Определены опасные последствия социальной изоляции для пожилых
Фото
Getty Images

Исследователи из Калифорнийского университета (Сан-Диего, США), статья которых опубликована в журнале JAMA Network Open, проанализировали данные о почти 58 тысячах американок старше 65 лет. 

В 2011–2012 годах эти женщины, у которых в то время не было выявлено сердечно-сосудистых заболеваний, отвечали на вопросы по поводу того, в какой мере они испытывают чувство одиночества и находятся в социальной изоляции. Спустя три года анкетирование было повторено. Информация об участницах собиралась вплоть до 2019 года — за это время сердечно-сосудистые заболевания были обнаружены у почти 1600 женщин.

Анализ собранных данных показал, что чувство одиночества повышает риск болезней сердца на 5%, а социальная изоляция — на 8%. Если же пожилые женщины в высокой степени страдают и от одиночества, и от социальной изоляции, их риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 13-27% выше, чем у тех, кто не мучается ни от того, ни от другого.

В своих расчетах исследователи учли такие факторы риска болезней сердца, как ожирение, курение, низкий уровень физической активности, нездоровое питание, повышенное артериальное давление и уровень холестерина в крови, наличие сахарного диабета и депрессии.

«Мы социальные существа. Во время пандемии от одиночества и социальной изоляции страдают очень многие люди, и ситуация может только ухудшаться, становясь хронической. Поэтому так важно разобраться, как психологическое состояние влияет на здоровье и благополучие в кратковременной и долговременной перспективе», — отметила один из авторов исследования Натали Голажевски.

Как пояснил ее соавтор Джон Беллетьере, одиночество и социальная изоляция не слишком связаны между собой — человек может жить изолированно от общества, но не ощущать себя одиноким, и наоборот, человек, страдающий от чувства одиночества, может быть окружен людьми.

«Социальная изоляция подразумевает, что вы физически отделены от других людей, не можете до них дотронуться, их увидеть или поговорить с ними. А одиночество — это эмоция, которую могут испытывать даже те, кто регулярно контактирует с другими», — объяснил Беллетьере.