О чем мы скрипим зубами во сне

Причины в голове?

Небезопасное детство

«Скрежетание зубами во сне может говорить о том, что человек в детстве столкнулся с абьюзом, — рассказывает травматерапевт Татьяна Поддубная. — Травмирующий опыт, особенно не проработанный в терапии, сказывается и на дальнейших отношениях. Человек боится сближения. Боится агрессии — своей и партнера. Не может довериться и почувствовать себя в безопасности.

И если днем мы все-таки способны себя контролировать, то ночью «зажатые» страх и напряжение проявляются через тело». Бруксизм чаще бывает у тех, кто не умеет распознавать и перерабатывать свои эмоции. Это тоже обычно связано с небезопасным детством.

Истории из практики

«У меня был клиент, который по ночам стирал зубы практически в ноль, — приводит пример Татьяна Поддубная. — Его отец крепко пил и регулярно избивал мать, а мальчик бросался их разнимать. Ситуация регулярно повторялась с 10 до 18, пока он не уехал жить отдельно.

Семья для ребенка была небезопасной средой. Один из родителей страдал и был жертвой насилия, вызывая у сына и жалость, и чувство вины (он переживал, что не мог защитить мать). Другой проявлял жестокость и безразличие к чувствам жены и ребенка.

То есть дома много лет шла война. В это время мальчику нужно было хоть как-то выжить и не потерять отношения с родителями окончательно. Каждый его день сопровождали чувства злости и небезопасности, страх потери — буквально так ощущают себя свидетели и участники настоящих боевых действий.

Другая клиентка проживала подобные чувства по-иному — кусала и грызла губы. Как ни странно это звучит, но эта реакция более «здоровая»: она направлена на выход из ситуации. Ей тоже с самого детства приходилось разнимать родителей, которые устраивали дома настоящие бои.

Поэтому, если вы скрипите зубами во сне, стоит проконсультироваться не только со стоматологом, но и с психологом».

Физиологические причины

В 70% случаев бруксизм связан с внутренними волнениями. Но иногда у проблемы гораздо более приземленные причины.

Врач-ортодонт Ольга Щеголютина объясняет: «Скрежетание зубами во сне может возникнуть и из-за стоматологических патологий. К ним относят неправильный прикус или расположение зубов, скученность коронок, неверно установленные протезы, проблемы с суставами.

В таком случае за день зубы испытывают огромную нагрузку. И только когда мы ложимся спать, организм успокаивается и снимает напряжение. Бруксизм также возникает из-за болезней шейного отдела или проблем с позвоночником».

Насколько бруксизм вредит зубам

Если вовремя не разобраться с проблемой, зубы могут серьезно пострадать, предупреждает врач и перечисляет лишь некоторые возможные последствия.

  • Эмаль повреждается и стирается, повышается ее чувствительность к холодным, горячим, кислым и сладким продуктам.
  • В зубах появляются трещины и сколы, они расшатываются или стачиваются до основания и выпадают.
  • Воспаляются десны, возникают царапины на слизистой.
  • Возникают такие заболевания, как стоматит, парадонтит.

Как защитить и вылечить зубы

Когда вы обратитесь к врачу, ортодонт снимет слепок и подготовит специальную каппу — она удержит от стремления скрежетать зубами. Также пациенту изготавливают особые ночные или дневные шины, устанавливают трейнеры и накладки, рассказывает Ольга Щеголютина.

«Это решение ускорит выздоровление и сильно поможет общей терапии. Конечно, лучше всего лечить бруксизм комплексным методом. Совмещайте сеансы психотерапии, медикаменты, физиотерапию и стоматологическое лечение (например, устранение неправильного прикуса). Берегите себя от стресса и вовремя принимайте меры!»

Об экспертах

Татьяна Поддубная

Татьяна Поддубная — психотерапевт, травматерапевт. Ее сайт.

Ольга Щеголютина

Ольга Щеголютина — врач-ортодонт. Ее блог.