Почему доверие — ключ к здоровым отношениям

Почему «проблемы с доверием» так губительны не только для отношений, но и для нашей жизни в целом? Потому что мы с подозрением начинаем относиться к другим — даже к тем, у кого самые добрые намерения. Потому что начинаем винить партнера во всех смертных грехах. А главное — потому что рано или поздно перестаем доверять себе. Перестаем верить, что заслуживаем любви и нормальных отношений.

Доверяете ли вы себе?

Чтобы понять, доверяете вы себе или нет, пройдите несложный тест. Прочтите утверждения ниже и отметьте, согласны ли вы с ними (запишите себе: «да» или «нет»).

  • Я обычно хорошо «читаю» других людей.
  • Я не боюсь быть открытым (открытой) со своим партнером.
  • Я не считаю, что у всех, кто мне встречается, недобрые намерения.
  • Мне не нужны постоянные заверения от партнера в чем бы то ни было.
  • Я обычно уверен(а) в принятых мной решениях.
  • В отношениях я умею полностью расслабляться.
  • Принимая решения, я не ищу постоянно подтверждений того, что они верные.
  • Выбирая «не того» человека, я пытаюсь понять, почему это произошло.
  • Я умею наслаждаться тем, что происходит в отношениях прямо сейчас, не зацикливаясь слишком сильно на будущем.
  • Обычно я выбираю хороших друзей.
  • Я в целом верю и доверяю своему партнеру.
  • Встречаясь с кем-то, я не отказываюсь от своих друзей и интересов и не против того, чтобы прежние друзья и интересы оставались и у моего партнера.
  • Я умею честно и открыто говорить с любимым человеком о своих потребностях.
  • Я в состоянии оценить собственные достоинства.
  • Я могу принимать разумную и вежливую критику со стороны партнера.
  • Я умею принимать комплименты.
  • Я сострадаю себе.
  • Мне нравится, кто я.

Результаты теста

Если с большинством приведенных выше утверждений вы согласны, поздравляем — кажется, вы вполне доверяете себе (а значит, и партнеру). Вы уверены в своих решениях — просто продолжайте претворять их в жизнь. А вот люди, которых в прошлом часто обижали или предавали, обычно с большинством утверждений не согласны. Это не страшно, с этим можно и нужно работать. И вот как.

Как научиться доверять себе и партнеру

Доверять кому-то — всегда риск. Вот что следует держать в голове.

Не верьте всем собственным мыслям. Особенно страхам, тревоге и безжалостному голосу внутреннего критика. Не дайте сознанию и бессознательному себя одурачить, критически проверяйте каждую пришедшую в голову негативную мысль.

Дайте себе время узнать человека получше. Каждому нужно время, чтобы раскрыться, показать, какие мы на самом деле, и вашему партнеру тоже. Подождите, пока не проявятся его скрытые качества, но, конечно, не игнорируйте тревожные сигналы.

Расскажите партнеру о том, что вам нужно, и дайте ему пространство и время. Честно и открыто поделитесь с партнером тем, чего вы ждете от отношений, каких проявлений любви и заботы. Нужны ли вам слова, время, помощь, подарки, физический контакт? Не ждите, что партнер сразу же даст вам то, что вы хотите, дайте ему время перестроиться. И, конечно, хвалите и благодарите его каждый раз, когда он будет делать вам приятно.

Научитесь считывать сигналы тела. Тело прекрасно может рассказать о том, что с нами происходит, главное — позволить ему делать это. Учитесь считывать сигналы — в первую очередь тревогу. Не стоит оставаться с тем, кто вас пугает или перманентно заставляет переживать.

Принимайте решения без оглядки на других. Бывает, что нам действительно необходимо мнение другого человека, но чаще всего нет. Используйте любую возможность, чтобы принимать решения самостоятельно.

Не каждый человек вам подойдет. Но только рискуя снова и снова, вы рано или поздно встретите того самого или ту самую

Давая себе обещания, не нарушайте их. Обещали себе пойти на прогулку вечером? Так почему же вы до сих пор валяетесь на диване? Собирались пойти с подругой в кино? Так зачем отменяете встречу, узнав, что у партнера освободилось время? Доверие начинается с вас самих. Если вы сами себя подводите, то стоит ли удивляться, что вас подводят другие?

Понемногу учитесь быть уязвимым. Близость подразумевает определенную степень беззащитности. Это не значит, что нужно сразу же сбрасывать с себя всю «броню», особенно если вы едва знаете человека. Учитесь делать это постепенно и старайтесь выдерживать неприятные чувства, которые могут возникнуть. Они могут о многом вам рассказать, только дайте им такой шанс.

Инвестируйте в свои интересы и поддержание отношений с друзьями. Это ваша «страховка» на случай, если с партнером что-то не сложится. Более того, наши увлечения и круг общения помогают нам оставаться собой, а это очень ценно.

Учитесь принимать комплименты. Не только от партнера, но вообще от окружающих. Это помогает нам снова и снова убеждаться в том, насколько мы хороши.

Используйте собственную силу и достоинства. День за днем. Потому что именно для этого они нам и даны.

Будьте настойчивы. Последовательность и упорство — ключ к успеху в том, что мы делаем. Что бы ни происходило, не сдавайтесь (если, конечно, речь не о нездоровых отношениях или работе в токсичном коллективе).

Идите на осознанный и оправданный риск. И хвалите себя за предпринятые попытки. Любить кого-то, как и было сказано выше, это тоже риск. Не каждый человек вам подойдет, не с каждым все сложится. Но только рискуя снова и снова, вы рано или поздно встретите того самого или ту самую.