Пауза в отношениях: 4 причины в пользу этого решения

Некоторые из нас как огня боятся услышать от партнера: «Давай сделаем паузу». Тем не менее иногда такое решение может оказаться хорошим выходом из кризиса в отношениях. В каких случаях временное расставание пойдет на пользу и как следует вести себя каждой из сторон? И какой урок нам может преподать каждая из этих ситуаций?

Все развивается слишком быстро

Уходите вы: вам нравится человек, но вы оказались не готовы к тому, что отношения будут развиваться так стремительно. Сначала казалось, что все происходит естественно, но сейчас вы чувствуете — возникшая близость предполагает обязательства, которых вы не можете на себя взять. Попытка на время отдалиться покажет, насколько партнер действительно важен и дорог вам.

Уходят от вас: если для вас быстрое развитие отношений естественно, а для другого дискомфортно, стоит спросить себя: совпадаете ли вы с партнером эмоционально? Если у него уже в самом начале возникают сомнения, возможно, этот человек все же не подходит вам.

Пришла пора разобраться с важным и второстепенным

Уходите вы: ваша жизнь полна обязательств, а в конце дня вы настолько «обесточены», что эмоциональных сил на близкого человека уже не хватает? Если вы чувствуете, что отношения — еще одна «черная дыра», которая поглощает вашу энергию, и вы при этом ничего не получаете взамен, попробуйте от них отказаться. Время покажет, станет ли ваша жизнь более гармоничной и счастливой.

Уходят от вас: даже если вы стремитесь оказать человеку эмоциональную поддержку, он должен быть заинтересован в том, чтобы ее принять. Раз этого пока не происходит, готовы ли вы ждать? Чувствуете ли вы себя в этих отношениях полностью комфортно? И если нет, то что должно измениться? Для вас пауза в общении — это время для размышлений и принятия окончательного решения.

Вдруг мне встретится кто-то, кто подходит больше?

Уходите вы: бывает, что вам нравится человек, но вместе с тем вас не покидает мысль, что вы можете встретить кого-то другого, предназначенного, как принято говорить, судьбой. Возможно, именно пауза покажет бессмысленность ожидания кого-то вымышленного, чей образ существует только в вашем воображении, и вы захотите вернуться к отношениям с реальным человеком.

Уходят от вас: разумеется, ваш партнер не признается в истинной причине своего решения, но вы чувствуете, что он не до конца искренен с вами и будто бы держит вас «на скамье запасных». Как бы ни ранила эта ситуация, возможно, она показывает, что имеет смысл самому выйти из отношений и не позволять второй стороне играть с вашими чувствами.

Хочется избежать неприятных эмоций

Уходите вы: вы уже решили расстаться, но вам кажется, что лучше смягчить удар и сказать партнеру, что вам надо разобраться в себе, — так вы оттянете время, и он постепенно привыкнет к разлуке.

Тем не менее правда в том, что, пытаясь избежать чувства вины, вы щадите прежде всего себя. Вы не делаете расставание легче — напротив, за счет неискренности вы причиняете партнеру дополнительную травму. Однако вы все еще можете встретиться с дискомфортными эмоциями и научиться обсуждать трудные темы с человеком, который был вам близок.

Уходят от вас: если вы честны с собой, то, конечно, чувствуете, чего именно хочет партнер. Ему трудно внятно объяснить вам истинную причину: он явно не находит мужества сказать правду. Это хороший момент, чтобы спросить себя — нужны ли вам отношения с человеком, на которого вы не можете положиться?