Анна Владимирова
Основательница Школы оздоравливающих практик Wu Ming Dao.
Не можете войти в рабочий ритм? Запустите творческий процесс!

После длительных новогодних каникул может казаться, что когнитивные функции не восстановить. Как теперь работать, если после праздников ничего не помнишь, что делал, как делал, что запланировал? Знакомая история? Кажется, чтобы войти в привычный ритм, надо как можно быстрее взять волю в кулак, напрячь все силы, набрать скорость и побежать по проторенному пути. Стоп!

Если именно так поставить себе цель, именно такая реализация и настигнет: вспомните, многие следуют этому принципу каждый год. Напрягаются, собираются в кучу и встраивают себя в привычную рабочую колею с привычным графиком, скоростью выполнения заданий и прочими стандартными показателями.

Новые решения рождаются на основе творчества, а не повторения привычных паттернов

Предлагаю использовать то расслабление, которое было достигнуто за период праздников, себе во благо. Если вы по-настоящему хорошо отдохнули, то из головы выветрились привычные схемы действий. Именно по ним мы и скучаем, без них чувствуем себя неуверенно. Значит, появилось пространство для создания новых схем развития событий. Сейчас есть возможность для творческого подхода к решению привычных задач. И этот ресурс надо использовать.

Поиск внутренней тишины

В цигуне есть три ступени практики: упражнения для выстраивания структуры тела, практика тишины (медитация) и энергетические практики. В этот период времени первостепенную актуальность приобретает практика медитации, вот почему.

В конце года мы все подводили итоги и записывали планы на следующий. «Переместившись» в новый год, необходимо сопоставить себя с ним. Нужно на свежую голову скорректировать вектор движения и найти новые решения, на основе которых вы собираетесь выстраивать достижение целей. Новые решения рождаются на основе творчества, а не повторения привычных паттернов — согласны? Качественный отдых и медитация помогают запустить этот творческий процесс. Когда вы знаете, куда хотите попасть, медитация дает точный ответ на вопрос, как это сделать.

Не можете войти в рабочий ритм? Запустите творческий процесс!

Один знакомый, обучившись практике вхождения во внутреннюю тишину (медитации), рассказывал: «За последние несколько дней я сделал больше открытий о том, что делать в бизнесе, чем за последний год». Феномен медитации в том, что, зная цель, вы получаете не подсказки от ума — что может помочь в той или иной ситуации, — а полную картину развития событий. Это так называемые инсайты, понимание задачи целиком.

Практика медитации

Как освоить медитацию, которая позволяет творить такие чудеса? Делать это под контролем специалиста. Сегодня мы можем в рамках этой статьи «попробовать» ее на вкус, провести тест-драйв. Нужно помнить:

  • Медитация — это поиск внутренней тишины, очень понятного и, казалось бы, простого состояния без мыслей. Это не размышление о чем-то. «Как же без размышлений найти ответ на поставленные вопросы?» — возразите вы. Очень просто: вопросы уже загружены в ваше сознание. Они там живут, зреют и, вероятно, какая-то часть вас знает ответы на них. Состояние тишины позволяет выпустить этот ответ на свободу, перевести на уровень сознания.
  • Она не требует удаления от мира или смены религиозных воззрений. Если вдруг вы попали на семинар, где вас заставляют поверить в новых богов, это не практика медитации. Смело ищите другой, более адекватный источник знаний.
  • Она может быть непродолжительной, но обязательно регулярной. Далеко не каждый начинающий практик медитации способен просидеть час неподвижно, не страдая от дискомфорта. Медитация вначале может длиться 3-5 минут, а, согласно исследованиям, идеальная продолжительность — около 15 минут. Для освоения медитации важна регулярность: 15 минут каждый день — это must have!

Первые шаги

Чтобы понять, насколько эффективна медитация, попробуйте выполнить одно из простых упражнений. Сядьте ровно — не обязательно на пол, можно на стул. Спина прямая, живот и поясница расслаблены, нет опоры на спинку. Закройте глаза и сконцентрируйте внимание на двух аспектах:

  • Считайте количество вдохов. Не ускоряйте или, наоборот, не замедляйте дыхание — пусть оно течет естественно и легко.
  • Следите за расслаблением языка. Когда мы ведем внутренний диалог, язык напрягается, речевой аппарат готов в любой момент озвучить внутреннюю речь, начать говорить. Пусть язык буквально растекается по нижнему небу, с каждым вдохом становится еще чуть более расслабленным и текучим.
Вы удивитесь, насколько более продуктивным будет день, начатый с этого упражнения

Начните практику максимум с 3 минут. Перед тем как сесть заниматься, поставьте будильник на три минуты и по сигналу сразу же прервитесь, даже если очень понравилось и хочется еще. Оставьте эту жажду на завтра, чтобы на следующий день гарантированно найти время на практику.

Это упражнение позволяет достичь еще более глубокого эмоционального и метального расслабления. Цените это расслабление, закончив медитацию, действуйте из найденного состояния покоя. Вы удивитесь, насколько более продуктивным будет день, начатый с этого простого упражнения. На фоне меньшей суеты и напряжения будет расти продуктивность и производительность, какой бы деятельностью ни занимались.