«Мудрые» советы из интернета, которым не стоит следовать

1.Побеждает тот, кто движется медленно и размеренно

Если речь идет о марафоне, то да, возможно, но большинству чаще всего приходится пробегать спринт. Нас всех, хотим этого или нет, можно считать рабами времени: его запас, отведенный на выполнение большинства задач, ограничен. Тик-так, тик-так... К тому же мы живем в конкурентном мире и существуем на высоких скоростях, а значит, кто первым успел, тот и молодец.

2.Надо слушать старших

В ряде стран это до сих пор незыблемое правило: родители принимают важные решения относительно дальнейшей жизни и карьерного пути детей, не спрашивая последних. Прислушиваться к мнению других людей, в том числе старших родственников, безусловно, неплохо, но слепо следовать их заветам, отказываясь от своей мечты, — прямой путь к разочарованию.

3.Молчание — лучший ответ на большинство вопросов

Но зачем тогда придуманы слова и действия? Умение использовать речь в своих интересах порой просто незаменимо, особенно когда на нас нападают и обижают, а мы защищаемся.

4.Нет ничего невозможного

Сама по себе эта мотивирующая фраза неплоха, так как в моменте помогает почувствовать себя лучше. Она заряжает нас адреналином и уверенностью в себе, дает силы двигаться вперед. Правда, цель, к которой движемся, должна быть достижимой, то есть быть по силам и «по зубам». Иначе и уверенность в себе не поможет.

5. Отказ от ожиданий — путь к удовлетворению

Заранее подготовиться к провалу, чтобы успех показался слаще, а падение не было настолько болезненными, — затея сомнительная. Может, стоит перестать обманывать себя, а вместо этого набраться смелости и начать действовать?

6.Неважно, что думают другие

Еще как важно. Мы существа социальные, и это нормально — заботиться о том, как нас воспринимают окружающие. Таким образом мы инвестируем в будущее и обеспечиваем себя новыми возможностями чего-то добиться и получить желаемое.

7.Не стоит сравнивать себя с другими: у каждого свой путь

Нам твердят, что мы разные, но так ли это на самом деле? Мы принадлежим к одному виду и стремимся плюс-минус к одному и тому же. Это нормально — время от времени оглядываться по сторонам, чтобы понимать, где мы сейчас, а еще для того, чтобы учиться у самых достойных.

8.Наша проблема в том, что мы слишком много думаем

Если под этим утверждением понимать накручивание на себя на ровном месте, то, пожалуй, ни к чему хорошему это не приведет. Но думать и анализировать, прежде чем делать важные шаги, необходимо.

9.Все приходит к тому, кто умеет ждать

Как уже было сказано ранее, мы живем в эпоху высоких скоростей и острой конкуренции. Мы не вино, которое с годами становится только лучше в силу выдержки. Чтобы добиваться желаемого, надо работать над собой и к чему-то стремиться, а не сидеть сложа руки. Эволюция — это закон природы, удел людей — совершать революционные поступки.

10Важно быть самим собой

Принимать себя важно и нужно, но у всех есть недостатки и дурные привычки, которые затрудняют развитие и движение вперед. «Стать лучшей версией себя» — призыв пусть и популистский, но, если он предполагает более здоровую, сильную и образованную «версию себя», дельный.

11.И всегда следовать за своим сердцем

Задача сердца — качать кровь по сосудам, а не определять, что нам стоит и чего не стоит делать. Если оправдывать велением сердца самые свои глупые поступки, пороки и губительные решения, ничем хорошим это не закончится. У нас есть мозг, сознание, наш доктор Джекил, доверять которому стоит больше, чем необузданному мистеру Хайду.