«Мой мужчина зарабатывает меньше меня»: пора расходиться?

Сомнения нередко посещают женщин, занимающих позицию добытчика в семье. И дело не только в патриархальных стереотипах. Иногда по заработку мужчины женщины оценивают его зрелость, личные характеристики, а также стремление к саморазвитию и реализации. Однако качество супружеской жизни не измеряется только уровнем заработка каждого из партнеров, уверяет психолог Лилия Левицкая.

«В паре всегда существует несколько основных факторов для проверки совместимости. И начать анализ своих отношений можно с возвращения в момент знакомства», — говорит она. По мнению эксперта, именно на этапе выбора друг друга часто происходят самые главные сбои.

По любви и по расчету

«Здорово, когда вы выбираете мужчину осознанно. Смотрите на то, какие у него ценности в жизни и совпадают ли они с вашими. Причем показательны именно поступки, а не ваши фантазии о нем или его слова.

К примеру, Григорий во время свиданий рассказывал Ольге, что хочет открыть свой бизнес. У него есть классные идеи, и совсем скоро он станет миллионером. Однако свидания обычно проходили в парке на скамейке. Ольга сама платила за пиво на двоих и восхищенно слушала Григория, мечтая о том, как очень скоро он приведет ее в их собственный шикарный дом», — поясняет Левицкая.

Вспомните: выбирали ли вы вашего избранника только «головой» или еще и телом? Каковы были ваши ощущения? Было ли радостно?

Желали ли вы своего избранника? Также важен социальный уровень, который был у вас и вашего партнера на момент знакомства. Насколько вы усиливали позиции друг друга в обществе? Какое окружение было у вас и у него? И как каждый из вас двигался в сторону своих целей?

«Если копнуть еще глубже, при знакомстве важно было смотреть и на духовную составляющую человека, его стратегию жизни и способность развиваться. Многие ли из вас так внимательно выбирали мужчину на входе в отношения? А ведь даже джинсы мы зачастую выбираем намного тщательнее: сели ли по фигуре, удобно ли, редкая ли фирма или это ширпотреб», — подчеркивает психолог.

Оцениваем перспективы

После анализа вашего знакомства вам уже станет легче ответить на вопрос, стоит ли ожидать от супруга финансовых подвигов. Чтобы разобраться еще лучше, Лилия Левицкая предлагает обратить внимание на следующие факторы:

  • То, что мужчина считает нормой. А правда ли ему важно жить на высоком уровне, или он привык к другому, и ему неважно, будет ли меняться его положение?
  • Способность развиваться. Стремится ли он к росту дохода или заводится только «с пинка» женщины?
  • Коммуникативные навыки. Способен ли мужчина выстраивать значимые взаимоотношения и адаптироваться к обстоятельствам, или он ходит на работу, которую не любит, а все люди его раздражают и обижают?
  • Стратегия жизни. Занимает ли он позицию лидера или вечно недоволен?
  • Умение превращать мечты в реальные действия. Реализует ли супруг свои намерения? Верит ли в себя? Амбициозен ли? Способен ли выходить из зоны привычного дискомфорта?
  • Убеждения. Есть ли у него мысли, что «все богатые плохие» или он убежден, что сможет добиться всего, чего захочет?

Семейные сценарии

Часто женщины выбирают мужчин исходя из своего семейного сценария. Если ваша мама всю жизнь не уважала папу, «воспитывала» его, тянула и вдохновляла, то и в вашей жизни автоматически будут повторяться такие истории. Проверьте, не стали ли вы заложником семейного сценария.

Способность договариваться

Следующий этап нашей дорожной карты отношений — взаимодействие внутри пары. Здесь на главный план выходит коммуникация.

«Мы все разные. Каждый живет в собственном мире, состоящем из привычек, прошлого опыта и убеждений. Для совместного роста и развития крайне важно договариваться о том, что каждый из вас хочет получать в отношениях и что хочет давать. Споры и недовольство уровнем заработка — это лишь следствие. Причины же проблем кроются во взаимодействии и отсутствии договоренностей», — отмечает Лилия Левицкая.

«Если вы и выбрали друг друга «неправильно», и разговаривать не научились — вряд ли возможно дальнейшее совместное развитие. Причем особо и не важно, кто и сколько зарабатывает, — добавляет она. — Если же и выбрали верно, и общаться умеете, возможно, ценность партнера для вас не в деньгах, а в чем-то другом?»

Кто-то в паре может быть силен в зарабатывании денег, кто-то в реализации совместных планов, а кто-то — в коммуникации с детьми

«Нет никаких правил, если есть настоящие живые отношения, — уверена психолог. — Если, несмотря на то, что ваши отношения вам нравятся, вы испытываете раздражение, что ваш муж не зарабатывает больше вас, определите: действительно ли это так важно лично для вас, или это чужие установки? Если это именно ваши принципы, подумайте, как достичь желаемого. А если это чужие убеждения — поработайте с отделением от общественного мнения с психологом.

«Если же ваш муж сам стыдится, что зарабатывает меньше, то можно поговорить с ним. Узнать, навязанный ли это стыд или его личное переживание? Если навязанный, то стоит постепенно избавляться от него и выбирать жить по своим правилам, если же личное переживание — значит, пора учиться зарабатывать больше. Ведь наши эмоции часто указывают нам тот путь, который стоит пройти», — резюмирует эксперт.

Левицкая

Об эксперте

Лилия Левицкая — психолог, эксперт по отношениям и работе с зависимостями, женский трансформационный тренер, супервизор и наставник, действительный член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), автор книг.