Почему мы «подсаживаемся» на эмоциональные качели
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Один из мощнейших механизмов формирования эмоциональной зависимости — нерегулярное и постепенно затухающее подкрепление. Эта закономерность касается не только действий, но эмоциональных реакций.

Например, мило улыбаясь в ответ на злобное нытье и брюзжание, можно незаметно для себя подкрепить эту злобу, вырастить ее до впечатляющих своим уродством форм и размеров.

В ставших уже классическими экспериментах животные и люди легко отказывались от устойчивого поведения, если ранее оно вознаграждалось регулярно, а затем вознаграждение резко прекращалось. В таких случаях человек пытался вернуть утраченное подкрепление очень бурно, энергично, эмоционально, но недолго. Так, внезапно и безальтернативно прекратив улыбаться брюзге, мы, скорее всего, получим взрыв раздражения и нытья, но ненадолго.

Если же поведение вознаграждается с некоторой высокой частотой, но не всегда, то испытуемые гораздо дольше без всякого смысла повторяли выученные реакции.

Еще более устойчивыми являются реакции, которые подкрепляются непредсказуемо и сначала довольно часто, а потом все реже с постепенно затухающей вероятностью. Это нормальный механизм формирования устойчивого поведения — сейчас никто не хвалит нас за самостоятельное одевание, хотя в начале, скорее всего, хвалили.

Однако проблема в том, что таким же образом формируются эмоциональные зависимости

Так незаметно люди приучаются обслуживать эмоционально неустойчивых партнеров, положительный ответ которых непредсказуем и постепенно становится все более редким и невнятным. Так незаметно многие партнеры зависимых индивидов приучаются надеяться и ждать короткого просветления в наркотическом или алкогольном угаре.

Этот же механизм широко используется в сектах. Сначала за каждую «правильную» мысль или обслуживание гуру вы получаете много одобрения и даже восхищения, а потом оно становится случайным и все более редким.

Если это делается незаметно и плавно, то через некоторое время человек может обнаружить, что трудится на благо организации и гуру без всякой поддержки и вознаграждения. Один из мощнейших механизмов формирования эмоциональной зависимости — нерегулярное и постепенно затухающее подкрепление.

Денис Андрющенко
Денис Андрющенко

Клинический психолог, гештальт-терапевт, ведущий тренер МГИ

Телеграм-канал