«Не вор, а шоплифтер»: почему люди крадут вещи в магазинах и не стыдятся этого
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«На ужин вареники с сулугуни, которые я взяла на развес во вкусвилле и пробила как дешевые пельмени. Еще зашоплифтила сырок», — с этих слов пользовательницы @tokinspb в твиттере началось обсуждение такого явления, как шоплифтинг.

Шоплифтинг – англицизм, означающий магазинные кражи. Изначально он подразумевал воровство как развлечение, возможность получить адреналин – им занимались дети и подростки, которые могли снимать кражу на видео, выкладывать их и фотографии “трофеев” в интернет и организовывать целые сообщества. Сейчас же в рядах шоплифтеров есть и взрослые, и пожилые люди – причем с разным уровнем достатка. И мотивация у них тоже разная. 

Кто и почему интересуется шоплифтингом

«В основном таким воровством занимаются школьники и подростки, — рассказывает психолог Лилия Левицкая. — Срабатывает желание иметь что-то, чего не можешь позволить, поиск острых ощущений, подростковый протест против устройства общества и правил, против несправедливости. Конечно, играет роль и мода в определенном окружении. Где внимание, там и энергия. Если даже о чем-то говорить и писать в негативном ключе, но прикручивать к этому модное слово, то оно будет притягательным, особенно для подростков. Мозгу все равно, положительные это внушения или нет — важен образ, который они воплощают».

1/3

По словам эксперта, корни увлечения магазинными кражами чаще всего тянутся из семьи. Например, если это была:

  • Строгая семья, где ничего нельзя и все должно быть правильно — тогда это яркий протест;

  • Семья, где принято и врать, и красть, но на словах все должно быть хорошо;

  • Семья, в которой тревожно и страшно жить — в таком случае шоплифтинг работает как повторное проживание уже сформировавшейся адреналиновой зависимости. 

К шоплифтингу могут быть склонны и люди без своих ценностей: попадая в окружение тех, кто считает воровство нормой, они не могут устоять перед примером. Это тоже следствие отношений в семье — родители растили их удобными для себя. 

Философы шоплифтинга: 3 типа

1. Враги капитализма

Довольно часто шоплифтеры оправдывают свои кражи не отсутствием денег или жаждой адреналина, а некой «идеей» — и потому не стыдятся их. Так, многие утверждают, что своими действиями противостоят капитализму: они воруют не у простых людей, а у крупных компаний, которые на нас наживаются, ухудшая уровень жизни в стране. И никак не вредят сотрудникам этих компаний — «во-первых, возможность краж уже заложена в стоимость всех товаров, во-вторых, с сотрудников компенсации никто не требует». Правда, если судить по рассказам людей, работающих в этой сфере, то и первый, и второй аргумент имеют мало общего с реальностью.

«Такая позиция уходит корнями в рассуждения безответственных взрослых о том, что богатые люди — это зло. Что справедливо — это когда у всех все на равных. Как у взрослых, которые воруют со своих же предприятий, так и у детей, которые пропитываются такими установками от них и их окружения, нет понимания причинно-следственных связей, ” — отмечает психолог Лилия Левицкая. 

2. Мстители и благодетели 

Другая позиция заключается в том, что шоплифтеры платят магазинам их же монетой. У них можно красть, ведь те и сами обманывают покупателей, торгуя просрочкой, переклеивая ценники и маркировки, устраивая поддельные распродажи. Поэтому одни воруют вещи для себя, а другие воруют и перепродают их, но дешевле — почти как Робин Гуды. По мнению эксперта, подобное мнение складывается потому, что в магазинах действительно нередко продают некачественные и просроченные товары. Но оно лишь отражает то, что подобным «расстройством» болеет все общество.

3. Смелые духом 

Не менее популярна среди шоплифтеров и мысль, что в магазинном воровстве нет ничего предосудительного, потому что каждый из нас хотел бы жить получше — но не каждый готов взять на себя ответственность и что-то сделать. Например, украсть. По их мнению, разговоры об этике и морали служат прикрытием трусости и даже зависти. 

Психолог Лилия Левицкая с этим утверждением не согласна: «Если человек рос в достойной обстановке, если он воспитан самостоятельным, с сильными моральными ценностями, то он вряд ли он пойдет воровать — его мотивацией будет создавать в этом мире что-то ценное и полезное. Тот, кто идет по пути реальной самоактуализации, выбирает здоровый путь заботы о себе, ближних и мире».

Опрос

Считаете ли вы шоплифтинг преступлением?

  • Да, это же кража — и ее мотив не играет роли
    %
  • Нет. Все выживают, как могут — магазины точно не обеднеют
    %
Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-коуч

Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог