«Нам надо пожить отдельно»: 8 правил временных расставаний

1. Объясните ситуацию ближайшему окружению

Прежде чем начать «лечебную сепарацию», обсудите, как вы расскажете о ней своим семьям и друзьям. Кого-то из них можно посвятить в детали, а кого-то просто поставить перед фактом. Так вы хоть отчасти, но убережете себя от дальнейших расспросов: «У вас что-то случилось?», «Почему вы не живете вместе?». Однако от советов и чужого мнения в духе «Через трудности надо проходить вместе» это вас все равно вряд ли спасет.

2.Обсудите «детский вопрос»

Если у вас есть дети, то вам нужно договориться, сколько времени каждый партнер будет с ними проводить. Например, мама — три дня в неделю, папа — четыре. Не переживайте, что это негативно повлияет на ваши отношения с детьми — скорее всего, они станут только лучше, ведь вы станете проводить много времени один на один с ними.

3.Решите, сколько времени проведете врозь

Вы расстаетесь для того, чтобы понять, надо вам быть вместе или нет, и для того, чтобы разобраться в себе. И в обоих случаях времени может потребоваться немало. Средний срок для такого расставания — три месяца, но нет ничего плохого в том, чтобы «продлить» его до полугода. Есть вероятность, что чем дольше будет длиться этот период, тем более ценным будет ваше воссоединение, — вы вернетесь не из-за страха или груза одиночества, а потому, что будете по-настоящему готовы продолжить отношения со своим партнером.

4.Ничего друг другу не обещайте

Вы не знаете, к какому выводу придете, когда «лечебная сепарация» подойдет к концу. Возможно, вы решите снова сойтись, так как поймете, что все еще сильно любите своего партнера и готовы вместе с ним работать над отношениями. Или признаете тот факт, что на данном жизненном этапе вам хорошо в одиночестве. Поэтому лучше обойтись без обещаний, которые вы, может быть, выполнить не сможете.

«Нам надо пожить отдельно»: 8 правил временных расставаний

5.Соблюдайте дистанцию

Взять паузу и продолжить жить в одном доме — плохая идея. Так вы вряд ли сумеете понять, какая вы вне отношений, какая вы, если вы одна. Чтобы узнать, кто вы и чего вы хотите от себя, от партнера и от жизни в целом, надо некоторое время быть далеко от человека, к которому вы привязаны.

6.Договоритесь о встречах

Когда, как и где вы будете общаться? То, что вам нужно держаться подальше от партнера, не значит, что вы не должны видеться совсем. Сначала, конечно, неделю-другую лучше не встречаться. На это время в вашем распоряжении остаются звонки и сообщения.

Затем можно начать приглашать друг друга на свидания, как это было в самом начале отношений. И во время этих свиданий вы можете делать что-то новое, что раньше никогда не пробовали. Только воздержитесь от близости, пока не поймете, что готовы снова съехаться или спать в одной спальне. Ищите другие способы получать удовольствие от общения.

7.Найдите полезные занятия

Пока вы предоставлены сами себе, вы можете с головой окунуться в свои интересы. Например, решиться на ретрит или совершить паломничество. Погрузиться в творчество: рисовать, писать, танцевать. Отправиться туда, куда ваш партнер не хотел лететь и вас одну не отпускал. Или обратиться к психологу.

8.Не заводите новые отношения

Помните, что вы решили пожить отдельно, чтобы лучше узнать себя и разобраться в отношениях с нынешним партнером. Так какой смысл встречаться или спать с другими? Так вы можете не только запутаться в том, что чувствуете по отношению к партнеру, но и привязаться к третьему лицу.

Если в какой-то момент сепарации вы поймете, что хотите быть вместе, то не возвращайтесь резко. Начните проводить друг с другом больше времени: прикасайтесь друг к другу, ночуйте вместе. Так вы сможете заново узнать друг друга. И не забывайте о том опыте, который приобрели поодиночке, — используйте его, чтобы сделать свои отношения лучше.