«Мужчина быстрее охладевает к партнерше, чем она к нему»

Ален Эриль, психоаналитик, сексолог:

Если говорить серьезно, эта идея устарела лет на сто! Подобное было справедливо в XIX веке, когда замужние женщины были совершенно сексуально не развиты, а их мужья, не считая себя вправе иметь с женами полноценные отношения, отправлялись за удовольствиями в бордель. Однако сегодня, когда у женщин есть возможность выбирать и менять партнеров, неудовлетворительные сексуальные отношения надоедают им так же быстро, как и мужчинам.

С другой стороны, молодые влюбленные, между которыми возникла сексуальная гармония, верят в постоянство физического влечения – если судить по тому, что многие из них собираются хранить друг другу верность. Значит, мужчина в такой паре полагает, что удовлетворится единственной женщиной, которая будет его спутницей жизни.

Мирей Бониербаль, психиатр, сексолог:

Многое в этом вопросе зависит от характера отношений. Если для мужчины с самого начала в них не было ничего, кроме секса, то действительно, «потребив» объект, он может очень быстро почувствовать скуку.

Если мужчина эмоционально вкладывается в отношения, то он эмоционально пресытится ничуть не быстрее женщины

Если же мужчина эмоционально вкладывается в отношения, то он эмоционально пресытится ничуть не быстрее женщины.

Когда между двумя людьми существуют подлинные чувства, и мужчина, и женщина испытывают интерес к партнеру, стремятся разгадать загадку, которую он собой представляет, и одновременно любят его тело. Тогда занятия любовью становятся одним из способов общения, обогащения отношений, способом почувствовать себя живыми, и для угасания любопытства в этом случае нет никаких причин.