Один дома не воин: 3 вида одиночества, о которых никто не говорит
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Некоторые люди вовсе не страдают от одиночества в традиционном понимании этого слова. Их устраивает то количество людей, которые есть в их жизни, они общаются с ними достаточно часто, поэтому нельзя назвать их «социально одинокими». Их также удовлетворяет уровень близости этих связей, поэтому они и не «эмоционально одиноки». И все же, как показывают исследования, они могут ощущать одиночество и изоляцию от общества.

Так, во время первой волны пандемии социологи Нью-Йоркского университета Эрик Клиненберг и Дженни К. Лей провели исследование среди людей, которые, по мнению многих, должны были чувствовать себя наиболее изолированными — среди тех, кто живет один. Ученые взяли интервью у 55 людей в возрасте от 20 до 86 лет. О результатах они сообщили в статье «В одиночестве: Социальная дистанция, физическое одиночество и структурная изоляция во время пандемии COVID-19», опубликованной в журнале Social Problems.

Каждый из 55 опрошенных жил один, но не был социально изолирован: активно поддерживал контакты через Zoom, FaceTime и другие социальные сети. Более того, по словам Клиненберга и Ли, почти все общались с друзьями или семьей чаще, чем обычно. Иногда разговоры были даже длиннее и откровеннее, чем до ковида. Тем не менее, они чувствовали себя маргинализированными, изолированными и одинокими.

1. Брошенные обществом

В ходе интервью респонденты поделились, какая поддержка им была нужна в нелегкое время изоляции. Вопреки распространенным в СМИ представлениям о несчастных людях, не имеющих никакой социальной или эмоциональной поддержки, многие ответили, что вообще не нуждались в ней. Они не чувствовали себя брошенными своими друзьями или семьями, однако испытывали «структурную изоляцию», ощущение того, что государство оставило их на произвол судьбы.

Многие опрошенные столкнулись с финансовыми трудностями. Они могли потерять работу или лишиться значительной части дохода, и потому хотели бы получать более постоянную материальную поддержку от правительства. Как и до коронавируса, господдержка была направлена скорее на помощь парам и семьям — несмотря на то, что одинокие люди более уязвимы в финансовом отношении, поскольку у них, как правило, нет «запасного» дохода партнера на случай потери работы.

Более того, к людям, живущим в паре, применялись менее строгие ограничения в плане соблюдения антикоронавирусных мер: они могли видеться со своим партнером, даже если тот жил в другом месте. Одинокие люди без партнеров не имели никаких исключений: они не могли видеться ни с другом, ни с родственником, ни с кем-либо еще.

2. «Знакомые незнакомцы»

Во время пандемии одинокие люди скучали по приятному ритуалу ежедневных встреч с другими людьми, например, за чашечкой любимого утреннего кофе. Они признались, что раньше обменивались с окружающими любезностями, даже если не знали их имен. Просто встреча, либо с совершенно незнакомыми, либо со «знакомыми незнакомцами» — это то, чего, по словам одиночек, им особенно не хватало.

3. Физическое одиночество

Люди, живущие одни, как правило, поддерживали связь с другими людьми виртуально, но физически оставались одинокими. «Иногда это чувство физического одиночества было мучительным», — пишут Клиненберг и Лей. В этом ключе исследователи рассматривали историю мужчины шестидесяти лет, который недавно потерял свою жену, с которой прожил более 30 лет. Ему не хватало ее случайных комментариев к телепередачам и разговоров за ужином.

Итак, люди, жившие в одиночестве во время пандемии, могли чувствовать себя брошенными государством, испытывать недостаток физического контакта и скучать по ежедневным встречам в кафе с одними и теми же, пусть и незнакомыми людьми. Несмотря на это, по словам Клиненберга и Ли, некоторые респонденты обнаружили вновь обретенную уверенность в себе, пройдя в одиночку через месяцы неопределенности. Способность справляться с личными и материальными проблемами в одиночестве стала для них источником силы.

По материалам PsychologyToday