«Он не хочет спать отдельно»

Расстаться с мамой на целую ночь — значит остаться наедине со своими фантазиями и переживаниями, страхами и проблемами... А потому научиться спать одному — порой непростая задача.

Некоторые взрослые настаивают на том, что их ребенок легковозбудим и слишком хрупок, а каждая робкая попытка приучить его спать отдельно заканчивается детскими слезами, ссорами родителей и «разбитой» ночью для всей семьи. Именно поэтому дети в таких семьях до пяти-семи лет продолжают спать вместе с родителями (или с одним из них).

Важно понимать, что, соглашаясь на компромисс, мы тем самым лишаем ребенка возможности взрослеть: самостоятельно искать выход из трудной ситуации, преодолевать страхи, учиться создавать для себя уютное и комфортное пространство.

Объясните ситуацию сыну или дочери, но так, чтобы он(а) почувствовал(а): спать одному — это привилегия, а не наказание

С другой стороны, оставаясь в маминой постели, дошкольник учится контролировать... поведение родителей: когда мама и папа должны лечь рядом с ним; как и на каком месте им следует, по его мнению, спать.

Особенно часто эта ситуация встречается в семьях, где матери растят ребенка без мужа или же между супругами складываются напряженные отношения. В этом случае родители неосознанно проецируют свои тревоги и собственную незащищенность на ребенка: его присутствие рядом удовлетворяет их насущную потребность — чувствовать тепло и близость родного человека.

Принимая решение об отделении, действуйте уверенно и постепенно. Договоритесь с партнером, что, например, через неделю вы переведете ребенка в отдельную постель.

Расскажите об этом сыну или дочери, но так, чтобы он(а) почувствовал(а): спать одному — это привилегия, а не наказание («Ты уже научился самостоятельно есть, играть в футбол. Теперь ты сможешь засыпать в своей кровати»).

Сделайте календарь, на котором вы вместе будете отсчитывать дни, оставшиеся до знаменательной даты. Спросите у ребенка, какую мягкую игрушку он хочет взять с собой в постель.

Обязательно установите приятный ритуал отхода ко сну: чтение сказки, нежные объятия, пожелания доброй ночи. Будьте ласковы, тверды и последовательны в своих действиях. И добрых вам снов!


Фрагмент из книги Мадлены Розенблюм «Я, ты, наш ребенок — взрослеем вместе» (ЧеРо, КДУ, 2007).