Назван определяющий риск расставания пары вопрос

По словам американского семейного психотерапевта Элизабет Ирншоу, когда пара впервые приходит к ней на прием, она всегда задает партнерам один и тот же первый вопрос: «Как вы встретились?».

Как объясняет Ирншоу в своей статье, предоставляя супругам возможность вспомнить ранние годы своего брака, она получает невероятно мощный инструмент, с помощью которого можно поставить диагноз нынешним отношениям и спрогнозировать их будущее1.  

«Слушая, как каждый из партнеров рассказывает мне о том, как они познакомились, я обращаю внимание на то, как именно он об этом говорит, и какова реакция другого партнера на этот рассказ, — пишет Ирншоу. 

— Если оба супруга сохранили способность смотреть на свое общее прошлое с теплотой и нежностью, это хороший знак. А если для каждого из них прошлое окрашено лишь в негативные тона, то, скорее всего, проблемы в отношениях настолько серьезные, что вероятность расставания очень велика».

Ирншоу основывает такой прогноз не только на собственном богатом профессиональном опыте, но и на результатах научных исследований. Так, результаты исследования, опубликованного еще в 1992 году в Journal of Family Psychology, показали, что риск развода с высокой точностью можно предсказать по тому, как именно супруги вспоминают о своем общем прошлом. У людей, описывающих ранние годы своего брака как негативный опыт, выше шансы расстаться, чем у пар, которые вспоминают об этом периоде жизни с позитивной точки зрения2


1. Elizabeth Earnshaw «I'm A Couples' Therapist & This Habit Tells Me A Couple May Be Headed For Divorce». Mindbodygreen, March 2022.

2. Buehlman, K. T., Gottman, J. M., & Katz, L. F. «How a couple views their past predicts their future: Predicting divorce from an oral history interview». Journal of Family Psychology, 5(3-4), 295–318.