«Не тратьте ваши денежки»: когда щедрость — признак деменции

Печальный факт: чаще всего на удочку мошенников попадаются пожилые люди. До сих пор это связывали с тем, что они доверчивее, легковернее и не успевают следить за современными технологиями и новостями, а значит, их легко обмануть.

Но специалисты Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии нашли научное объяснение их доверчивости. Их исследование, опубликованное в журнале Journal of Alzheimer’s Disease, подтвердило, что проблемы при обращении с деньгами могут стать одним из признаков болезни Альцгеймера.

В исследовании приняли участие 67 пожилых людей. Средний возраст подопытных составил 69 лет. Сначала они прошли серию нейропсихологических тестов: например, им нужно было запомнить определенные истории и порядок слов, перечислить слова по определенной теме и так далее.

При этом добровольцам сказали, что тестирование они якобы проходят в паре с другим анонимным онлайн-добровольцем. Затем всем участникам эксперимента выдали по 10 долларов и попросили распределить их между собой и их «виртуальным напарником».

В итоге участники, которые набрали наименьшее количество баллов по когнитивным тестам, отдали больше всего денег незнакомцу

«Мы ставили целью понять, почему некоторые пожилые люди становятся восприимчивее к финансовым аферам, — пояснил ведущий автор исследования, доктор философии, профессор семейной медицины, неврологии и геронтологии Дьюк Хан. — Наше открытие подтверждает версию, что изменения в финансовом поведении могут быть одним из ранних признаков болезни Альцгеймера, которая ведет к деменции».

Ученый подчеркивает: если человек всю жизнь был альтруистом и легко расставался с деньгами, например активно жертвовал их в благотворительных целях, то этот признак не будет показательным. Но если у в меру меркантильного человека с годами развивается аномальная щедрость, его близким стоит обратить на это внимание.

Это исследование стало первым, в котором оценивалась реальная готовность его участников отдать реальные деньги. Ранее ученые из разных стран прослеживали другие финансовые взаимосвязи с болезнью.

Например, они отмечали, что за несколько лет до постановки диагноза люди могут начать пропускать платежи по счетам, что говорит об ухудшении их памяти. Кроме того, они чаще совершают импульсивные финансовые поступки и испытывают сложности с ведением личной бухгалтерии, из-за чего чаще оказываются в долгах.