Фотография Тибольта Камю
Одним из главных событий октября 2025 года стало ограбление Лувра — стоимость похищенных экспонатов эксперты оценивают более чем в 100 миллионов долларов. Пользователи соцсетей уверены, что все было сделано «как в кино» — и Psychologies решил разобраться, как грабителям удалось организовать проникновение в самый известный музей мира и ради чего они решили рискнуть своей свободой.
Как было организовано ограбление и что украли
Грабители проникли в Лувр в 9:30 19 октября. Через полчаса после открытия музея им удалось через окно попасть в Галерею Аполлона, в которой хранились королевские ценности: там злоумышленники всего за 4-7 минут разбили несколько витрин и украли ювелирные украшения стоимостью около $102 млн. Вот что им удалось вынести из Лувра:
диадему императрицы Евгении, жены Наполеона III, ее брошь и большой бант для корсажа;
диадему, ожерелье и серьги королев Гортензии и Марии-Амалии;
ожерелье и пару серег императрицы Марии-Луизы.
СМИ уточняют, что украденные украшения были инкрустированы драгоценными камнями — сапфирами, изумрудами, бриллиантами и не только
Грабители также планировали похитить и корону императрицы Евгении, но сделать им этого не удалось: сломанный экспонат около музея — по всей видимости, грабители выронили его во время побега.
Изделия датируются XIX веком — историки обращают внимание, что некоторым из них уже более 200 лет, а в разные годы они принадлежали разным представителям королевских семей и изготавливались по индивидуальному заказу. Во время самого же ограбления сработала сигнализация, а охранники были рядом с залом — однако остановить воров им не удалось: они скрылись на грузовике. Их личности до сих пор не установлены.
Как власти и обычные граждане отреагировали на ограбление
Французские власти выразили серьезное беспокойство в связи с ограблением Лувра — первым с 1998 года, когда была похищена картина «Дорога в Севр» Камиля Коро, которую так и не удалось вернуть. Министерство культуры Франции , что похищенные предметы не были застрахованы.
Это вызвало шквал критики среди местных жителей: по словам чиновников, страховать экспонаты «было слишком дорого», но, как отмечают журналисты, деньги на менее необходимые нужды — например, ремонт столовой для сотрудников — все-таки были найдены.
Россияне также не оставили без внимание ограбление в Лувре: вскоре после него неизвестные опубликовали на сервисе объявлений «Авито» пост о продаже ювелирных украшений королевы Амалии
Их стоимость «продавец» оценил в 250 миллионов рублей. После того, как публикация привлекла внимание соцсетей и стала вирусной, «Авито» удалили объявление со своей платформы и назвали его «пранком» одного из пользователей.
На этом фоне ограбление в соцсетях стало превращаться в повод для шуток — кто-то испытал радость от того, что это похоже на сюжет фантастического фильма, а другие предположили, что к преступлению могут быть причастны «друзья Оушена» или гении-злоумышленники из сериала «Бумажный дом».
Какой вы персонаж из «Бумажного дома»?
- 1/8
Вам предлагают принять участие в грандиозном ограблении. Как вы реагируете?
«Идет! Может, это поможет с кем-нибудь познакомиться»
А вы как думаете, ведь я все это и организую!
«Я в деле!» — буду первым человеком, кто согласится
Соглашусь, но потребую быть главным(-ой)
Люблю бросать себе вызовы, мне совсем не страшно
«А не слишком ли рискованная авантюра?» — я не сильно воодушевлен(а)
«Да, хорошо. А могу ли я позвать своего кузена?»
Не могу отказаться, ведь у меня вечные финансовые проблемы
Ограбление Лувра также прокомментировал создатель Telegram и миллиардер Павел Дуров — случившееся он «признаком упадка некогда великой страны», а также предложил выкупить украденные драгоценности и разместить их в Лувре Абу-Даби. «Правительство в совершенстве овладело искусством отвлекать людей мнимыми угрозами вместо того, чтобы противостоять реальным», — заявил предприниматель.
Наконец, в соцсетях набрал популярность снимок с полицейскими и мужчиной, одетым «как детектив», — пользователи интернета выразили уверенность в том, что она была сгенерирована через нейросети
Автор снимка, фотограф Тибольт Камю, опроверг их предположения и признался, что незнакомец в кадре реален, а момент съемки он выбрал специально, чтобы передать «атмосферу ситуации». В качестве доказательства Камю показал похожий снимок с хорошо одетой девушкой — контраст между стильными прохожими и полицейскими, по его мнению, как нельзя лучше передавал настроение ситуации и утонченность французской культуры.