«Определите свой главный страх»: психотерапевт дала советы, как найти опору в трудные времена
Фото
Getty Images

Экзистенциальный психотерапевт Виктория Дубинская, автор популярного среди психологов YouTube-канала и нескольких книг, дала интервью Psychologies.ru, в котором поделилась несколькими способами проживания трудных времен. Так, главное, с чего стоит начать, — это задать себе вопрос: «Что самое страшное может произойти со мной?»

«Когда мы вглядываемся в страх, это действует парадоксальным образом: мы препарируем его, представляем в мельчайших подробностях и перестаем тревожиться. В этот момент мы видим дно страха, а за ним ту ценность, которую больше всего боимся потерять», — объясняет Виктория Дубинская.

Разобравшись с ключевым страхом и отрисовав в голове самый ужасный сценарий, следует обратиться к собственным чувствам — и разделить всю гамму разнообразных чувств, назвав каждое по имени. Грусть, боль, горевание — каждое должно быть обозначено.

А уже работая со страхами и чувствами, вы сможете прояснить те ценности, которые станут для вас опорой здесь и сейчас

«Кто-то увидит, что он, как интеллигентный человек, несет ненасильственное мировоззрение. И это его ценность. Задумается о главной функции интеллигенции, которая была всегда ей присуща: обсуждать важное, научить окружающих разговаривать, а не драться, вовлечь общество в этот процесс. Кто-то поймет, что для него самое ценное — любовь к Родине», — говорит эксперт.

В каждой из этих ценностей можно увидеть смысл жизни, а это уже подтолкнет нас к действиям, убеждена Виктория Дубинская. Прочитайте интервью с ней целиком — оно действительно может дать вам ответы на многие непростые вопросы.