Не наступать на грабли: 7 неверных мотивов для отношений

Одна девушка так сильно жалела влюбленного в нее парня, что решила попробовать создать с ним семью. Второй так давно не хватало любви и заботы, что она без раздумий начала принимать их от нового ухажера. Третью задевало, что все ее подруги давно замужем, поэтому на предложение влюбленного в нее знакомого она сразу согласилась.

Стоит ли говорить, что счастливая семейная жизнь не сложилась ни у одной из героинь?

Мотив 1. Внешние обстоятельства

«Ну когда ты уже выйдешь замуж?». «Тебе уже 33, пора создать свой семейный очаг». «Заметь, как на тебя смотрит Вася из соседнего подъезда. Он тебе идеально подходит!»

Очень часто к отношениям человека толкают не его искренние желания, а внешние обстоятельства и факторы: от давления друзей и семьи до желания съехать от родителей. Вот только это не «судьба», а бегство от обстоятельств, упреков и советов. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Мотив 2. Одиночество и отчаяние

Представьте, что человек идет по тропинке и за ним бежит стая бешеных псов. На какое дерево он залезет? Да на любое! Неважно — дерево, столб, крыша... В голове только одно желание — спастись.

То же самое происходит с тем, кто живет под грузом одиночества. Он лишается способности анализировать и готов быть с любым партнером, лишь бы избавиться от своего страха. Но будут ли счастья и гармония в таких отношениях? Вряд ли.

Мотив 3. Сексуальный голод

Когда женщина или мужчина долгое время не удовлетворены сексуально, у них сбивается фокус «секс-любовь». Любого партнера, секс с которым их будет устраивать, они начнут воспринимать как свою судьбу и счастье всей жизни.

В такие моменты у человека отключается мозг, он перестает быть разборчивым и не задумывается, подходит ему избранник или нет. Его не отпугнут ни разница в материальном положении, ни отсутствие общих тем для разговора, когда будет единственно важный объединяющий фактор — секс. Вот только с годами ни секса, ни морального удовлетворения в этих отношениях не останется.

Мотив 4. Бегство от проблем

Люди, которые начинают отношения под влиянием этого мотива, не хотят брать ответственность на себя, они хотят переложить ее на другого. «Скоро придет мой принц на белом коне, избавит меня от всех проблем и я буду по-настоящему счастлива!» Им не по душе возможность держать жизнь в своих руках и становиться взрослыми. Отсюда вытекает и нежелание взрослеть, которое также становится препятствием для благополучной семейной жизни.

Это тот самый случай, когда женщина из-под крыла родителей попадает под крыло мужчины. Как правило, жизнь у таких девушек складывается довольно посредственно. Они понимают, что без мужа им будет хуже, поэтому готовы делать все, что он захочет, лишь бы ничего не менять.

Мотив 5. Чувство вины

В одну женщину давно влюблен друг. Он очень много для нее сделал, вот только с ее стороны нет ни взаимного чувства любви, ни эмоций, ни сердечного желания быть с ним. Но ощущение вины диктует: «Посмотри, сколько он для тебя сделал! Ты должна выйти за него замуж и родить ему ребенка, он на все ради тебя готов».

Даже если женщина пойдет на это, чувство вины со временем перерастет в искреннюю неприязнь к человеку. Здесь как с банком: сначала вам кажется, что он прекрасен, потому что поможет вам с кредитом, но когда вы тянете лямку долговой обязанности, начинаете его ненавидеть.

Мотив 6. Непреодолимое желание иметь детей

Обычно оно проявляется у женщин. Девушка выходит замуж и думает: «В целом он хороший мужчина, не курит, не пьет, мы с ним нормально ладим. Да и я так хочу ребенка — нужно брать». Затем она рожает, а мужчина оказывается на отшибе. Он свою функцию выполнил и больше не нужен.

К сожалению, таких браков очень много, и из них выходят очень опустошенные мужчины с полным недоверием к женщинам. Если у вас есть непреодолимое желание иметь ребенка, в эту историю необязательно втягивать еще одного человека и делать его несчастным.

Мотив 7. Эмоциональный вакуум

Полная серость и монохром в жизни: работа, дом и сериалы по выходным. Отсутствие эмоций может спровоцировать человека на отношения: «Вася неплохой парень, выйду-ка я за него замуж, и тогда в жизнь придет разнообразие».

Разнообразие придет, но ненадолго. Очень скоро его заменит тот же монохром, от которого вы убежали. Важно понимать, что использование человека никогда не сделает счастливее ни вас, ни его.


Текст: Т. Феодориди