Почему мы теряем мотивацию и как ее вернуть: 5 способов
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

В жизни мы часто сталкиваемся с препятствиями, которые кажутся непреодолимыми. Это могут быть наши личные цели, проекты, мечты и даже ежедневные задачи. Как найти силы и мотивацию, чтобы не только браться за новое, но и уверенно завершать начатое?

Мотивация: что это и как работает

Механизм действия мотивации сложный, но захватывающий. Начинается все с осознания внутренних потребностей и желаний. Когда мы осознаем, что нам чего-то не хватает или что мы хотим достичь чего-то большего, возникает мотивационный импульс. Этот импульс активирует лимбическую систему — структуры мозга, отвечающие за эмоции и мотивацию.

Напомним, лимбическая система — это комплекс участков мозга, который связан с формированием памяти и регулированием эмоциональных реакций. Когда мы испытываем положительные эмоции, лимбическая система активируется, вырабатывая гормоны счастья. Это помогает усилить мотивацию и поддерживать эмоциональное благополучие. Однако лимбическая система также связана с нашими страхами, неудачами в прошлом и негативными эмоциями, которые подрывают нашу веру в себя.

Мотивация может быть внешней и внутренней. Внешняя подразумевает воздействие сторонних факторов, таких как похвала или материальная награда. Эти стимулы могут быть полезными в краткосрочной перспективе, но они редко способны поддерживать нас на долгом пути. Внутренняя мотивация, напротив, исходит от нас самих. Она связана с личными ценностями, страстями и стремлениями. Это долгосрочный источник силы, который помогает преодолевать трудности и продолжать двигаться вперед, даже когда внешние обстоятельства становятся непростыми.

Почему мы бросаем начатое

Одна из основных причин — потеря мотивации. Когда мы сталкиваемся с трудностями или когда цель кажется слишком далекой, мы можем начать сомневаться в своих способностях и целесообразности продолжения борьбы. И дело, недавно начатое с энтузиазмом и энергией, превращается во что-то тяжелое и неприятное.

Что еще может стать причиной?

  • Нереалистичные временные промежутки. Когда мы ставим себе слишком высокие и нереальные по временным отрезкам цели, мы можем столкнуться с чувством разочарования, если не достигаем их в кратчайшие сроки.

  • Отсутствие видимых результатов. Если мы не видим никаких заметных результатов своих усилий, мы можем начать сомневаться в эффективности наших действий.

  • Монотонность и рутина. Когда дело становится скучным и предсказуемым, интерес падает, что приводит к снижению мотивации.

  • Недостаток поддержки и мотивации извне. Если мы не получаем поддержку, похвалу или понимание от других, это негативно сказывается на нас. Человеку нужно чувствовать опору со стороны близких людей.

  • Страх неудачи или победы. Иногда мы опасаемся критики, оценки других или потери лица в случае неудачи. Также мы можем подсознательно бояться победы в каком-то деле: бояться власти, денег или влияния. Подобные вещи предполагают ответственность.

Как преодолеть препятствия

  1. Переоценивайте и переосмысливайте свои цели. Убедитесь, что цели соответствуют вашим ценностям и желаниям. Если есть расхождение, не бойтесь менять направление и начинать что-то другое.

  2. Создайте подходящую обстановку. Окружите себя поддерживающими людьми, которые верят в вас и ваш потенциал. Найдите вдохновение в историях успеха других людей, в книгах или мотивационных речах. Запишите свои цели и мечты на листочке, прикрепите его куда-нибудь, чтобы видеть каждый день.

  3. Не бойтесь неудач. Перестройте свое отношение к неудачам и препятствиям. Рассматривайте их как часть роста. Каждая неудача приносит уроки и опыт, что помогает нам становиться сильнее и мудрее.

  4. Поддерживайте свое эмоциональное благополучие. Отдыхайте, уделяйте время хобби, общайтесь с друзьями и близкими. Позитивные эмоции усиливают нашу мотивацию.

  5. Поменяйте план действий. Если вы не замечаете прогресса в достижении своей цели в течение определенного срока, стоит пересмотреть план действий. Вместо того, чтобы сразу бросать дело или менять цель, попробуйте изменить свой подход к ее реализации. Возможно, выбранный вами путь не является оптимальным.

Развитие мотивации и уверенности в себе — это непрерывный процесс, требующий осознания наших внутренних потребностей и желаний, установления ясных целей, поддержки и самоанализа. Важно помнить, что источник мотивации находится внутри нас самих. Верьте в себя и свои возможности, не живете прошлым и не зацикливайтесь на будущем, наслаждайтесь процессом и позвольте мотивации вдохновить вас на настоящие подвиги.

Анна Седельникова
Анна Седельникова
спортивный психолог, наставник, трансформационный психолог.

Cпортивный психолог с многолетним стажем, автор концепции «Психология победителя»