От эйфории до меланхолии: как обнаружить БАР у себя или у близкого
Фото
Oscar Keys / Unsplash

Согласно совместному опросу ВЦИОМ и компании «Гедеон Рихтер» 2021 года, каждый второй россиянин не имеет представления об этом заболевании, а 7% и вовсе считают его надуманным. Иначе говоря, заболевание относится к числу «полупризнанных» обществом, и такой статус мешает вовремя его замечать: если вы не знаете о существовании патологии или считаете ее вымыслом, как вы можете ее выявить?

31 лик невидимой болезни

БАР — это не реакция на стресс. Это эндогенное психическое расстройство, связанное с чередованием маниакальных, депрессивных и смешанных эпизодов. Если у человека более явно выражены маниакальные фазы, речь идет о БАР I типа, депрессивные — II типа. Мания с психотическими симптомами, более легкая гипомания, мягкая депрессия, тяжелая депрессия с психотическими симптомами или полная ремиссия — в МКБ-11 первый тип представлен 18 вариациями состояний(!), второй — еще 13.

В обществе, ориентированном на достижения и высокую эффективность, мания как будто не выглядит проблемой

Напротив, невероятная работоспособность, творческий подъем, энергия вызывают скорее восхищение, нежели обеспокоенность.

В то же время депрессия обесценивается как обществом, так и самими пациентами: вместо того, чтобы вовремя прислушаться к себе и взять необходимую паузу, они подталкивают и подгоняют себя. Как следствие — чаще обращаются к специалисту люди с выраженной тяжелой депрессией.

Симптомы БАР способны разрушить личные отношения, снизить качество работы, успеваемость в учебе, спровоцировать череду опасных необдуманных поступков и даже привести к самоубийству.

Диагностировать биполярное аффективное расстройство нелегко: 69% пациентов первоначально получают ошибочный диагноз — депрессия. Еще 33% ждут постановки диагноза в течение 10 лет. 

До постановки верного диагноза люди с БАР часто наблюдаются с униполярной депрессией, тревожным расстройством, шизофренией, пограничным или антисоциальным расстройством личности, злоупотреблением алкоголем или другими веществами.

БАР или не БАР: как определить

Родители подростков могут обнаруживать у своих детей симптомы, похожие на БАР, но часто речь идет о специфике этого периода жизни, а не настоящем диагнозе. Елена Костюкова, психиатр, кандидат медицинских наук и руководитель отделения психофармакотерапии в Московском научно-исследовательском институте психиатрии, рассказывает, в каких ситуациях стоит обратиться к врачу.

«Первое, на что стоит обратить внимание, это сокращение потребности во сне. Если подросток минимум 4 дня спит недостаточно, например 4-5 часов, и не испытывает усталости, это объективный признак гипомании. Второй — это, напротив, тяжелое утро, подросток не может подняться, отказывается идти в школу, не хочет встречаться с друзьями. Если такая ситуация длится 2 недели и больше, стоит обратиться за консультацией к специалисту».

Блогер Татьяна Ломакина живет с биполярным аффективным расстройством. Она открыла свой диагноз на первом курсе обучения на психолога. В 2013 году у нее произошел манифест БАР II типа.

«Первый эпизод гипомании у меня случился в 14 лет: эйфория, диалог со вселенной, невероятный подъем, золотая пушкинская осень. Затем наступил депрессивный эпизод, который я связала с событиями в жизни, потерей близкой подруги. То есть, когда случались подъемы, я не воспринимала их как что-то неординарное, а спады я связывала либо с конкретными событиями, либо с особенностями своего характера — слабостью, меланхоличностью. Казалось, нужно больше работать над собой», — отмечает Татьяна. 

Манифестация БАР может произойти не только в подростковом возрасте. Многие женщины впервые замечают симптомы заболевания после родов. Так, исследователи отмечают, что кратковременные гипоманиакальные симптомы возникают в раннем послеродовом периоде примерно у 15% женщин. А вот отличить депрессивное расстройство и депрессию, характерную для БАР, довольно сложно: нет специальных инструментов скрининга. Поэтому диагностика биполярного аффективного расстройства II потребует больше времени и тщательных наблюдений.

Лекарства и/или терапия: что делать, если у вас БАР

Эффективная схема лечения и курс психотерапии позволяют людям с биполярным аффективным расстройством вести абсолютно нормальную жизнь. О своем диагнозе открыто говорят Стивен Фрай, Кетрин Зета-Джонс, Мэл Гибсон, Мэрайя Кэри и другие знаменитости. В России опытом жизни с БАР откровенно делится стендап-комик и резидентка Comedy Club Юлия Ахмедова.

В числе наиболее популярных препаратов, которые используются в фармакотерапии биполярного аффективного расстройства, — нормотимики, нормотимики без лития, препараты лития, а также антипсихотики. Последние одновременно влияют на дофаминовые рецепторы D1 и D3, связанные с возникновением мании и депрессии. Схему назначает врач-психиатр.

Лечение позволяет стабилизировать состояние человека с биполярным аффективным расстройством, не позволить ему уходить в крайние состояния

Отслеживать свое настроение, следить за количеством энергии, анализировать свои действия, необдуманные покупки, кредиты, поездки, проекты — все это базовые навыки жизни для человека с БАР. Быть внимательным и замечать любые отклонения настроения — это новая жизненная философия, которая позволит вовремя попросить помощи специалиста, уменьшить нагрузку, взять паузу.

По данным последних исследований, сокращению рецидивов способствует психотерапия: обычно она выступает дополнением к медицинским препаратам. Высокие результаты в стабилизации депрессивных симптомов показывает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Метод помогает справляться со стрессом, находить противоречия в собственных убеждениях, стабилизировать настроения через выстраивание режима, наблюдение за настроением и физическим состоянием.

Существуют и другие эффективные методы для терапии БАР: диалектическая поведенческая терапия, терапия принятия и ответственности, межличностная терапия и терапия социальных ритмов.