Девушка с короткой юбке
Фото
Getty Images

Сергей Малченко, юрист

«Если давать краткий ответ, то происходит это из-за несоответствия поставленной цели достигнутому результату. По-моему, ответ на вопрос можно разделить на две части:

1. Что означает «пялиться», с точки зрения достигнутого результата? Обратить внимание? Пристально наблюдать? Полагаю, что пристально наблюдать и явно подавать женщине знаки, что ее внешний вид, с точки зрения сексуальности, оценен, могут только плохо воспитанные, некультурные и низкие люди (извините за штампы). В то же время обращать внимание на такую женщину и оценивать ее сексуальность будет практически любой гетеросексуальный мужчина, в поле зрения которого таким образом одетая женщина окажется, вне зависимости от его образованности, социального статуса и достатка. Здесь имеют место элементарные инстинкты размножения, контролировать которые практически невозможно.

2. То, почему женщина так одевается, то есть какие цели ставит перед собой, может иметь множество причин, но, как мне кажется, основных три:

  • желание привлечь какого-либо конкретного мужчину
  • отсутствие вкуса и чувства меры
  • психологические проблемы, которые в свою очередь сами могут иметь большое количество причин, некоторые из которых уже упомянуты в ответах.

Вправе ли мужчина оценивать сексуальность женщины? На этот вопрос нельзя дать ответа, так как оценка сексуальности –это не сознательный процесс. Безусловно, женщина вправе сама решать когда и что ей надевать, возможно также, что одеваясь сексуально привлекательно, она делает это для конкретного мужчины, но при всем этом мы существуем в социуме, поэтому если женщина появляется в очевидно сексуально привлекательном виде в общественном месте, ее будут оценивать просто инстинктивно. Кстати, оценивать сексуальную привлекательность такой женщины будут как мужчины, так и женщины. Но безусловно, инстинкты не могут служить оправданием хамского поведения некоторых, уже не мужчин, а самцов».

Артем Костюжев, психиатр

«Вопрос отличный сам по себе! Я почувствовал на мгновение тоже праведный гнев, а затем удержался. Суть вот в чем – простроенная связь между внешним видом и пялящимися взглядами очевидна лишь для очень примитивных обществ. Этот наивный вопрос затрагивает самую плоть существа дискриминации и нетолерантности. В России до сих пор женщина дискриминируется. Мы легко обсуждаем и осуждаем ее внешний вид, длину юбки и указываем ей место в обществе. Также в этом вопросе кроется иллюзия справедливости – автор вопроса уверен в нерадивости, недальновидности и легковерности такой женщины. Мол, чего она потом удивляется, легко даже оправдывает хама и сальные шуточки – «сама же и виновата...».

У этого вопроса нет правильного ответа. Но есть крайняя необходимость в просвещении общества, где каждая женщина будет иметь право одеваться так, как ей хочется и быть в таком виде там, где пожелает, в любое время дня или ночи».

Оригинал ответов см. на сайте сервиса TheQuestion.