Мужчина неожиданно захотел вернуть отношения: зачем ему это?

Сначала он напоминает о себе осторожным смс-сообщением. Вы начинаете переписываться, встречаетесь и понимаете — ваш бывший готов дать отношениям второй шанс. С чего бы? Причины могут быть самыми разными.

1. Уязвленное самолюбие

Поиск нового партнера почти всегда связан с тем, что не только вы отвергаете кого-то: вас тоже отвергают. Это может больно ударить по самолюбию и напомнить о тех временах, когда вас любили, ценили и принимали.

И это одна из причин такого внезапного возвращения. Будьте внимательны и не позволяйте сделать себя запасным вариантом, который поможет бывшему быстро и без труда поднять самооценку.

2. Сила привычки

Проводить время с бывшим партнером может быть так же приятно и уютно, как в холодную погоду натянуть старый любимый свитер. Это дает возможность избежать тех неловких моментов, которые сопряжены с новыми знакомствами.

А еще вы оба могли соскучиться друг по другу, и тогда воссоединение может быть особенно страстным. В общем, такая встреча обещает исключительно радостные эмоции. Вопрос — надолго ли? Ведь причины, по которым вы расстались, по-прежнему не проработаны, а проблемы не искоренены.

Мужчина неожиданно захотел вернуть отношения: зачем ему это?

3. Секс

Будем откровенны — это важная часть наших отношений, которая их может укреплять, но и расставание способна спровоцировать. Если вас связывал секс, который доставлял удовольствие обоим, то возвращение в свободное плавание и поиск нового партнера могут преподнести мужчине неприятный сюрприз. Новая партнерша с другими привычками, пожеланиями и требованиями... Это все так сложно! Гораздо проще вернуться к вам, понимающей, принимающей и такой знакомой.

Стоит удостовериться, что секс — не единственная причина, по которой партнер решает восстановить отношения. Важно понять, как он видит ваш союз и что готов изменить, чтобы вы не расстались еще раз.

4. Внутренняя путаница

Даже если партнер сам решил от вас уйти, он, как и вы, неизбежно проходит непростые стадии расставания. В какой-то момент душевная боль (ведь он ее тоже испытывает) становится невыносимой, и вот он уже готов на все, чтобы окунуться в приятные эмоции. Именно их ему гарантирует встреча с вами.

Бывает, что, только потеряв близкого человека, мы понимаем, как он нам дорог

Так обманчиво играет с нами наш мозг: он по умолчанию выбирает путь наименьшего сопротивления.

Худшее, что вы можете сделать, это позволить человеку, который так и не разобрался со своими чувствами, играть с вами. Прежде чем согласиться на отношения, поговорите с ним, чтобы понять его мотивы.

Мужчина неожиданно захотел вернуть отношения: зачем ему это?

5. Искренняя готовность начать сначала

Бывает, что, только потеряв близкого человека, мы понимаем, как он нам дорог. Если именно это произошло с вашим бывшим, то он будет готов к честному разговору. И сам его инициирует.

Какие его слова покажут, что на этот раз он настроен серьезно?

  • Он понимает, что вам необходимо многое в отношениях изменить, и со своей стороны готов к компромиссам, чтобы решить те проблемы, которые привели к вашему расставанию.
  • Он готов действовать: предлагает вам что-то радикально изменить в вашей жизни или вместе посещать семейного психотерапевта.
  • Он признает, что несет ответственность и за свое решение в прошлом, и за ваше совместное будущее.

И это единственная причина, по которой действительно стоит попробовать начать все сначала.