Нервничаете перед «выходом в люди»? Вот что может помочь

Слишком много людей

Люди. Огромные скопления людей. В метро, в парке, в торговом центре. Если вы долгое время работали из дома или жили за городом, уезжали в отпуск или просто не выбирались в людные места без особой надобности, вы могли отвыкнуть от этого и теперь испытываете сильное волнение, оказавшись в толпе.

С такой проблемой столкнулась организационный психолог Таша Юрих, когда мама и отчим пригласили их с мужем провести уикенд в загородном отеле. Уже на ресепшн Таша, которая давно не выходила «в люди», впала в состояние оцепенения.

Повсюду был народ: постояльцы болтали в очереди на заселение, между ними сновали сотрудники отеля, забирая багаж и поднося прохладительные напитки, на полу играли дети…

У некоторых людей тревогу вызывает необходимость любого посещения публичных пространств

В ней эта картина активизировала режим «бей или беги», как бывает в случае опасности; психика оценила происходящее как угрозу. Разумеется, в том, чтобы один раз впасть с непривычки в подобный ступор, ничего страшного нет. Однако у некоторых людей тревогу теперь вызывает необходимость любого посещения публичных пространств, а это уже может негативно сказаться на психическом и даже физическом здоровье.

Что делать в этом случае? Таша Юрих до этого на протяжении двух лет исследовала то, как стресс может сделать нас сильнее. Придя в себя в тишине гостиничного номера, она вспомнила один практический инструмент, который может помочь в подобных ситуациях.

Отвлечение «бьет» стресс

Долгие годы исследователи искали способ быстро усмирить вызванные стрессом эмоции. Наибольшую эффективность показал следующий прием: сфокусироваться на задаче, не связанной с источником нашего стресса. Например, постараться запомнить любую последовательность цифр — ту, которую увидите на рекламном щите или на обложке журнала либо услышите по радио.

Фокус в том, что, концентрируясь на задаче, мы забываем о том, что нас так расстроило... А значит, становимся менее грустными!

Можно, конечно, попробовать отвлечься просто на чтение или просмотр видеоролика, но ученые говорят, что максимальный эффект проявляется, когда мы прилагаем к выполнению задачи умственные усилия. Так что, если есть возможность, вместо просмотра роликов в Тик-Токе лучше отгадайте кроссворд.

Так вы сможете не только лучше планировать свой следующий «выход в люди», но и практиковать самосострадание

Исследования показывают, что отвлечение лучше всего работает в паре с рефлексией. Так что, запомнив номер или отгадав кроссворд, спросите себя:

  • Какие эмоции я испытываю прямо сейчас?
  • Что именно в этой ситуации повергло меня в такой стресс? Что было самым тяжелым?
  • Как я могу поступить иначе в следующий раз?

Так вы сможете не только лучше планировать свой следующий «выход в люди», но и практиковать самосострадание. А это важный навык, который помогает нам справляться со стрессом и провалами, а также легче переносить выпадающие на нашу долю невзгоды.