Опора на себя: как не зависеть от окружающих и обстоятельств
Фото
Unsplash

Что такое взрослый

Прежде всего — это ответственность. Взрослый осознает: все происходящее с ним — следствие его собственных решений и поступков. И действительность он воспринимает такой, какая она есть, а не такой, как хотелось бы, и все свои выборы делает, исходя из личного опыта, целей и принципов. Он не склонен рефлексировать по поводу мнений и оценок окружающих, если только их анализ не является, например, профессиональной необходимостью или мнением значимых для него людей.

Как быть взрослым

Стоит научиться различать внутри себя три эго‑состояния: Родитель, Взрослый, Ребенок.

В отличие от Взрослого, Ребенок инфантилен и капризен, ответственность за неудачи возлагает на родителей, друзей, коллег и соседей. У него виной всему обстоятельства: плохое настроение, погода и прочее. С другой стороны, Ребенок склонен к фантазии и творчеству, смел, активен, открыт ко всему новому. Эта радость и креативность очень ценны и во взрослой жизни.

Родителю, в свою очередь, свойственна забота об окружающих, сочувствие, создание атмосферы спокойствия и порядка. При этом в ряде случаев такие качества могут трансформироваться в гиперопеку, излишнюю услужливость, угнетающий контроль. В разумной мере эти характеристики очень важны. Иногда полезно стать Родителем и по отношению к самому себе, а не только все время заботиться о других.

Гармоничное взаимодействие трех состояний — Родителя, Взрослого, Ребенка — способно обеспечить внутренний покой и уверенность в себе. При этом превалирующую роль в этом трио у зрелого человека должен играть именно Взрослый. Из этой позиции наиболее эффективно решается большинство проблем и задач: нивелируются конфликты, тренируется воля, делается осознанный выбор.

Подробнее об этом писал Эрик Берн в книге «Люди, которые играют в игры». Автор описал анализ взаимодействия людей друг с другом и с самими собой с позиции трех вышеописанных эго-состояний. Этот инструмент доступен каждому, если подойти к вопросу с должной серьезностью и интересом.

Стоит понимать, что быть взрослым всегда и везде вовсе не обязательно, иногда это даже вредно. Задача заключается в том, чтобы научиться осознанно впускать в себя Ребенка или Родителя, когда это необходимо. Например, когда вы гуляете с детьми на игровой площадке, то самое время посмеяться и подурачиться вместе с ними, дав волю ребенку внутри себя. Но и без вашей позиции Родителя дети тоже не обойдутся. Видеть вариативность своих ролей и управлять ими — вот что важно.

Позиция взрослого и самоценность

В данном контексте не следует говорить о самооценке — этот термин подразумевает необходимость оценивать себя, чего делать не стоит. Именно самоценность позволяет понять себя и искренне полюбить.

Самоценность — это прежде всего умение быть собой и при этом чувствовать себя комфортно. То, кем вы работаете, где живете, какое получили образование, имеете ли олимпийскую медаль или только вчера впервые вошли в спортзал — не влияет на ваше отношение к себе. Вы уже ценны сами по себе.

Безусловно, все мы хотим стать лучше, стремимся к новым вершинам — они рождают энергию для следующих достижений. При этом позиция Взрослого дает понимание, что провал допустим: можно позволить себе проиграть без мучительных терзаний и чувства стыда перед окружающими. Взрослый относится к себе с уважением, «выключая» в момент поражения внутреннего Ребенка, который так и норовит повесить на вас ярлык неудачника. Взрослый размеренно идет к целям, ценит свои достижения и сравнивает себя с самим собой «вчерашним».

Самоценность взрослого дает право быть счастливым вне каких-либо условий, трендов и мнений. Он находит опору не в общепринятых факторах успеха, а в самом себе — в собственных чувствах. Согласно его мироощущению, счастлив не тот, кто обладает определенными благами или статусом. Все гораздо проще и одновременно сложнее: счастлив тот, кто позволяет себе быть счастливым и быть собой.

Осознав это, вы почувствуете гармонию с окружающим миром, ощутите, как он принимает вас и любит такими, какие вы есть. При этом движение к лучшей версии себя — это часть осознанного взрослого подхода, который потребует действий, саморазвития и изменений. И это решение — ответственность каждого взрослого.

Оксана Набок
Оксана Набок

Эксперт по управлению изменениями и организационному развитию, HR с 27-летним опытом, бизнес-тренер.

Страничка ВК