«Осторожно, опасность!»: 4 признака нездоровых отношений

Не так просто бывает понять, что тот, кого мы любим, опасен. Такие люди зачастую кажутся особенно привлекательными: они умеют очаровывать, делают вид, что заботятся о нас, а какой у них шарм... Поэтому порой мы и не замечаем тревожных звоночков. А потом становится слишком поздно — нам нам уже некуда бежать и не к кому обратиться.

Какие черты характера или особенности поведения вашего партнера показывают, что вы в опасности?

1.Агрессия

Сначала вам может показаться привлекательным то, что этот человек ведет себя агрессивно с другими — значит, он способен защитить вас от всего мира. Но это не так. Вполне вероятно, что скоро защищаться придется уже вам.

Как правило, это происходит после вступления в брак или длительной совместной жизни: когда у вас рождаются дети, появляется ипотека, то есть когда отделиться друг от друга гораздо сложнее. Тогда вспышки ярости случаются все чаще, их сила абсолютно не соответствует причине. И вот на вас уже изливают злобу, которой вы не заслужили. Например, из-за пробки на дороге или ссоры с начальником. В любых своих проблемах он будет винить вас.

Такая жизнь — рядом с человеком, который в любую секунду может наорать, оскорбить, унизить, а то и ударить — непредсказуема, полна стресса и небезопасна. А впоследствии она лишает вас любой способности к сопротивлению, особенно если взрывы агрессии происходят почти ежедневно.

Не пытайтесь строить диалог с агрессивным партнером — ничего не выйдет, если он не умеет контролировать свои эмоции. И не надейтесь, что он уйдет первым. Такие люди всегда возвращаются.

«Осторожно, опасность!»: 4 признака нездоровых отношений

2.Неспособность сочувствовать

Вы плачете, а он смеется над вами. Вы делитесь своей печалью, а он обесценивает ваши переживания. В конце концов вы перестаете открывать партнеру душу и не ждете сострадания и поддержки. Такова особенность нездоровых отношений.

Эти люди не способны разделить вашу скорбь, даже если из жизни ушел ваш близкий человек. И сколько бы вы ни объясняли, как вам больно, они не смогут этого понять. Им плевать на ваши чувства. Поэтому такой партнер не извиняется, если предает или обижает. Скорее всего, он и правда не чувствует за собой никакой вины. Совесть его не мучает.

3.Манипуляции и ложь

Эти люди могут откровенно лгать, оплетая вас сетью обмана, переворачивать все с ног на голову. Причем настолько хорошо, что вы уже не будете уверены в своей правоте: может, проблема во мне? Может, на самом деле все было не так, как я запомнила? Может, я зря верю своим глазам и ушам?

В этом случае ваш партнер прибегает к газлайтингу — одной из форм психологического насилия. Он как бы намекает: «забудь все, что ты видела и слышала, на самом деле было совсем не так, как ты думаешь. Вот правда, и ее знаю только я».

Такое поведение не только подрывает ваше доверие ко всем, кроме любимого человека, но и заставляет вас усомниться в собственной вменяемости. Иногда газлайтинг можно заметить и во вполне счастливых семьях, но там это разовые случаи. А вот систематическое обесценивание слов и мыслей другого — уже тревожный признак.

«Осторожно, опасность!»: 4 признака нездоровых отношений

4.Пренебрежение правилами

С одной стороны, партнер требует, чтобы все было так, как он хочет, высмеивает или игнорирует ваши возражения. Он вас контролирует: смотрит чуть ли не с лупой в руках, что и как вы делаете.

С другой, сам партнер не слушает никого и ничего. Ваши просьбы и предложения не имеют для него никакого веса. Он с легкостью может нарушить закон, если будет уверен, что все сойдет ему с рук. Не стоит закрывать глаза на такое поведение, если не хотите, чтобы ваши отношения в конце концов закончились трагедией.

Безусловно, все мы иногда проявляем агрессию, лжем, нарушаем правила и отказываемся слышать близких людей. Это нормально, мы не идеальны. Но если вы поняли, что оказались рядом с тем, для кого такое поведение — норма, принимайте меры. Расскажите о своих переживаниях близким или психологу и подумайте вместе, как справиться со сложившейся ситуацией.

Не позволяйте партнеру разрушить вашу жизнь и личность. Не оправдывайте и не прощайте его. Если вы в опасности — уходите, пока не стало слишком поздно.