«Мы ни разу не поцеловались»: как вырваться из сети френдзоны
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Не могу понять, почему девушка не хочет отношений»

Максим, 27 лет

«Мы познакомились с Дарьей во время отпуска. Вместе проводили время, ходили вечером на дискотеку, гуляли по набережной. А когда пришла пора возвращаться домой, выяснилось, что мы из одного города. «Какая удача! Нам не придется расставаться, и мы сможем продолжить отношения и после отпуска», — подумал я. Но все оказалось не так просто.

Мы часто болтаем по телефону по вечерам, ходим в кафе, в театр, оказалось, что мы оба любим творчество импрессионистов. Но ни разу за полгода не поцеловались, а от моих предложений остаться наедине Дарья всегда отказывается. Каждый раз находится причина, которая мешает нам сблизиться.

Я начал размышлять о том, почему девушка не хочет отношений, но продолжает общаться

И не придумал ничего лучшего, чем спросить у Даши напрямую. Она поделилась со мной переживаниями.

Оказалось, что не так давно она рассталась с парнем, который ей изменил. Ей было очень больно, она чувствовала себя ненужной, преданной. И теперь Дарья боится, что наши отношения могут пойти по тому же сценарию. Как-то я прочитал, что понять причину проблемы значит наполовину разрешить ее. Но что делать, если девушка не хочет отношений, как не разрушить нашу связь, которая для меня очень важна?»

«Не каждый приятный собеседник — потенциальный партнер»

Кристина Дзасохова, психолог

«Открытый разговор с любимой девушкой о будущем, как верно подметил наш читатель, помогает понять причину проблемы и разрешить ее. Максим поступил осознанно, когда решил напрямую спросить новую знакомую о перспективе отношений в паре.

Скорее всего, девушке сейчас действительно нужно время, чтобы пережить личную трагедию. Но ей интересно общаться с Максимом, приятно чувствовать его поддержку, поэтому Дарья пока не хочет отношений и продолжает общаться. И в этом случае ей стоит дать время, чтобы она могла переработать случившееся, восстановить свою самооценку, пострадавшую вследствие неудачных отношений или некрасивого расставания.

Но можно предположить, что теплое общение с новым приятелем заполняло пустоту, образовавшуюся после разрыва

Девушка не рассчитывала, что связь станет долговечной и серьезной. Близкие отношения для нее не в приоритете, поэтому она не хочет встречаться, но общается с парнем, не рассматривая его как потенциального партнера.

Есть несколько причин, по которым девушки надолго оставляют парней во френдзоне. Знакомый может быть интересен как собеседник, высказывать схожие взгляды по разным вопросам, с ним может быть комфортно и спокойно общаться.

Что делать, если девушка не хочет встречаться, но продолжает общаться? Помнить о том, что не каждый приятный собеседник — потенциальный партнер. И всегда есть шанс, что болезненный разрыв с бывшим парнем —  всего лишь предлог для сохранения дистанции.

Возможно, девушка надеется восстановить отношения с бывшим, но не хочет отказываться и от хорошего друга, с которым встретилась во время отпуска. К такому развитию событий нужно быть готовым и через некоторое время вернуться к обсуждению важных вопросов».

Кристина Дзасохова
Кристина Дзасохова

Семейный психоаналитически-ориентированный психолог, член Ассоциации специалистов психоаналитической психосоматики

Личный сайт