Пассивная агрессия в отношениях: 5 основных проявлений
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Как проявляется пассивная агрессия

Пассивная агрессия — это форма общения, при которой человек не может выражать открыто свое недовольство, неприязнь, злость другому. В отношениях она проявляется чаще всего в следующих формах.

1. Сарказм

«Не обижайся, это же просто шутка», — с помощью таких «шуток» один компенсирует свою неуверенность за счет другого. К чему это приводит? К отсутствию доверия и ощущения безопасности в отношениях. Причем опасен сарказм не только для партнера, но и для самого «юмориста», ведь его глубинной причиной является нарушение привязанности, боязнь быть брошенным. И с этим нужно разбираться, а не поддевать партнера, тем самым рискуя как раз остаться в одиночестве.

2. Игнорирование

Это одна из самых изощренных форм пассивной агрессии, которая ощущается как пытка. Логика молчуна проста: если я буду молчать, то он(а) наконец осознает, что не прав(а). Цель — вызвать чувство вины, тем самым отомстить и наказать. В этом случае часто можно услышать фразы: «Все с тобой ясно, ты так ничего и не понял(а)», «Осознаешь свою вину, тогда и поговорим». Что ждет такие отношения? Разрыв или принятие игнорируемым партнером роли жертвы на постоянной основе. 

3. Обесценивание

Его можно узнать по подобным фразам: «Все женщины рожают, убирают, готовят и ждут дома мужа, ты с чего устала?», «Ты ведь мужик, все мужики зарабатывают, нашел чем хвалиться». Для чего агрессору обесценивание? Оно избавляет его как от страха потери партнера, так и от страха зависимости от него. 

4. Отказ от секса

Мы уже говорили о том, что за пассивной агрессией чаще всего скрывается страх близости, и отказ от интимных отношений — не исключение, ведь это тоже близость. Если активный агрессор спросит, «Почему я должна заниматься сексом, если я зла?», то пассивный агрессор не укажет на свою злость, не назовет причину, а будет отыгрывать ее скрыто — имитируя незаинтересованность в сексе.

5. Нарушение договоренностей

К примеру, когда партнер забывает о важном событии, несмотря на то что вы вчера его обсуждали и выбирали наряды. Обещает перезвонить и не звонит. Клянется сделать что-то — и не делает. Таким образом происходит отыгрывание в отношениях.

Как противостоять пассивной агрессии

  • Расскажите агрессору, что в курсе его манипуляций и замечаете проявления пассивной агрессии.

  • Поделитесь, что чувствуете, когда он использует ее.

  • Удерживайте свои границы — не давайте испытывать их на прочность.

  • Если вы со своей стороны сделали все возможное, но не увидели желания партнера измениться (не только на словах), то взвесьте все за и против продолжения этих отношений. Пассивный агрессор не изменится, если не будет работать над собой — самостоятельно или с помощью психотерапии.

Как не быть пассивным агрессором

Если вы увидели в себе признаки пассивного агрессора, то вам следует научиться выражать свои эмоции и чувства, понять, что для вас есть безопасное место — им для начала может стать кабинет психолога. Если возможностей для похода к специалисту нет, то можно проделать самостоятельную работу. Для этого задавайте себе следующие вопросы:

  • Почему я чувствую раздражение по отношению к партнеру? 

  • Что может случиться, если я поделюсь своими чувствами с ним? 

  • Хочу ли я сохранить наши отношения? 

  • Как избегание конфликта, но использование пассивной агрессии поможет мне в отношениях? 

Екатерина Лукашкина
Екатерина Лукашкина

Психоаналитический психолог

Страничка ВК