Нарциссизм и психопатия передаются по наследству: пугающие данные исследований
Фото
Кадр из фильма «Джокер»

Психопатия, вместе с нарциссизмом и макиавеллизмом, входит в так называемую «темную триаду». Для всех этих личностных качеств характерны внешний шарм и обаяние в сочетании с эгоцентризмом, коварством, лживостью, склонностью к манипуляции окружающими в собственных интересах, отсутствием эмпатии (способности к сочувствию, сопереживанию).

Психопаты отличаются бессердечностью, эмоциональной холодностью, безразличием, черствостью, вспыльчивостью, импульсивностью, склонностью к антисоциальному поведению, отсутствием чувства сожаления или вины за собственные слова и поступки, нежеланием принимать на себя ответственность за них.

Проведенные в последние годы психологические исследования показывают, что подобный тип личности с высокой степенью вероятности способен передаваться из поколения в поколение — у бездушных, бесчувственных, подверженных вспышкам гнева и уверенных в собственной непогрешимости людей часто появляются дети, внуки, правнуки с такими же личностными чертами.

Так, авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Psychopathy and Criminal Behavior, оценили вероятность наследования психопатических черт в интервале от умеренной до высокой. Авторы другой статьи, опубликованной в Journal of Child Psychology and Psychiatry, проанализировали данные о более чем 600 парах близнецов и пришли к выводу, что влияние наследственности на психопатические качества в характере человека достигает 80%.

Правда, отмечают ученые, речь идет исключительно о генетической предрасположенности. При этом не учитываются такие факторы, влияющие на характер человека и способные до некоторой степени сгладить его негативные черты, как условия, в которых он растет, воспитание, отношения с любящими его людьми и так далее.