Оспа обезьян: грядет новая пандемия?

История болезни

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила первый случай заражения оспой обезьян во время новой вспышки 7 мая. Инфицированный — британец, который во время путешествия по Нигерии заметил странные высыпания на коже и через несколько дней вернулся на родину, где его доставили в больницу. Впоследствии оспу обезьян выявили еще у девяти жителей Великобритании.

На данный момент новый вирус обнаружен как минимум в 10 странах:

  1. США,

  2. Канада,

  3. Австралия,

  4. Испания,

  5. Португалия,

  6. Великобритания,

  7. Германия,

  8. Италия,

  9. Франция,

  10. Швеция.

ВОЗ уже созвала группу ведущих экспертов на экстренное совещание для обсуждения вспышки обезьяньей оспы. 

Насколько опасна оспа обезьян?

«Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание, которое встречается, в основном, в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. Вирус оспы обезьян в основном передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы. Его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер», — объясняет Роспотребнадзор. 

Оспа обезьян передается преимущественно воздушно-капельным путем, то есть через дыхательные пути или слизистые глаз, носа или рта, а также через поврежденную кожу. Инкубационный период длится 1-2 недели. Типичные симптомы оспы обезьян: лихорадка, увеличение лимфатических узлов, озноб, мышечные боли, интоксикация, зуд сыпь на коже.

Как правило, заболевание протекает в легкой форме, иногда напоминая ветряную оспу, и проходит в течение нескольких недель. Тем не менее инфекция может протекать и в тяжелой форме. Летальность оспы обезьян составляет от 1 до 11 процентов, в основном жертвы вируса — невакцинированные люди.

«От оспы обезьян нет специфического лечения или вакцины, однако предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику оспы обезьян», — отмечают в Роспотребнадзоре. 

В целом, вирус не так легко передается от человека к человеку, и риск массового заражения достаточно низок.

«Новости о вирусе ушли даже не на второй план»

Михаил Бажмин — врач-психиатр

Реакция людей на новости о новых вспышках вирусных заболеваний изменилась после пандемии ковида. Они устали от таких сообщений и стали меньше обращать на них внимания. Когда граждане каждый день слышат новости только про коронавирус: такая-то смертность, такая-то заболеваемость, то привыкают и уже не придают им большого значения. 

Однако все индивидуально и сильно зависит от культурного контекста, места проживания, личного опыта. В основной массе люди действительно менее пристально следят за такими новостями и менее аккуратно себя ведут. Например, в начале пандемии коронавируса все были в панике и носили по три маски в несколько слоев, а сейчас в общем-то забыли про профилактические меры.

Кроме того, новостное поле заслонила геополитическая повестка

Конечно, все тоже зависит от контекста: не во всех странах и не все люди следят за событиями в Украине, но все же многие. И на этом фоне новости о коронавирусе ушли даже не на второй план.

Если все-таки новости об оспе обезьян вызывают тревогу, то лучше просто их не читать: следить за новостной гигиеной и проводить информационную детоксикацию. Если появится что-то, что обязательно нужно знать, например какие-то эпидемиологические меры, то до нас все это донесут: нужно ли прививаться, носить маски, ходить в костюмах химзащиты и так далее.

Тем не менее если тревога сильно влияет на самочувствие и мешает выполнять ежедневные дела, то стоит обратиться к специалисту. Конечно, не бывает такого, что человек дожил до сознательного возраста, все у него было хорошо, а потом вдруг услышал про обезьянью оспу и внезапно начал тревожиться на уровне панического расстройства. По всей видимости, новости о вирусе стали просто последней каплей для его патологического состояния, которое нужно искать и искоренять.

Михаил Бажмин
Михаил Бажмин

Врач-психиатр, заместитель заведующего отделением в судебно-психиатрической больнице.