыновьям, что негативно сказывается на отношении к ним взрослых членов семьи.

Что касается отцов, то они нередко более нежно относятся к дочерям, а с сыновьями ведут себя достаточно жестко. Таким образом они воспитывают в них «мужской характер» и моделируют будущие отношения в мужском коллективе, объясняет психолог.

Отец стремится показать, что мир будет предъявлять к повзрослевшему мальчику серьезные требования. И в этом есть разумное зерно.

Однако если отец перегибает палку и никогда не ведет себя мягко по отношению к сыну, не помогает ему, то ребенок лишается чувства поддержки и принятия со стороны самого значимого мужчины.

«Разумно придерживаться золотой середины. Любовь отца может быть не такой, как любовь матери, но все-таки это должна быть именно любовь, а не муштра», — подчеркивает Филоненко.

«Я ЧУВСТВОВАЛА РАВНОДУШИЕ СО СТОРОНЫ МАМЫ»

Евгения, 17 лет

Когда мама с папой разошлись, мы с младшим братом сначала жили у бабушки. Затем я переехала к отцу, а мать уехала в другой город и еще через полгода забрала брата. Папа почти никогда не повышал на меня голос и никогда не бил, в отличие от мамы.

Мама вела себя со мной более нервно и строго, чем с братом. Папа в свою очередь любил нас одинаково. В бытовом плане я чувствовала равнодушие со стороны матери. Например, я могла спокойно ходить в рваных кроссовках несколько месяцев, а брату новую обувь покупали по необходимости.

Сейчас брату прощается то, что не прощалось мне. К нему у мамы более снисходительное отношение. Она закрывает глаза на его нежелание учиться, а от меня в свое время требовала хороших оценок.

Меня часто заставляли брать ответственность за него и его поступки. Если он разбивал чашку или горшок с цветами, виновата была я. В целом, думаю, большое влияние на ситуацию оказало то, что я старший и неожиданный ребенок.

ЛЮБОВЬ К ВЗРОСЛЫМ ДЕТЯМ РАЗНОГО ПОЛА

С возрастом отношение родителей к детям сильно меняется вне зависимости от пола. Нежность, которая обращена к младенцу, заменяется другими чувствами, это происходит постепенно на протяжении всего взросления.

При этом во взрослом возрасте близкие и доверительные отношения все-таки чаще завязываются у матери с дочерью и у сына с отцом. «У них схожие жизненные проблемы и опыт, которые создают естественный контекст для общения. Им легче находить общие темы», — отмечает Филоненко.

От чего зависит характер отношений с родителями во взрослом возрасте?

  • накопленный опыт конфликтов и счастливых моментов жизни с ребенком;
  • ожидания родителей, которые ребенок выполняет или нет;
  • возможность родителей выходить на новые уровни общения в связи с взрослением ребенка;
  • душевное равновесие родителей.

Вместе с тем в разнополых парах «родитель — взрослый ребенок» преобладают особые тесные связи матери с взрослым сыном. Такие отношения могут в значительной мере мешать сыну в построении благополучной семьи, так как мать играет в его жизни слишком большую роль.

«В большинстве вопросов воспитания нет половых различий, — резюмирует психолог. — Как девочкам, так и мальчикам нужна любовь и поддержка, одобрение и похвала, дисциплина и ответственность, самостоятельность и сила воли, привлечение к домашним делам и семейным решениям».

Елизавета Филоненко

Об эксперте

Елизавета Филоненко — семейный психолог, автор книг и тренингов по психологии отношений супругов, родителей и детей, ведет подкаст «Психологический совет». Ее сайт.