Почему жертвам сексуальных домогательств сложно просить о помощи

Более половины жертв сексуальных домогательств никому не говорят о проблеме. Некоторые женщины боятся «мести», другим — просто стыдно. Или им кажется, что их начнут обвинять в случившемся. И небезосновательно: многие все еще считают, что жертва «сама виновата»: надела короткую юбку, выпила лишнего или просто слишком громко смеялась и привлекала к себе внимание. Другие вообще объясняют сексуальные домогательства тем, что «такова мужская природа».

Тем не важно важно научиться выявлять сексуальные домогательства и пресекать их. Почему женщины боятся рассказывать о негативном опыте, с которым столкнулись, и как это исправить?

Вы боитесь, что вам будут мстить

Скорее всего, бояться нечего: у человека, который совершил домогательство, не хватит смелости причинить вам вред после разглашения информации о нем. Однако стоит помнить и о том, что адекватный человек никогда не будет домогаться других, поэтому иногда опасения все-таки могут иметь под собой реальную почву.

Но не имеет значения, реальная ли это угроза или вам так кажется потому, что вы слишком напуганы. Сейчас самое важное — обеспечить себе психологический комфорт, поэтому сразу позаботьтесь о своей безопасности.

Что можно сделать

Если вы переживаете за свою безопасность, нужно попросить о помощи. Для начала расскажите о том, что произошло, близким и друзьям, которым вы доверяете. Или даже незнакомым людям, которые в данный момент находятся рядом с вами. Наверняка в любом общественном месте найдется тот, кто сможет поддержать вас здесь и сейчас.

Поделитесь своими чувствами, переживаниями и страхами, попросите поддержки. Так вы будете чувствовать себя более защищенной и немного успокоитесь. Далее вы сообща сможете продумать план действий.

Если домогательство происходит прямо сейчас

Постарайтесь привлечь внимание других людей: это быстро отпугнет человека, который вас домогается. Обратите внимание, что помочь может любой человек, независимо от пола или возраста.

Чтобы тот, кто вас домогается, прекратил это делать и осознал недопустимость такого поведения, к счастью, обычно не нужна физическая сила — достаточно грамотной реакции окружающих. Если же вы стали свидетелем домогательства или к вам обратились за помощью, правильно действовать в такой ситуации не всегда просто: часто мы просто не знаем, как реагировать и что можно сделать.

L’Oreal Paris разработал специальную платформу Stand Up, чтобы рассказать, как вести себя в таких случаях. Пройдите простой тренинг, чтобы научиться правильно реагировать и останавливать обидчика.

Если коротко — нужно следовать правилу «5Д»: Дезориентируй, Демонстрируй поддержку, Делегируй, Документируй, Действуй.

Почему жертвам сексуальных домогательств сложно просить о помощи

Вам стыдно

Нужно понять, что стыдиться абсолютно нечего — стыдно должно быть тому, кто совершил домогательство. Да, для многих тема секса и всего, что с ним связано, остается «запретной». Но постарайтесь понять, что речь идет о вашей безопасности, а еще безопасности многих девушек, которые могут оказаться на вашем месте.

Что можно сделать

Для начала можно проговорить ситуацию с психологом или психотерапевтом — он поможет справиться с чувством неловкости или стыда. Затем вам будет чуть проще поделиться с самыми близкими людьми, которым вы доверяете, и вместе подумать, как действовать дальше.

Если домогательство происходит прямо сейчас

Попросите о помощи, ведь иначе ситуация может зайти еще дальше. А вы в этой ситуации — жертва, которой нечего стыдиться. Постарайтесь держать эти мысли в голове, чтобы было чуть проще решиться обратиться за поддержкой к окружающим. Возможно, вам будет немного легче попросить о помощи другую женщину, а не мужчину.

Вы думаете, что вам не поверят

Особенно если человек, который вас домогался, в повседневной жизни производит полностью противоположное впечатление: окружающие могут знать его как приятного в общении, скромного и добродушного, — такое бывает довольно часто.

Что можно сделать

Необходимо предать ситуацию огласке. Возможно, в вашем положении оказывались другие женщины, но они точно так же решили не афишировать произошедшее по тем же причинам. В таком случае вы сможете объединиться и уже чувствовать себя увереннее. Если же такая ситуация коснулась только вас, поделитесь сначала с кем-то, с кем у вас доверительные отношения.

Если домогательство происходит прямо сейчас

Сразу начните документировать ситуацию (например, снимать на телефон), как только чувствуете от кого-либо угрозу домогательства: так вы обеспечите себя необходимыми доказательствами, и сомнений в ваших словах ни у кого не останется, а вы будете чувствовать себя более уверенно, рассказывая о случившемся.

