«Метод серого камня»: как эффективно защищаться от нарциссов и других токсичных личностей
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Кто такие настоящие нарциссы

Признаки нарциссического расстройства личности

Вот какие признаки выделяют психологи и психиатры. 

  • Нарциссы считают себя лучше других.

  • Они мечтают и фантазируют об успехе, власти, неотразимой привлекательности.

  • Они преувеличивают свои таланты и достижения.

  • Они постоянно ждут от окружающих одобрения и даже восхищения.

  • Они считают себя особенными и ведут себя соответственно.

  • Им безразличны чувства и переживания других людей.

Нарциссы обычно не могут трезво оценить собственное поведение, у них также очень слабо развита способность к сопереживанию.

Типичные примеры поведения нарциссов 

  • Они требуют от окружающих принимать их идеи и подстраиваться под их планы.

  • Они используют других в своих целях и не видят в этом ничего зазорного.

  • Они относятся с презрением к тем, кого считают ниже себя.

  • Они крайне завистливы.

  • Они убеждены, что все окружающие завидуют им и мечтают стать такими, как они.

  • Им обычно не удается долго поддерживать здоровые отношения с родственниками, друзьями, коллегами и романтическими партнерами.

  • Они ставят себе нереалистичные цели, например стать величайшим (певцом, актером, бизнесменом) всех времен.

  • Они легкоранимы, обидчивы, злопамятны.

  • У них очень хрупкая самооценка, они не понимают, почему окружающие не готовы проявлять к ним особое отношение.

  • Нередко они пытаются казаться стойкими, сильными, не поддающимися эмоциям, но это лишь фасад.

Если вы заметили у себя некоторые из этих признаков и вас это беспокоит — это хороший признак, скорее всего, у вас нет настоящего нарциссического расстройства, ведь такие личности практически не способны к самокритике и трезвому взгляду на себя.

Старайтесь обращать внимание на проявление токсичных черт в вашем поведении, контролировать себя и не бойтесь просить прощения, если вы сделали кому-то больно.

В чем заключается «метод серого камня»?

Суть этой техники весьма проста

Если нарцисс или другой «токсичный» человек пытается вами манипулировать и/или проявляет агрессию, старайтесь реагировать апатично и без эмоций. Будьте максимально скучны. Эмоционально отдаляясь от нарцисса, вы лишаете его того, что он больше всего жаждет получить, — вашего внимания. В результате он быстро теряет к вам интерес как к потенциальной «жертве».

Следуя этой технике, важно не игнорировать нарцисса полностью. Главное — не развивать диалог и отвечать коротко и односложно, не пытаясь раскрывать свою мысль

Старайтесь переводить разговор на самые «скучные» темы. Если нарцисс всеми силами пытается вызвать у вас какую-то эмоциональную реакцию, вы можете просто слегка кивать и улыбаться, не выказывая никакого интереса к дальнейшему общению.

Вполне возможно, что нарцисс так легко не сдастся. Первое время он может с удвоенной энергией пытаться «выжать» из вас хоть какие-то эмоции. Но если вы не будете поддаваться, скорее всего, довольно скоро он переключится на другую «жертву», ведь с вами ему общаться будет слишком сложно и скучно.

Вот еще несколько советов по применению этого метода

  • Держитесь отстраненно. Нарцисс стремится контролировать вас, провоцируя на эмоциональную реакцию. Не пытайтесь защищаться, а просто не реагируйте, отвечайте монотонным голосом, сохраняйте нейтральное выражение лица, не смотрите ему в глаза, будьте немногословны — хорошо подойдут ответы вроде «ага» или «угу». Если вы злитесь или чувствуете себя униженными, не показывайте этого — ведь нарцисс как раз и стремится вызвать у вас такие чувства. Просто постарайтесь постепенно и бесконфликтно завершить общение.

  • Отвлекитесь. Если во время общения с нарциссом вы на что-то отвлекаетесь — на телефон, книгу или просто приятные мысли, — то тем самым создаете эмоциональную дистанцию. Это особенно помогает, если он усиливает свой натиск. Отвлекаясь, вы мешаете ему манипулировать, и рано или поздно ему надоест продолжать бесплодные попытки.

  • Не общайтесь с ним подолгу. Отвечайте максимально коротко. Старайтесь особенно ничего не рассказывать о своей жизни (ни позитивного, ни негативного). Также не стоит ни о чем расспрашивать нарцисса. Держитесь сдержанно и отстраненно.

  • Не показывайте, что вы используете этот метод. Нарциссу важно контролировать других, он привык добиваться своего с помощью манипуляций. Он жаждет признания, восхищения и внимания. Ни в коем случае не говорите ему о «методе серого камня», если нарцисс поймет, что вы специально общаетесь с ним максимально сдержанно, он может использовать это для будущих попыток манипуляции.

Использовать эту технику может быть тяжело и утомительно, особенно если нарцисс — близкий вам человек, с которым вы регулярно общаетесь

Но если вам удастся применять ее успешно, между вами и нарциссом возникнет достаточная дистанция, на которой он уже не сможет причинить вам вред.

Для применения этого метода вам, возможно, придется поумерить собственные потребности в любви и внимании (вы больше не сможете получать их от нарцисса, хотя это и так очень непросто) — важно, чтобы вы могли удовлетворять их в отношениях с другими людьми.

В идеале отношения с «токсичными» личностями лучше прекращать вообще, но если это невозможно, «метод серого камня» поможет защитить вас от эмоциональных травм, вызванных «токсичным» общением. Он поможет подавить в зародыше любые громкие скандалы и драматические выяснения отношений, которых так жаждет нарцисс.