О чем вы перестанете переживать, осознав свою ценность?

Каждый человек ценен сам по себе — увы, только став взрослыми, многие из нас начали потихоньку задумываться об этом. Нас растили иначе: зачастую свою ценность нам приходилось доказывать. А для этого требовалось неустанно работать над собой, стараться стать быстрее, выше, сильнее.

Может, именно поэтому среди нас столько несчастных людей? Но что если мы вдруг поверим в то, что нас самих по себе уже достаточно? Что мы уже хороши? Что каждый человек, будь то Илон Маск или дворник, убирающий по утрам нашу улицу, одинаково важен?

А случится вот что: жизнь вдруг изменится к лучшему. Да, вот так — не больше и не меньше! Потому что мы внезапно мы поймем, что всю жизнь участвовали в навязанной нам гонке, старались заполучить то, что нам в общем-то и не нужно. О чем мы перестанем переживать, осознав свою ценность?

1. О правоте и справедливости

Вы все еще хотите доказать родителям, что они были к вам несправедливы и воспитывали вас неправильно, а бывшему партнеру — сколько он на самом деле потерял, уйдя от вас? Все еще мечтаете, чтобы те, кто задирал вас в школе, умерли от зависти, увидев, в кого вы превратились и чего добились в жизни?

В основе всех этих желаний лежит вера в то, что вы обязаны что-то доказать другим. Но пока вы концентрируетесь на окружающих и на том, что они о вас подумают, вы не живете своей жизнью. И даже если, добившись желаемого, вы испытываете краткосрочные вспышки радости, это едва ли делает вас счастливыми.

2. О стремлении к счастью

Многие привыкли считать, что ключ к счастью — в обладании чем-то новым: квартирой, машиной, престижной должностью, новым партнером. Истоки такого отношения стоит искать в идее, что счастье надо «заслужить», что это своего рода «награда» за упорный труд и правильные решения.

Но, как ни банально, счастье — не финальная точка, а путь. Счастье — повсюду, вокруг, в каждом нашем дне. Счастье — это выбор, это отношение к жизни. И мы сами себя его лишаем.

3. О будущем

Мы все привыкли к чему-то стремиться — к повышению или переезду (в квартиру побольше или в страну получше), к замужеству или рождению детей; привыкли чего-то ждать — годового бонуса или, на худой конец, отпуска.

Но даже если «все вокруг» этого хотят, действительно ли это ваша мечта? Правда ли вы стремитесь к тому, что подарит вам умиротворение и внутренний покой? Эта картинка «идеального будущего» — ваша?

Люди, осознавшие собственную ценность, обычно не зациклены на идее будущего — предстоящих покупок, достижений, свершений и всего хорошего, что может с ними случиться. Их больше занимает то, что происходит прямо сейчас, а также удовольствие от момента.

4. О тех, кто вас не любит

Люди с низкой самооценкой не верят, что заслуживают любви и хорошего, бережного, уважительного отношения. Из-за этого они больше увлекаются погоней за любовью, чем действительно наслаждаются ею, когда она все-таки с ними случается.

Они слишком зацикливаются на том, чтобы завоевать внимание и симпатию другого, вместо того, чтобы задуматься: а нужен ли им вообще этот человек? Такие люди часто несчастливы в браке или отношениях, но не спешат что-либо менять — просто потому, что не верят, что заслуживают большего.

Тот же, кто осознал собственную ценность, не тратит свою энергию на тех, кто в нем не заинтересован. Он не «бегает» за другими, никого не «завоевывает» и не «покоряет» — а значит, избегает лишней боли и разочарования.

5. О необходимости работать на износ

Повторимся — нас учили тому, что в жизни надо чего-то «добиться», а для этого надо «пахать». Просиживать часами за фортепьяно, пока другие гоняют в футбол. Отказываться от личной жизни в пользу карьеры. Работать сверхурочно и по выходным, засиживаться допоздна. Кажется, что так мы сможем доказать, что достойны…

Однако стоп! Вы уже ценны. А в этом случае «пахать» стоит только на той работе или ради того дела, которое вы по-настоящему любите, а не ради денег и невнятных «карьерных перспектив». В противном случае никакие материальные блага в итоге не принесут счастья.

Осознав свою ценность, вы начнете дорожить своим временем. А значит, научитесь понимать, что действительно важно (спойлер: здоровый сон, отдых и общение с близкими).

Этим текстом мы вовсе не хотим обесценить ваши достижения и стремления. Но, возможно, это все-таки хороший повод задуматься о том, действительно ли цели, которые вы преследуете, — ваши, а работа, которой вы занимаетесь, приносит удовольствие, а не просто дает вам возможность кому-то что-то доказать.