Почему быть застенчивым не всегда плохо?

У стеснительных людей много общего с теми, кто страдает от социального тревожного расстройства — в их поведении проявляются те же особенности, только развитые в значительно меньшей степени. Что, конечно, влияет на качество жизни, поэтому со своей стеснительностью надо работать.

Это не значит, что нужно уйти в самоуничижение и начать бороться со своей особенностью. Куда лучше, если вы примете ее и попробуете разглядеть преимущества, которыми застенчивость вас наделяет.

1.Ваша скромность привлекательна

Многие считают застенчивость привлекательной. Только нужно быть осторожными и не переходить от скромности к самобичеванию — мы же говорим о здоровом проявлении этой черты.

Чтобы сохранить баланс, помните о 3 правилах:

  • любезно принимайте комплименты;
  • всегда признавайте, а не преуменьшайте свои достижения;
  • отстаивайте свои желания и принципы, если чувствуете, что вас используют в чужих интересах.

2.Вы думаете, прежде чем действовать

Эта черта может оказаться полезна при принятии многих жизненных решений: вам свойственно планировать все заранее, поэтому вы легче справляетесь с долгосрочными целями и умеете избегать лишних рисков.

Но иногда стоит собрать силы в кулак и шагнуть в неизвестность, не делая никаких расчетов, — особенно в те моменты, когда страхи и сомнения пытаются забрать контроль над вашей жизнью.

3.Вы оказываете успокаивающий эффект

Люди, находящиеся в нервозном состоянии, могут успокаиваться рядом с вами. Впрочем, это и неудивительно — застенчивый человек, как правило, даже испытывая внутреннее смятение, внешне остается тихим и спокойным. И именно эта «маска» невозмутимости положительно влияет на окружающих.

Помогая другим, не забывайте о себе, ведь вы не обязаны справляться со своими переживаниями в одиночку. Достаточно снять «маску» и обратиться за помощью к близким. Уверены, они вас поддержат.

4.Вам доверяют больше остальных

Поскольку вы не трубите во весь рог о своих достижениях, а в компаниях не перетягиваете одеяло на себя, окружающие могут посчитать вас более приятным человеком. И, что важнее, лучшим хранителем тайн.

5.Вы способны преодолевать трудности

Если вы всю жизнь «боретесь» с застенчивостью, то вам ли не знать, что значит преодолевать тяжелые чувства. Именно ваша стеснительность научила вас лучше многих справляться с жизненными трудностями.

6.Вы умеете дружить

Скорее всего, все дружеские отношения, которые вам удалось завязать, глубоки и долговечны. Поскольку вы не так легко заводите друзей, вы цените тех, кто уже находится рядом. Ваша нелюбовь к светским беседам также говорит о том, что вашу дружбу сложно назвать поверхностной.

7.Вам легче концентрироваться на работе

Все работодатели хотят, чтобы их сотрудники умели сосредотачиваться на поставленных задачах — все зависимости от того, работают они в отдельных кабинетах или в общем пространстве. В этом случае застенчивость может сыграть вам на руку — не отвлекаясь на укрепление большого количества социальных связей, вы будете лучше остальных сфокусированы на работе.

8.Вы получаете больше удовольствия от приятных мелочей

Исследования показывают, что мозг застенчивых людей сильнее реагирует не только на отрицательные, но и на положительные стимулы. Поэтому приятные события, даже самые незначительные, приносят вам гораздо больше радости, чем окружающим.