Почему жертвам сексуальных домогательств сложно просить о помощи

Вы опасаетесь, что ваши слова не воспримут всерьез

Ситуация похожа на предыдущую, но в этом случае вы предполагаете, что окружающие вам поверят, но не придадут произошедшему значения: «подумаешь, ничего такого не случилось», «он просто хотел проявить к тебе внимание», «всех женщин домогаются — такова мужская природа», «ты должна радоваться, что на тебя обратили внимание».

Такое поведение окружающих называется газлайтингом — это неприятно, так как ваши чувства просто обесценивают.

Что можно сделать

Найдите единомышленников, которые вас поддержат: в сообществах в соцсетях, на тематических сайтах, форумах. Расскажите им о случившемся — поддержка поможет чувствовать себя увереннее и не даст поверить в то, что действительно не произошло ничего из ряда вон.

А если для вашего окружения такое поведение — норма, во-первых, стоит задуматься, те ли это люди, с которыми бы вам вообще хотелось общаться.

Если домогательство происходит прямо сейчас

Постарайтесь также снять все на телефон. Привлеките внимание окружающих и попросите о помощи тех, кто вам кажется более понимающим. Например, люди постарше иногда могут не увидеть проблемы в таких ситуациях и считают их надуманными. А молодая девушка скорее разделит ваши чувства и придет на помощь.

Вы считаете себя виноватой или пытаетесь оправдать обидчика

Психологи называют такое поведение стокгольмским синдромом — когда жертва начинает сочувствовать агрессору. Это нормальная реакция психики на сильно травмирующее событие.

Ее усугубляют социальные нормы, которые сейчас отмирают, но все еще продолжают действовать: многие до сих пор считают, что сами женщины своим внешним видом или поведением провоцируют мужчин на домогательства. Особенно распространена такая позиция в традиционных обществах.

Что можно сделать

Важно отследить такую реакцию у себя и четко проговорить, что виноват в случившемся только тот человек, который вас домогался. Обратитесь за поддержкой в тематические сообщества. Если вы живете в среде с традиционным укладом, проще всего сделать это будет онлайн — можно даже анонимно.

Если чувство вины сильное, обратитесь за помощью к психотерапевту — сейчас есть большое количество сервисов, которые также позволяют сделать это онлайн.

Если домогательство происходит прямо сейчас

Скорее всего, вам придется просто пересилить себя, чтобы обратиться за помощью. Чтобы сделать это было проще, мысленно повторяйте, что жертва никогда не может считаться виновной в преступлении, — так и здесь.

Почему жертвам сексуальных домогательств сложно просить о помощи

Вам слишком тяжело психологически или вы не чувствуете сил, чтобы говорить о случившемся

Сексуальные домогательства в ваш адрес могут сильно травмировать психологически.Вы можете чувствовать страх, вину, смятение, стыд, злость — или все сразу. Справиться с такими сильными эмоциями самостоятельно может быть непросто. А при одной мысли о том, чтобы рассказать об этом кому-то или попросить о помощи, эти негативные чувства могут возвращаться с новой силой.

Что можно сделать

Обязательно обратитесь к психотерапевту. Во многих городах есть бесплатные службы психологической помощи, которые могут помочь вам по телефону или очно.

Если домогательство происходит прямо сейчас

Если в отношении вас совершают домогательство, а вы настолько травмированы и обескуражены, что не можете попросить о помощи, главное — не винить себя еще и в этом.

Возможно, если домогательство ограничивается словами, сейчас вам будет комфортнее просто промолчать и игнорировать действия этого человека. Однако важно понимать, что, если вы не пресечете их, впоследствии вам может стать психологически еще тяжелее.

Постарайтесь пересилить себя и позвать на помощь, но помните, что вы вполне можете разрешить себе обратиться за помощью позднее, проработав эту травму со специалистом.

Если вы придете на помощь, это сделает безопаснее жизнь как минимум одного человека и внесет вклад в общую борьбу с проблемой

Самое главное, если вы оказались в такой ситуации, — помнить, что вы не одна. Чем больше женщин будут просить о помощи, тем быстрее общество перестанет закрывать глаза на проблему сексуальных домогательств. К счастью, такая тенденция уже есть, а это значит, что мы на пути к тому, чтобы женщины чувствовали себя в безопасности в любом месте.

А если вы стали свидетелем домогательства, очень важно не оставаться в стороне. Прийти на помощь очень просто, это не требует специальных навыков и особенных усилий, но точно сделает чуть безопаснее жизнь как минимум одного человека и внесет вклад в общую борьбу с проблемой.