Мужик с ноготочками: что такое новая маскулинность
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Во всех обществах планеты существует кодекс мужского поведения — свод правил, как должен и как не должен вести себя настоящий мужчина. Каков он сегодня, что в нем фактически меняется, да и к лучшему ли?

Устаревшие правила

Тип маскулинности, которого придерживается большинство в том или ином обществе, называется гегемонной, или доминантной маскулинностью. Критерии гегемонной маскулинности сформулировал американский исследователь Роберт Бреннар в 1970-е гг.

Критерии доминантной маскулинности

  • Избегание всего женственного («настоящий мужик» не может надевать розовое, носить длинные волосы и заниматься йогой).

  • Агрессивность («настоящий мужик» бьет первым).

  • Соревновательность, желание быть лидером (важно не участие, важна победа).

  • Безличная сексуальная потребность, то есть не связанная с конкретным сексуальным партнером (у «настоящего мужика» всегда много женщин).

  • Табу на проявление «слабостей» — страха, нежности или чувства стыда («настоящий мужик» не жалуется и тем более не ходит по психотерапевтам. Лучшая психотерапия — пиво с друзьями).

Со сменой роли женщины в обществе все эти представления о мужчинах с мускулами и бородой постепенно уходят в прошлое. По мнению гендерных исследователей, в России кризис маскулинности начался в 90-х, когда мужчины, оставшиеся без работы, не справлялись с ролью кормильца. Кризис был настолько сильным, что количество мужских самоубийств увеличилось в разы.

На смену очевидно устаревшей традиционной маскулинности пришли другие ценности, которые называются новой маскулинностью.

Основные постулаты новой маскулинности

1. Мужчины могут выглядеть и вести себя как угодно

Мужчины могут делать маникюр, макияж, носить цветные волосы какой угодно длины и формы.

Консервативная общественность, которая лишает мужчин возможности пользоваться любой косметикой, не берет во внимание, что макияж и маникюр в истории никогда не считались исключительно женской прерогативой.

В Древнем Египте фараоны и придворные красили ногти, веки и подводили глаза черным пигментом. Да что египтяне!

Даже суровые викинги подводили глаза черной краской. А все уважающие себя европейские аристократы XVII–XVIII веков пудрились, румянились и носили парики.

В середине прошлого века тренд подхватили звезды глэм-рока и представители поп-культуры. Автор хита 1950-х «Tutti Frutti» Литтл Ричард обожал яркий макияж, высокие прически и расшитые бисером рубашки. Группа New York Dolls заработала эпатажный имидж, выступая в обтягивающей яркой одежде и ботинках на платформе.

Современные звезды шоу-бизнеса тоже вполне себе адепты новой маскулинности. Брэд Питт появился на премьере фильма «Быстрее пули» в коричневом льняном костюме с юбкой. Актер Билли Портер, сыгравший фею-крестную в новой экранизации «Золушки», заявился на церемонию вручения премии «Оскар» в смокинге и юбке.

Моргенштерн (признан иноагентом) и Даня Милохин известны широкими взглядами на все, что касается внешнего вида и гардероба. В конце концов, появляются кумиры, которые не попадают под понятие «крутой мужик»: Тимоте Шаламе, Эдди Редмэйн, Том Хиддлстон, Эзра Миллер.

2. Мужчина и женщина в браке — равноценные партнеры

Мужчина, обремененный стереотипом кормильца, вынужден идти на скучную, нелюбимую, сопряженную с рисками для жизни работу. По данным сайта Workplace mental health, 4 из 5 суицидов на рабочих местах совершают мужчины, 4 из 5 несчастных случаев на производстве происходят с мужчинами.

Формулу «Жены хлопочут по дому, пока мужчины на работе» можно повсеместно наблюдать в кино — «Симпсоны», «Почему женщины убивают», «Отчаянные домохозяйки».

3. Мужчине не обязательно иметь «мужскую» профессию

В августе 2021 года сервис «Зарплата.ру» попытался выяснить, какие профессии в России считают мужскими, а какие — женскими. По результатам опроса, более 81% респондентов считают, что существуют профессии, которые подходят только женщинам или только мужчинам.

Мужские профессии, по мнению россиян, — строитель, пилот, ученый, чиновник, IT-специалист, в то время как женские — воспитатель, учитель, няня, сиделка, бортпроводник, парикмахер, горничная.

То есть опрошенные считают, что женщина не может быть IT-специалистом, а мужчина — парикмахером. Это в эпоху, когда мужчины превосходно освоились в так называемых «немужских» профессиях: модельеры Кристиан Диор и Ральф Лорен, дизайнер Валентин Юдашкин, стилист Александр Рогов, парикмахер Влад Лисовец.

4. Мужчина должен следить за своим здоровьем

По данным Всероссийского союза пациентов от 2015 года, за медицинской помощью обращаются 40% мужчин и 60% женщин. С ментальным здоровьем дела обстоят еще хуже: 67% мужчин никогда не обращались к психологам. Все это выливается в нехорошую статистику.

По данным «Росстата», мужчины трудоспособного возраста от 16 до 59 лет умирают в три раза чаще, чем женщины. По той простой причине, что женщины относятся к здоровью бережнее.

5. Мужчина — это вовлеченный отец

Если раньше отец — это тот, кто проверяет дневник и грозит ремнем, то сейчас это мужчина, который гуляет в парке с коляской, сидит с ребенком, меняет памперс. То есть играет в воспитании ребенка самую активную роль. И это становится новой маскулинностью.

Тем, кто рассуждает о «настоящих мужиках» с позиций устаревших критериев, стоит вспомнить, что и эти критерии были всего лишь данью времени. А времена, как известно, меняются — и мы вместе с ними.