Насильное лечение и вера в светлое будущее: 7 главных ошибок семьи алкоголика
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Какие ошибки совершают близкие людей страдающих алкоголизмом? И какие у них могут быть последствия? Об этом порталу «Доктор Питер» рассказали эксперты. 

1. «Причинять добро»

Ни один нарколог не возьмется лечить тихого алкоголика против его воли. Желание что-то изменить в жизни должно исходить от самого пьющего человека.

«Женщина или мужчина, которые будут упорно лезть в болезненную тему, в ответ получат агрессию и отдаление, — объясняет мужской нейропсихолог, реабилитолог Алена Арлеанская. — Нельзя насильно изменить жизнь другого человека, можно только поддержать путь к освобождению от проблемы через ее осознание самим пьющим. 

2. Просить совета у друзей и коллег

Конечно, хочется получить хотя бы от кого-то поддержку, услышать слова сочувствия. Но выносить сор из избы — разбирать семейную проблему с друзьями, коллегами ругать партнера, обвинять судьбу — последнее дело. Хуже — только просить повлиять на мужа его же начальство. 

«Выговориться, прожить злость и накопившуюся обиду — да, но не более, — говорит психолог, энерготерапевт, эксперт по кинетическому интеллекту Татьяна Клишина. — Иначе вы скатываетесь в чужие паттерны и решения, взятые с потолка». 

Эксперт напоминает: каждый должен заниматься своим делом. Вашего партнера — лечить нарколог, а не подруга Катя, у мужа сестры которой тоже была проблема. А если хотите заняться собой, то обратитесь к профессиональному психологу. 

3. Угрожать, но не выполнять угроз

Если вы кричите, что больше не будете ничего делать для алкоголика: пусть сам себе стирает, готовит, и так далее — придется так и делать. Для красного словца такие угрозы не только бесполезны, но и вредны. 

«Они сводят на нет всякое значение ваших слов, — объясняет врач психиатр-нарколог Евгений Рысин. — Пьющий убеждается в своей безнаказанности и позволяет себе еще более наглое поведение».

4. Унижать или оскорблять

Понятно, что на душе накипело, но слово не воробей. И сказанное даже в гневе способно разрушить любую семью. А алкоголика оскорбления только озлобляют и провоцируют действовать «назло». К тому же, это еще и опасно для вас: если «воспитывать» человека в состоянии опьянения, может дойти и до рукоприкладства. 

5. Стыдиться алкоголика

Такой стыд психологи называют ложным. Пьете не вы, но стыдно вам: кажется, что в этом есть и ваша вина. Поэтому многие об этом стараются никому не рассказывать. Но умалчивание проблемы — это путь в тупик. Самостоятельные интуитивные попытки ее решить редко оказываются результативными и скорее усугубят ситуацию. 

6. Легко верить всем его словам

По словам психиатра, людей с алкогольной зависимостью отличается патологическая лживость. Но это как раз следствие болезни, они врут не только вам, но и самим себе, утверждая, что «в любой момент могут перестать» и «с понедельника в рот больше ни капли». Но светлое будущее вряд ли наступит само собой. 

Муж пьет — виновата ли жена?

Женщины склонны к самобичеванию. И если их спутник жизни уходит в запой, они начинают терзаться вопросом: а не я ли что-то сделала не так? 

«Алкоголь — это один из способов обезболивания, — говорит психолог Олег Захарченко. — В данном случае мы говорим о дискомфортных эмоциях, с которыми человек не может справиться».

По словам психолога, такие эмоции действительно может вызывать поведение одного из партнеров, но винить его однозначно в чужом алкоголизме нельзя. Это замкнутый круг: пьющий супруг чрезмерно ярко реагирует на эмоциональный дискомфорт и пьет от этого еще сильнее. 

«Надо понимать, что развитию алкоголизма служит, прежде всего, неблагоприятный детский опыт — психотравмы и стрессы, перенесенные в детстве», — говорит эксперт. 

При этом психолог Татьяна Клишина уверена, развод облегчения не принесет

Высок риск того, что в следующих отношениях сменятся лишь декорации и персонаж. «В отношения всегда притягиваются люди со схожим внутренним состоянием, — говорит эксперт. — Если у вас пьет супруг, стоит посмотреть на самих себя: от чего зависите вы, без чего жизнь кажется невыносимой. Чаще всего это зацепки за правильность, стабильность, неприятие хаотичности.

Рядом с напряженной, затянутой в правила и долженствования женщиной, мужчина не находит места для отдыха и перезагрузки между социальными и рабочими сражениями. И он сбегает в выпивку, чтобы разрядиться и разрядить обстановку, хотя этот способ весьма токсичен. Некоторые выбирают рыбалку или любовницу, но суть на самом деле одна. Поэтому задумайтесь — а как релаксируете вы? Какие способы знаете, и не висит ли в подсознании страх, что расслабление — это опасная потеря контроля?».

Если вы все же решили разойтись, сделайте это, но потом обязательно разберитесь в себе. Когда вы сделаете это, либо изменится партнер, либо в вашу жизнь придет другой, со сценарием в котором нет места алкоголю.

Источник: Доктор Питер