Оргазм: 10 удивительных фактов
18+

1. Он возможен еще в материнской утробе

Оргазм относится к числу рефлексов, не контролируемых нами, — как, например, дыхание или сердцебиение. Этот рефлекс сопровождает нас еще в материнской утробе.

Израильский радиолог Исраэль Майснер как-то опубликовал в журнале «Ультразвук в медицине» статью под названием «Наблюдения за внутриматочной мастурбацией». Майснер представил изображения руки младенца, хватающей пенис характерным для мастурбации движением. Собственно, движения аппарат ультразвуковой диагностики тоже фиксировал. И они тоже до крайности напоминали движения, совершаемые при мастурбации.

2.Для него не обязателен контакт с гениталиями

Оргазм может быть следствием обширного числа воздействий. И контакт с гениталиями вовсе не обязателен. Например, люди с повреждениями позвоночника часто приобретают чрезвычайную чувствительность в области, расположенной непосредственно над уровнем повреждения.

В литературе описан оргазм, вызывавшийся прикосновением к колену. А самый удивительный случай, приведенный Мэри Роуч, связан с женщиной, которая испытывала оргазм во время… чистки зубов.

Она обратилась к врачу, который перепробовал все методы — от анализа состава зубных паст до стимуляции десен пациентки, пытаясь найти причину феномена. Но в итоге пришел к выводу, что дело в сложном комплексе сенсорно-моторных действий во время процесса чистки зубов — именно он и вызывал у женщины столь поразительную реакцию.

Но еще поразительнее дальнейшие действия самой женщины. Она, будучи глубоко верующей, объяснила для себя происходящее одержимостью демонами. И перестала чистить зубы, обходясь лишь полосканием полости рта.

3.Он может случиться и у мертвых

Один из главных «спусковых крючков» оргазма — области в районе копчика, где находится корешок крестцового нерва. Если стимулировать эту точку, например, воздействием электрического тока, это почти наверняка приведет к оргазму.

Примечательно, что спинномозговые рефлексы можно вызывать даже у мертвых. Точнее, когда смерть мозга уже наступила, но жизнь в теле сохраняется за счет аппарата искусственного дыхания (это может делаться, например, для поддержания жизни органов, которые готовят к пересадке).

Специалисты сходятся на том, что в подобной ситуации стимуляция корешка крестцового нерва может вызвать оргазм. Хотя сам человек едва ли получит от него удовольствие, комментирует Мэри Роуч. Впрочем, по этическим соображения подобные эксперименты не проводились.

4.Он способен вызвать дурной запах изо рта

Голландский сексолог Теодор Хендрик ван де Вельде, автор популярного в 30-е годы прошлого века учебника семейной жизни, утверждал в свое книге, что на протяжении примерно часа после полового акта в дыхании женщины можно различить легкий запах мужского семени.

Более того, он еще и уверял, что способен отличать семя молодого мужчины, которое «имеет свежий и бодрящий запах», от семени зрелого мужчины, которое пахнет «в точности как цветы испанского каштана — временами это свежий цветочный аромат, а временами и весьма едкий».

Оргазм: 10 удивительных фактов

5. Он помогает при затяжной икоте

В 1999 году с одним гражданином Израиля случился чрезвычайно длительный приступ икоты. Он не проходил много дней, несмотря на то что мужчина перепробовал различные средства. Но в какой-то момент этот человек, не переставая икать, занялся сексом с женой. И вдруг — о чудо! — икота пропала.

Мужчина сообщил об этом своему врачу, который после опубликовал соответствующую статью под заголовком «Секс как возможное средство избавления от трудноизлечимой икоты». Кстати, страдающим от затяжной икоты одиноким пациентам доктор рекомендует попробовать мастурбацию.

6. Он долго считался обязательным условием для зачатия

Еще во времена Гиппократа врачи считали, что оргазм не просто способствует зачатию, но и выступает как его необходимое условие. И не уставали напоминать мужчинам о том, как важно доставлять удовольствие супругам.

А в начале ХХ века была очень популярна «теория всасывания». Согласно которой мышечные сокращения во время оргазма помогают «засосать» семя через шейку матки и, таким образом, быстрее доставить его к яйцеклетке, что повышает шансы на зачатие.

Открытый рот и другая подобная мимика в момент оргазма свойственны лишь приматам

Уже упомянутый ван де Вельде приводил в своей книге исторический случай. Австро-венгерская императрица Мария-Тереза долго не могла зачать ребенка. И придворный врач якобы обратился к ней со словами: «Я придерживаюсь мнения, что вульву Вашего Всемилостивейшего Императорского Величества следует немного пощекотать перед соитием».

Опровергли «теорию всасывания» известные сексологи Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон в 50-е годы прошлого века с помощью наглядного эксперимента. Пятерым женщинам-участницам были надеты маточные колпачки с жидкостью, содержавшей рентгеноконтрастное вещество. После чего женщины мастурбировали перед рентгеновским аппаратом, а Мастерс и Джонсон смотрели, происходит ли «всасывание». И ничего похожего не обнаружили.

7.Он повышает плодовитость свиней

Датский национальный комитет по свиноводству установил в ходе исследования, что если во время искусственного оплодотворения стимулировать свиноматку сексуально, то среднее количество приносимых ею поросят возрастает на 6%.

В результате комитетом подготовлен свод рекомендаций для фермеров, подробно описывающий, как именно нужно сексуально стимулировать свиноматку. Более того, выпущен еще и специальный «тренировочный видеокурс».

8.Самки животных очень изобретательны в стремлении его достичь

Свинья на упомянутом выше видеокурсе, кстати, никаких признаков возбуждения не проявляет. Впрочем, специалисты объясняют это тем, что животные демонстрируют сексуальное возбуждение совсем не так, как люди.

Огромную роль играют, например, движения ушей. Открытый рот и другая подобная мимика в момент оргазма свойственны лишь приматам. Ее, скажем, демонстрируют самцы макак. И самки тоже — но не всегда, а лишь в ситуациях, когда совершают сексуальные действия… с другими самками.

9.Его непросто изучать в лаборатории

Но пытливых ученых трудности никогда не останавливают. Все те же Уильям Мастерс и Вирджиния Джонсон разработали в свое время «аппарат искусственного соития», чтобы узнать, что происходит в момент оргазма внутри организма женщины.

По сути, это был акриловый фаллос с камерой и источником света, присоединенный к мотору и совершавший возвратно-поступательные движения. С ним и занимались сексом отчаянные женщины, согласившиеся участвовать в эксперименте.

10.Изучение оргазма ведет к удивительным открытиям и рекордам

А другой знаменитый сексолог Альфред Кинси задался однажды целью установить среднее расстояние, которое преодолевает эякулированное семя. Любопытство было не праздным: в 40-е годы, когда все и происходило, многие полагали, что сила, с которой семя извергается в матку, также влияет на вероятность зачатия. Доктор Кинси не верил в эту теорию.

Для ее разоблачения он собрал в своей лаборатории 300 мужчин и предложил им заняться мастурбацией. Сам Кинси вооружился рулеткой, а весь процесс снимался на кинокамеру.

В результате выяснилось, что у 75% мужчин семя вовсе не извергалось с какой-то сверхъестественной силой, а попросту изливалось. Что ничуть не мешало им иметь детей. А попутно удалось зафиксировать, возможно, один из самых пикантных мировых рекордов. Семя установившего его мужчины преодолело расстояние в два с половиной метра. Увы, имени рекордсмена история не сохранила.


Материал подготовлен на основе книги Мэри Роуч «Секс для науки. Наука для секса».