«Мы просто друзья»: почему у многих пар отношения начинаются с дружбы?

Недавно американские психологи провели исследование, чтобы выяснить, как часто дружба перерастает в любовь в реальной жизни. Из 1900 опрошенных около 70% заявили, что отношения с текущим партнером начались с обычной дружбы. Примечательно, что среди 20-30 летних такой ответ дали 84% — причем ответы мужчин и женщин существенно не отличались.

Некоторые из участников исследования признались, что специально хотели подружиться с будущим партнером, так как надеялись, что дружба перерастет во что-то большее. Но таких было немного, так как у 70% опрошенных романтические чувства к партнеру появились только, когда они узнали его как друга.

«Для многих людей идеальные отношения — это дружба, но с добавлением романтики и секса. Если все начинается с дружбы, это позволяет выстроить взаимное доверие, понять принципы и ценности друг друга, найти общие интересы. На этом фундаменте и строится близость», — объясняет семейный терапевт Саба Харуни Лури.

Судя по результатам опроса, почти половина участников действительно предпочла бы, чтобы отношения вырастали из дружбы

Всего 18 % хотели бы познакомиться через общих друзей или по месту учебы. Впрочем, это неудивительно, ведь у отношений «дружба-любовь» много преимуществ. Вы уже хорошо знаете потенциального партнера и не пытаетесь произвести на него особое впечатление.

«Дружба дает возможность людям быть открытыми и честными. По-настоящему узнать друг друга, не осуждая, не оценивая и не пытаясь казаться идеальными. Когда двое друзей решают, что хотят чего-то большего, они знают, что идут на этот рискованный шаг вместе с человеком, которого любят, понимают и которому доверяют», — говорит семейный терапевт Шонтел Каргилл.

Период дружбы — это шанс узнать, насколько этот человек готов вас поддерживать и как он ведет себя в конфликтных ситуациях. Истинная дружба — это открытость в общении, умение разрешать конфликты, прощать и примиряться.

«Мне доводилось слышать от пациентов самого разного возраста, что поддержка партнера и настоящая дружба с ним помогала им достигать жизненных целей — как личных, так и профессиональных», — рассказывает психиатр Лила Магави.

Насколько важна дружба в отношениях?

Если отношения перешли в романтическую фазу, это не значит, что дружба внезапно куда-то исчезла. Она остается частью общей динамики происходящего между партнерами, продолжая их связывать. «Дружба — это взаимная поддержка, открытость и откровенность, радость от общения и многое другое. Все это не менее важно и в любовных отношениях», — подчеркивает Магави.

Кроме того, предыдущий опыт дружеских отношений может вывести вашу интимную жизнь на новый уровень.

«Те из моих пациентов, кто начал встречаться или вступил в брак с кем-то из друзей, рассказывали о сильной эмоциональной связи с партнером и о необычайно ярких романтических и сексуальных переживаниях. Подобные эмоции способствуют выбросу в мозг гормонов, усиливающих оргазм. Многие люди рассказывают, что они больше смеются, чаще танцуют и занимаются прекрасным сексом с партнерами, которые прежде были друзьями», — утверждает Лила Магави.