Один день из жизни высокочувствительного человека

Узнали себя в описании? Скорее всего, ваш день проходит так…

7:00 — пробуждение

Высокочувствительные люди нуждаются в полноценном ночном сне куда больше, чем все остальные, так что по утрам вы не на жизнь, а на смерть сражаетесь с будильником, переводя его вперед «всего на пять минут» — снова и снова.

На завтрак остаются считаные минуты, а запланированная пробежка… Что ж, со следующего понедельника — обязательно!

8:00 — поездка в метро

Сегодня на перроне еще больше пассажиров, чем обычно: опять придется всю дорогу стоять. В плотно набитом вагоне вы ощущаете текстуру чужой одежды, жар от десятков тел, остро чувствуете аромат одеколона мужчины справа и куда менее приятный запах от мужчины слева, а еще этот кашель у девушки, стоящей перед вами…

Вы мечтаете забиться в любой освободившийся угол и постоянно извиняетесь, даже когда вас в очередной раз толкают.

9:00 — офис

Как же здорово, что вы переехали в новый офис, где между столами есть перегородки! И как было тяжело работать раньше, когда вы все сидели чуть ли не плечом к плечу в open space... Втайне вы мечтаете работать из дома, а еще лучше — открыть собственное дело. Поменьше шума, побольше личного пространства.

9:15 — звуковая атака

Вы не можете ни на чем сосредоточиться: под окнами, как назло, меняют асфальт, и звук отбойного молотка доводит вас до исступления. Вы оглядываетесь по сторонам: похоже, кроме вас это никого не смущает.

Чтобы успокоиться, надеваете наушники и включаете любимую композицию.

14:00 — точка в важном деле

Обычно вам требуется больше времени для работы над любым проектом, чем коллегам: вы скрупулезны и стремитесь к идеальному результату. Кроме того, вы часто тянете время и откладываете решение сложных вопросов на потом (опять же — из-за страха не достичь желаемого идеала).

Сегодня дедлайн, тянуть больше нельзя, и вы пропускаете обед, чтобы перепроверить презентацию.

15:00 — мозговой штурм

Вы отличный командный игрок и эффективный мыслитель, поэтому вас всегда приглашают участвовать в коллективном поиске новых решений. Впрочем, на работе знают: несмотря на вашу интеллектуальную продуктивность, решения вы принимать не любите. К счастью, сегодня этого делать и не приходится.

15:15 — встреча с боссом

Хотя руководитель в целом доволен вашей работой, он указывает на ошибку в вашей презентации, и вы внутренне сжимаетесь, как инфузория-туфелька под иголкой биолога.

Высокочувствительные люди очень остро реагируют на критику: одной ложкой дегтя можно испортить бочку самой отборной похвалы. Ваши коллеги и начальник вас, конечно, любят и ценят, но вы уже два года ждете повышения и боитесь о нем даже заикнуться… Теперь вы готовы ждать еще столько же, ведь вы опять допустили ошибку.

19:00 — звонок другу

Наконец-то вы дома. Позвонив другу, вы сразу замечаете какие-то странные, недобрые нотки в его голосе. Ваш внутренний радар тонко настроен на отслеживание чужих эмоций, и вы начинаете волноваться: какие ваши слова или действия могли вызвать такую негативную реакцию?

Вы мнительны и склонны думать, что если близкий человек расстроен или отстранен, то дело в вас. Пока вы предаетесь мрачным мыслям, выясняется, что футбольная команда, за которую болеет друг, опять проиграла…

20:00 — просмотр фильма

Нажав на «паузу», вы тянетесь за бумажными платочками. Нет, вы не плачете, просто в глаз что-то попало... Вы настолько проникаетесь чувствами героев, что по окончании фильма еще долго приходите в себя и проигрываете, как бы вы поступили на их месте.

00:00 — бессонница

Высокочувствительные люди склонны предаваться самобичеванию и не прощают себе ни малейшего промаха. Лежа в постели, вы снова и снова прокручиваете в голове, что именно сделали не так за сегодняшний день.

Важно попробовать переключиться и вспомнить, что же сегодня у вас получилось хорошо. Пришли на работу вовремя? Очень хорошо. Сделали комплимент и подняли настроение коллеге? Отлично! Кто молодец? Вы молодец! Не забывайте об этом.